Вся команда в игре

07.01.2017

Весьма достойное начало первой партии стало характеристикой практически всего матча в Казани. Волейболистки «Ленинградки» сразу повели в счете – 2:0, 5:3. Впрочем, скидка Филиштинской и два подряд блока на Петровой вернули хозяек в лидеры. Первый технический тайм-аут: «Динамо-Казань» ведет 8:7. Шатунова атакует с задней линии – 10:9 снова впереди наши. Но вскоре четыре очка преимущества уже на стороне казаночек – 18:14. Воронкова подает в аут, Бессонная и Георгиева ставят блок Столяровой, Алина перехитрила ту же Воронкову, и от значительного отрыва уже не осталось и следа – 18:17.  Тайм-аут Гилязутдинова изменяет ситуацию – 23:20. Но тот же ответный ход Кашина возвращает «Ленинградку» в игру – 23:23 после эйса Кутюковой и атаки Бессонной. Однако тут же следуют разящая атака  Василевой и блок-аут Воронковой – 25:23.

Второй сет начинался столь же удачно для гостей, как и первый – 5:3, 7:5. Но дальше не пошло. Вроде и поднимали тяжелые мячи в защите, но тут же получали новый ответ. 9:7, 13:9, 19:11 после атаки Столяровой. Партия явно не удалась – 15:25.

И хоть третий отрезок этого матча «Ленинградка» начала не так, как два предыдущих,  борьбу в нем навязать удалось. Со счета 6:8 на первом техническом догнали 11:11 после эйса Петровой и ошибки Воронковой на подаче. На втором техническом и вовсе были впереди 16:15. Три подряд проигранных очка, похоже, задали тон концовке: динамовки уже не дали себя обойти. Впрочем, интрига все же была. При счете 20:24 дважды подряд набирает очки Шатунова, а затем ей вторит Кутюкова – 23:24. Но Заряжко атакой первым темпом все же ставит точку в партии и в матче 25:23 и 3:0.     

Александр Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка» (Санкт-Петербург). 

— Всё-таки, это «Динамо-Казань» – хорошая, сильная команда очень высокого уровня. И то, что мы с ними наравне сыграли две партии, меня очень радует. Сегодня у нас была видна командная игра. Но, к сожалению, нам, в отличие от других, никто подарков не делает – всегда играют сильнейшими составами. Не дали отдохнуть даже Заряжко, а без неё нам было бы, конечно, полегче. Но в целом, я рад, что удалось попробовать всех 12 игроков – вся команда была в игре, все запасные были всегда готовы. Не так много получилось сыграть первым темпом – уже со второй партии подача у «Динамо» усилилась, и нас начали прижимать на приёме. Но края сыграли вполне достойно. Могу сказать, что у Петровой это была, наверно, лучшая игра в чемпионате. Впрочем, сегодня я доволен почти всеми своими игроками.

Динамо-Казань – Ленинградка (Санкт-Петербург) 3:0 (25:23, 25:15, 25:23)

Фото volley.ru