Возвращение Фроловой и победа в принципиальном матче

10.11.2019

После насыщенных на эмоции и затратных для сил кубковых встреч «Ленинградка» вновь вернулась в Академию волейбола Платонова на матчи чемпионата. Притом соперник – принципиальный сосед по таблице из Минска. Подробнее о матче – в нашем обзоре.

«Ленинградка» (Санкт-Петербург) – «Минчанка» (Минск) 3:0 (27:25; 25:23; 25:14)

В стартовом составе хозяек впервые на домашней площадке в этом сезоне появляется Мария Фролова. Сам факт выхода приятен местной публике – Мария идёт на поправку. Притом, что впервые с октября она взяла мяч в руки лишь на утренней тренировке. Так же приятно возвращение в строй главного тренера «Минчанки» Виктора Гончарова, пропустившего из-за болезни пять последних игр своих подопечных.

На старте у хозяек есть вопросы по игре связующих – при счёте 10:14 «жёлто-чёрные» даже вынуждены менять пасующих – на площадке появляется опытная Анна Матиенко. Меняют хозяйки и блокирующих – практически сразу появляется Лунева. Грамотная работа в перерыве от Александра Кашина позволяет «пчёлкам» приблизиться в счёте. Анастасия Маркова двумя блоками снимает ряд вопросов – 15:15. У минских волейболисток работает блок – лишь в одном первом сете на нём они заработали 11 (!) очков. Выделяется в этом компоненте Надежда Столяр, набравшая 4 балла. Петербурженки часто не успевают страховать падающие мячи – хочется видеть более надёжной игры в защите (20:23). Белоруски, наоборот, поднимают крайне непростые скидки. Но очень своевременная  пауза позволяет «девчонкам с Невы» отыграть три (!) сетбола на подаче Гарелик. А после – и выиграть эту непростую партию (27:25).

С первых мгновений второго отрезка невская команда старается оторваться в счёте (4:1), но яркая игра в защите от Богдановой и Ко позволяют «Минчанке» держаться на комфортном отставании, если оно может быть таковым (11:9). Команды обмениваются рывками по три выигранных очка – Виктор Гончаров старается взбодрить игру появлением Виктории Секретовой. Во второй партии «ленинградки» начинают подключать к атакам Марию Фролову – капитан реализует две атаки из двух. Болельщиков вновь ждёт жаркая концовка сета (21:20). Руки Поляковой, в которые упёрлась Столяр, вынуждают гостей брать очередной тайм-аут (23:22). Гарелик ставит уверенную точку в партии против своих землячек (25:23).

После очередного «монстр-блока» хозяек белоруски отстают уже на 4 очка. В дебюте третьей партии чувствуется усталость минских спортсменок – часто не успевают добегать до мячей и играть на переходящих – белорусский специалист вынужден совершать двойную замену, выпуская свежую «связку» Кононович и отдохнувшую Богданову. Преимущество «пчёлок» тем временем вырастает до двукратного (18:9). Не составляет труда довести встречу до итоговой победы – 25:14. Этот успех стал для петербургских девушек первым трёхочковым в нынешнем чемпионате. И впервые в истории «Ленинградка» обыгрывает «Минчанку»!

Самыми результативными в составе нашей команды стала Анастасия Гарелик, набравшая 24 очка, а также Екатерина Полякова (12) и Анастасия Маркова (10). У соперниц отличилась Надежда Столяр (13 очков). Следующий матч наши девушки проведут через неделю – 17 ноября в Санкт-Петербурге пожалует «Сахалин».

Александр Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка»:

– Мы попали в очень трудную ситуацию – лидер команды Елизавета Самадова получила травму. На сегодняшний день у нас не было ни Самадовой, ни Фроловой. Маша Фролова первую тренировку с атакой провела лишь сегодня утром. И даже не с атакой, а с накатами. Планировалась, что она будет играть только на второй линии. Но пришлось перекинуть её и на первую – очень важно было убрать свои ошибки. Она сегодня забила почти всё, не нанеся ни одного сильного удара.

В первой партии мы достаточно много проиграли на блоке. Потом этот элемент выровняли и следующие партии сыграли наравне. Самое главное – и я это сказал девчонкам перед матчем – этот матч принципиальнейший. Была не просто игра, а драка. И мы выходили на игру, как на драку. С болью и кровью выиграли первую партию. Проявили характер. Во второй то же самое – мы вели, они догоняли. Опять бой, где мы проявили волю к победе. В третьей было уже проще.

– Победа именно в трёх партиях – плюс?

– Думаю, не принципиально: 3:0 или 3:1. Хотя, честно скажу, что не хотелось играть больше – были на пределе. Та же Маша Фролова не играла три недели, тренировки были без мяча.

Виктор Гончаров, главный тренер ВК «Минчанка»:

– Мы очень сильно настраивались на эту игру. Всё-таки центральный матч. Но у нас не получились концовки первых двух партий. В первой вели 24:21 – напортачили «связки», некому было добить на простой передаче. Такие партии нельзя проигрывать. Всё могло повернуться в обратную сторону, и счёт был бы в нашу пользу. Во второй партии вновь вели (22:21), но не смогли добить и проиграли. В третьей партии уже перестали верить в себя. Очень недоволен крайними игроками и тактическим ведением игры связующих.

– В первой партии на блоке заработали 11 очков…

– Набрать 11 очков на блоке и проиграть партию – не к лицу любой команде. Мы хорошо справились с Гарелик и Марковой. Но в «Ленинградке» игроки гораздо мастеровитее. Они разбрасывали наш блок в разные стороны, и мы растерялись.