Все решила глубина состава

19.11.2017

Напряженнейшим получился матч между соседями по турнирной таблице. В каждом из четырёх сетов чаша весов склонялась то в одну, то в другую сторону. А когда мастерство игроков уже не могло повлиять на результат, благосклонность то к одной, то к другой команде проявляла фортуна.

В первой партии условия чаще диктовала «Ленинградка», которая старалась создать отрыв в счете, но всякий раз позволяла «Сахалину» себя догнать. 6:4 поле эйса Поляковой, 8:6 на первом техническом, 9:9 после атаки Григорьевой.

Двумя подряд удачными действиями Шаравская выводит вперед уже свою команду – 11:10. Две подряд ошибки островитянок при равном счете – уже «Ленинградка» впереди 19:17. Эйс Синицыной – 19:19, Блок Петровой – 22:20. Скидка Кутюковой 24:22. Тут уже пришел черед ошибаться хозяйкам, и счет снова равный 24:24. Развязка же случилась уже на тридцатых очках, когда цели достигла «вымученная» скидка Паруковой – 31:29.

Вторая партия развивалась по схожему сценарию. 6:5 после блока Кочйигит на Шаравской, 10:11 после блок-аута Литовченко. Панкова ставит блок и позже успешна в атаке – 15:13. Полякова продавливает соперниц на сетке – 19:17, эйс Луневой – 22:20. Тайм-аут «Сахалина» возымел действие – 22:22, но в концовке собственная ошибка гостей привела к окончанию сета – 23:25.

Провально для хозяек началась третья партия. Причем по большей части из-за невынужденных ошибок. 2:7 после атаки в аут. Александр Кашин выпускает Непомнящих и Бессонную вместо Скрипак и Петровой. Но отрыв поначалу только увеличивается – 5:12. После эйса Бессонной 7:12. Но ликвидировать отставание в пять-шесть очков не удавалось еще долго. Результативные атаки Луневой и Кутюковой – 17:20. Скидка Непомнящих – 21:22. И вот Кутюкова с задней линии уже выводит свою команду вперед – 24:23…

Догонять ленинградкам пришлось и в четвертом сете. Уступали они и 3:5, и 8:11 после блок-аута Паруковой. Но вот Кутюкова пробивает тройной блок и сравнивает счет – 13:13. Она же четко атакует по линии – 17:14. «Сахалин» догоняет 19:19. Блок Поляковой и скидка Петровой приводят к угрожающему отрыву 23:19. И все же после эйса Володько только 24:23. Тайм-аут «Ленинградки» и завершающая атака Петровой – 25:23 и 3:1.  

Константин Приходько, главный тренер ВК «Сахалин»:

— Игра была хорошая. Думаю, что она понравилась болельщикам. Нам немного не повезло, а повезло «Ленинградке». Хочу сказать спасибо губернатору Сахалина, который в своем плотном графике нашел время и был сегодня на игре. Он нас всегда поддерживает. Побольше бы таких губернаторов, тогда бы и спорт в стране более активно развивался. Спорт – это воспитание молодежи. И не надо придумывать никаких программ, просто привлекать молодежь к занятиям спортом. Ну, а что касается сегодняшнего результата… Сделаем выводы. Нельзя было третий сет проигрывать. Где-то недоработали в плане психологии. Плюс не было такой глубины состава, как у соперника, но это нас не оправдывает.

Александр Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка»:

— Полностью поддерживаю коллегу. Ключевым был третий сет. Если бы его «Сахалин» выиграл… Поборолись бы, конечно, но нам было бы тяжелее вернуться. Есть много недостатков, над которыми надо работать. Единственное, чего не отнять у команды этого года – это характер. Бьемся до конца все игры. Хочется надеяться, что если будем показывать хорошие результаты, то в Академию Платонова придет не только губернатор Сахалина, но и губернатор Санкт-Петербурга. 

Из игроков отметил бы Наташу Непомнящих. Она как опытный игрок успокоила команду. Провела очень хороший матч, делала очень качественные передачи. Это была та игра, где не нужны были скорости, а надо было держать качество. Спокойно распасовывать на слабейшего блокирующего. Ну и не могу не отметить выход во второй партии нашего ветерана Марии Купчинской, который тоже сыграл большую роль. Две Маши в защите, и забить нам сразу стало очень сложно. Это, наверное, первая игра в течение последних нескольких сезонов, когда на площадке побывали все четырнадцать игроков. То, о чем я говорил перед началом сезона. Впервые за много-много лет с 2008 года у нас есть глубина состава. И есть возможность что-то менять во время игры.

— Как удалось в третьем сете ликвидировать разницу в семь очков?

— Были сделаны замена связки, замена либеро, замена доигровщика сзади на защитника. И плюс я в тайм-ауте сказал девчонкам, чтобы забыли о счете на табло: «Считайте, что мы уже проиграли эту партию. Играйте так, будто одно очко – это одна игра!» И еще попросил забыть о скидках. Да, это сильное оружие, но бывают моменты, когда говорят, что «скидки придумали трусы». Нужно бить. Как это делала Шаравская в первых двух партиях. Не хочу ее обидеть, но есть, наверное, гораздо более техничные игроки, чем она. Но за счет своего характера она очень полезна. И большую роль играет в «Сахалине» – настоящий капитан команды. Можно делать одно и то же, но с таким желанием и с такой энергией, прямо «руки отрывать». Но подустала немного в четвертой партии… А в первых двух сыграла прекрасно.

— Ксения Кочйигит не выходила в заключительной части матча…

— Ксения важна при быстрой игре с другой стороны сетки, когда нужно понимать, куда пойдет передача. «Сахалин» же играет достаточно высокой передачей и поэтому более важен был сильный стационарный блок, что умеет делать Георгиева. Она не так быстро перемещается, как Ксения, но на достаточно серьезной высоте может переносить руки. И Поляковой я дал передохнуть именно по этой же причине.