Впереди битва за финал

04.11.2019

Во второй игровой день полуфинала Кубка России «ленинградки» подарили петербургским болельщикам запоминающийся яркий матч с «Липецком». Наши девушки отыграли отставание в два сета и ярко выиграли матч. Во вторник, 5 ноября, «дикие пчёлы» будут биться за выход в финал с московским «Динамо».

«Ленинградка» (Санкт-Петербург) – «Липецк» (Липецкая область) 3:2 (21:25; 15:25; 25:23; 25:15; 15:11)

С первых секунд в стартовом составе «ленинградок» выходят Анна Лунева и Анастасия Маркова. Если доигровщица во вчерашнем матче выходила эпизодически, то центральная не появлялась вовсе. Нашим коллективом руководит старший тренер Сергей Чижов. «Липецк» пытается удивлять хозяек игрой на блоке и, надо сказать, у них это получается. Дорсман за игру отметилась 10 (!) результативными блоками. Кристина Ягубова прибавляет к этому самоотверженные спасения у сетки – 6:9. Софья Кузнецова и действиями, и словами старается поддержать партнёрш по команде. Болельщики просят «девчонок с Невы» собраться и играть чуть надежнее. Впереди ещё предостаточно времени – 21:25.

Во второй партии «жёлто-чёрные» сходу бросают в бой Анастасию Гарелик и Марию Перепелкину, которых изначально заменили Маркова и Лунева. Необходимо в срочном порядке избавляться от ошибок – на подаче, в атаке, в страховке. Вроде бы хозяйкам удаётся приблизиться, но собственные ошибки вновь подводят – 10:14. Липчанки стараются атаковать в стык между рук блокирующих – это приносит им весьма комфортное преимущество в восемь очков. Болельщики ведут команду вперёд – главное требование: «не опускать рук». «Верим в команду» становится ещё актуальнее после второго сета – 15:25.

Мария Тисевич сразу же игрой в защите заводит «Ленинградку». Возвращается на площадку немного передохнувшая Наталья Непомнящих – 6:3. Лишь в третьем сете «дикие пчёлы» впервые выходят вперёд в счёте. По-прежнему подача, скорее отбирает очки, нежели приносит. Ягубова чаще старается подключать первый темп в ответ на атаки Перепелкиной и Поляковой – 16:16. Очень напряженный отрезок с попеременным успехом – хладнокровная игра Перепелкиной и Гарелик заставляет арену радоваться первой выигранной партии (25:23). Возможно, именно эти минуты стали ключевыми, показав характер петербурженок.

Сходу очень важные мячи забивает Гарелик – 4:2. Диагональная хозяев отметилась рекордными для себя 27 очками за «Ленинградку». У гостей на блоке продолжают закрывать простор Бехтерева и Дорсман. Ещё надёжнее «ленинградки» играют в защите с выходом Марковой вместо Кузнецовой – к тому же удаётся усилить приём. Андрей Смирнов вынужден брать два тайм-аута за короткий промежуток – но и это не приносит пользы (16:9). Тренерский штаб очень грамотно использует два подряд видеопросмотра – такого отставания «Липецку» уже не отыграть (25:15).

Непомнящих сразу же застаёт врасплох защиту липчанок скидкой – 5:2. Преимущество в три очка удерживается и после ошибки Коржовой на подаче – 9:6. Гарелик в очередной раз срывает овации – вовремя улучшив свою игру, белоруска приносит необходимые очки и радует ленинградских болельщиков трудной волевой победой – 15:11.

Сергей Чижов, старший тренер ВК «Ленинградка»:

– Соперник играл очень прилично, «Липецк» показал высокий класс. Наверное, непросто было избежать такой напряжённой встречи. Во второй части третьей партии, в четвёртой и пятой мы делали меньше ошибок. Но самое главное, что мы выдержали, вытянули третью партию, после чего всё встало на свои места.

Анастасия Гарелик, диагональная ВК «Ленинградка»:

– Сложно сказать, что не получалось в первой партии. Не могли добить, как-то долго втягивались. Но не хотелось позволять себе так играть. Мы играем дома, в хорошем зале, люди пришли болеть за нас. Было бы очень стыдно проиграть. Не хотелось и Сергея Владимировича подвести, на него сегодня большая ответственность легла. Вместе с Машкой чуть завели девчонок, они нас в ответ. «Липецк» отлично играет в защите, нам очень тяжело пришлось. Но мы сплотились и выиграли.

Андрей Смирнов, главный тренер ВК «Липецк»:

– В первую очередь, хочу поздравить с победой «Ленинградку». Для них могло всё закончиться несколько трагично, если бы у нас девочка подала 25-ый мяч. Но это всё из разряда «если бы». Мы практически всё подняли в защите, но не хватило мощи. Была хорошая игра. Но опять: если бы вчера так играли, то пятая партия была бы и с «Динамо». Мы понимаем свою силу и знаем, что делаем. Какой-то эйфории от нашей игры нет. Если мы на такой волне сыграем весь сезон, то будет большой скачок вверх.

«Динамо» (Москва) – «Динамо» (Краснодар) 3:0 (25:21; 25:15; 25:12)

«Динамовское» дерби открывает программу второго дня полуфинала в Санкт-Петербурге. Командам не понадобилось много времени на разгон – московский коллектив задаёт неплохой темп, краснодарки за исключением некоторых моментов этот темп поддерживают. Стараниями Наталии Гончаровой (2 очка в атаке и 1 на блоке) столичным девушкам удаётся выиграть концовку сета – 25:21. Вторая партия далась москвичкам намного проще. Более надёжная игра в защите и собственные ошибки южанок дарят действующим обладательницам трофея комфортный перевес – 25:15. Трудности у номинальных гостей вызывает подача Яны Щербань. Московскую дружину в Петербурге поддерживают активнее, чем краснодарских коллег – любое действие Гончаровой и Ко встречается аплодисментами. Завершающий сет команда Александра Сукомела выигрывает ещё увереннее – 25:12. «Динамо» побеждает во втором матче подряд и готовится биться за выход в финал с хозяйками турнира.