Воспоминания так и остались воспоминаниями

31.01.2016

Болельщики еще помнили встречу прошлого сезона между этими командами, когда «Ленинградка» со счетом 3:0 обыграла «Уралочку». Начало нынешнего матча заставило приятно всколыхнуть  воспоминания годичной давности.

Правда, в счете сразу повела «Уралочка». Джек удачно атаковала первым темпом, тут же последовала скидка переходящего мяча, а затем блок екатеринбурженок накрыл атаку Петровой – 2:6. Достать соперника хозяйкам удалось еще в первой половине партии – 10:10. Однако ко второму техническому перерыву – 13:16, и все пришлось начинать заново. Две атаки Петровой, Полякова накрыла Заряжко – 16:16. На удачный блок Перепелкиной Джек ответила «гвоздем», но Петрова в ответ предпочла не бить, а сделала эффектную скидку – 22:21. Джек ошиблась на подаче, и первый сет за «Ленинградкой» 25:23.

Идентичное начало второй партии. 2:5, 4:8. Климец исполняет блок-аут, и «Уралочка» ведет 14:9.  Невероятными усилиями хозяйки догоняют, изменяя счет с 9:15 на 14:15, затем – на 16:16. Но на этом, похоже, запал иссяк. В оставшееся время волейболисткам «Ленинградки» удалось набрать лишь два очка – 18:25.

В третьем сете упорная борьба шла до счета 6:6, но затем провал – 6:12. 7:16 на техническом, 15:25 в итоге.

Вроде бы «Ленинградка» встрепенулась в четвертой партии, поведя 3:0, когда блок Звягина-Чаплина накрыл атаку Джек. Но 3:0 столь же быстро изменились на 3:8. Получившая травму Петрова не могла играть в полную силу. Ее атаки, так же, как и атаки Чаплиной, накрывал двойной, а то и тройной блок. 8:16 на втором техническом перерыве, и судьба встречи была решена. Еще прошли блок-аут и эйс Чаплиной, но остановить «Уралочку» было уже невозможно.

Николай Карполь, главный тренер ВК «Уралочка-НТМК»:

— Получилась хорошая игра. В самом ее начале нам не удалось адаптироваться. Наши сборницы еще не отошли от пребывания в Турции. Неудачно начали Ильченко, Заряжко. Но потом Ирина исправилась, играла достойно. Сейчас зима, влияют болезни. Не совсем удачно сегодня сыграла Джек, хотя потом получилось нормально. В целом, я командой доволен. Неудачной игре «Ленинградки» способствовала полученная травма Петровой.  Но она – молодец, проявила характер, прыгая практически на одной ноге,  доиграла матч.

Александр Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка»:

— Прежде всего, хочется извиниться за такую игру перед болельщиками. Матчи бывают разные. Если прошлые две встречи – с «Динамо» (Москва) и «Динамо-Казань» – мы сыграли хорошо, но те команды были объективно сильнее нас. И за игру нашей команды было не стыдно. То сегодня, даже первую партию, в которой победили, мы играли совершенно не на своем уровне. То, что у нас три человека болеют гриппом и не вышли на матч, еще двое все же были на площадке – не является оправданием.

— И все же во второй партии была возможность зацепиться за очки. Почему не получилось: психология или все-таки кадровый вопрос?

— К сожалению, если доигровщик не забивает, то в современном волейболе выиграть очень сложно. А у нас есть проблема на этой позиции, и вы видите, что я вынужден выпускать доигровщиком бывшего центрального блокирующего Алимову, которая уже два года не играла. К сожалению, человек, который должен забивать, не забивает.

Ленинградка (Санкт-Петербург) – Уралочка-НТМК  (Свердловская область) 1:3 (25:23, 18:25, 15:25, 14:25)