Все-таки восьмые.

02.05.2009

На решающий третий матч полуфинальной серии против "Спартака" "Ленинградка" прибыла в Омск непосредственно в день игры, так как из-за первомайских праздников билеты на более удобные дату и время отсутствовали. Видимо это обстоятельство, сделавшее невозможной хоть какую-то акклиматизацию, вкупе с накопившейся усталостью от напряженного сезона и повлияло на результат матча, начатого нами замечательно, но в итоге проигранного.

А по игре эти негативные моменты вылились в огромное количество ошибок, допущенных нами на приеме, как следствие – в массу аварийных передач и проблемы на съеме, а 37 % эффективности в атаке у команды в целом явно недостаточно для победы.

Правда, перечисленные проблемы встали в полный рост лишь во второй половине матча, когда сказалась физическая усталость, а ведь начала встречу "Ленинградка" прекрасно, выиграв первую партию, по ходу которой вела "+8" очков, со счетом 25:21.

Так или иначе, а сезон для нас закончен. Не попав в финал за 5-е место, наша команда осталась в итоге восьмой в Чемпионате России 2009 года. Несколько утешает, что обладатель пятого места все равно не получит права выступать в следующем сезоне на международной арене, так как представительство в Еврокубках у нашей страны ограничено пятью командами, а белгородский "Университет-Технолог", не вошедший в сильнейшую четверку российских клубных команд, тем не менее, уже имеет путевку в Лигу чемпионов, как действующий обладатель Кубка России.

И все же прошедший сезон никак не назовешь неудачным. Ведь впервые в своей российской истории "Ленинградка" принимала участие сразу в трех турнирах – Чемпионате и Кубке России, а также европейском Кубке вызова, из-за чего нашей команде приходилось чуть ли не весь сезон играть по два матча в неделю, причем практически одним составом. Добраться в этих условиях в каждом из турниров до полуфинала (пожалуй, так будет правильно сказать, пристально вглядываясь в итоги Финалов Четырех, сыгранных нами кубковых турниров), да еще завоевать медали европейского Кубка, это более чем достойный результат.

Поздравляем наших девушек с окончанием сезона.