Вошли во вкус

20.01.2016

Пять побед в шести встречах одержала молодежная команда «Ленинградка» во время очередного тура Молодежной лиги в Воронеже. Чтобы одержать шестую и показать стопроцентный результат элементарно не хватило сил. Впрочем, и начинать тур было непросто. По мнению главного тренера команды Кирилла Плешакова, на его подопечных еще давил груз четырех подряд домашних поражений предыдущего тура в Зеркальном, между играми Молодежной лиги был достаточно большой перерыв, да и возобновлять выступления матчами с хозяйками зала не так просто. Но целенаправленная подготовка к воронежскому туру, а также хороший настрой волейболисток сыграли свою роль.

— Тренировочные циклы были выстроены специально под тур: шесть дней работаем, один отдыхаем, – рассказывает наставник. – Девчонки понимали, что пора уже выигрывать и тренировались с большей отдачей. И, соответственно, результат закономерен.

Первая игра с Воронежем сложилась достаточно легко, прошла на очень хороших эмоциях. Девчонки не стояли на месте, были готовы биться. Первая партия второго матча – как продолжение первой встречи. Играли спокойно, ровно. А затем пришла наша обычная беда – «расслабон». Пришлось догонять соперника. Не догнали и партию уступили. После этого взяли себя в руки и матч все-таки выиграли. Дальше уже пошло «по накатанной». На Омск вышли после двух побед. Было видно, что девчонки разыгрались, эмоций не жалели, что до этого было редкостью. А тут – все как одна. И две игры с Омском не доставили нам особых хлопот.

Пятая встреча – с Красноярском. Уже подустали. Но бились за каждый мяч. (Это, кстати, было характерно для всех игр). Мы отыграли практически одной шестеркой. Замены я делал только вынужденно. Потеряли по ходу двух человек: Белослудцева получила травму (столкнулась на тренировке, было подозрение на сотрясение мозга). У Тани Пугачевой – пищевое отравление. Сашка Павлова температурила – 38. Но доктор сотворил какое-то чудо, и все игры она доиграла.

В четвертой партии первого матча с Красноярском мы проигрывали 18:24. На подачу вышла Вика Боброва. Я ее попросил держать подачу, сколько сможет. А остальных – просто не делать собственных ошибок и отдавать мяч сопернику. Сможет нас добить – пусть добьет. Не сможет – значит, мы заберем эту партию. И сам был уверен в правильности этой тактики, и девчонки поверили. Прошли один или два эйса Бобровой, несколько раз хорошо сработали на блоке. Потом все-таки на блоке пропустили, но Даша Кокорева в шестой зоне каким-то чудом этот мяч подняла, и в итоге мы добились победы.

В последний день видел, что усталость накопилась. Все-таки нереально шесть матчей подряд играть. Взрослые такую нагрузку не выдерживают, не то, что дети. Но все равно хорошо размялись и с эмоциями начали. Я видел: если не выиграем 3:0, то в четвертой-пятой партиях нам будет очень сложно. Так оно и получилось.

— Не было желания отомстить Красноярску за поражение основного состава?

— У нас было желание набрать максимум очков. Чтобы перед последним туром в Челябинске понимать, что мы делаем и куда движемся. Сейчас нам все равно с кем играть – с Красноярском или с «Динамо-Казанью». Нужно биться со всеми. Настрой и желание побеждать должны быть на каждой игре вне зависимости от соперника. Не люблю кого-то выделять, но хотел бы отметить Боброву и Меркурьеву. Дополнительно работали и тренировались. Меркурьева очень уверенно отыграла как связка. Проявила себя. Сейчас пару дней отдохнем. Бушуевой и Павловой нужно подлечить плечи. Это от перенапряжения. Шесть дней подряд атаковать – не каждый организм выдержит. Все штатно. Больше всего боялся, что на этих двух турах посыпятся травмы. Обошлось. Начинаем готовиться к следующему туру. Перерыв сейчас будет небольшой. Постараемся сыграть спарринг с Ленинградской областью.

— Приятно, что сейчас команда на шестом месте?

— Хочется забраться повыше и за медали побороться, а не внизу кувыркаться.

12 января. «Ленинградка»  – «Воронеж» 3:0 (25:14, 25:20, 25:19)

13 января. «Ленинградка» – «Воронеж» 3:1 (25:22, 24:26, 25:16, 25:21)

14 января. «Ленинградка» – «Омичка-ГУОР» 3:0 (25:21, 25:19, 25:20)

15 января. «Ленинградка» – «Омичка-ГУОР» 3:0 (25:11, 25:19, 25:15)

16 января. «Ленинградка» – «Енисей» 3:1 (25:15, 17:25, 25:21, 27:25)

17 января. «Ленинградка» – «Енисей» 2:3 (25:23, 23:25, 25:19, 23:25, 17:19)