Вторая победа в Челябинске

13.09.2021

Молодежная команда «Ленинградка» во второй игровой день предварительного этапа Кубка молодежной лиги встречалась с командой «Енисей-2» из Красноярска.

В начале первой партии у команды с Невы отлично действует первый темп в исполнении Марии Косьяненко и Анастасии Гуткиной. Сусанна Муртазаева подает два эйса подряд, забивают Александра Березкина и Анна Меркурьева. Счет к середине партии 13:7. У команды из Красноярска удачно атакуют Алина Голованова и Ольга Антерейкина, но большое количество ошибок на подаче не позволяет «молодежке» «Енисея» догнать своих соперниц. «Ленинградки» выходят вперед, безошибочно действуя на сетке, счёт 22:15. В концовке первой партии Гуткина оформляет два эйса, очередная ошибка «Енисея-2» на подаче, «дикие пчёлы» выигрывают первый сет со счетом 25:17.

Вторая партия начинается с подачи Анастасии Гуткиной, молодежка «Ленинградки» уходит вперёд. Меркурьева забивает, ставит результативный блок на пару с Косьяненко, счёт на табло 6:3. У коллектива из Красноярска дважды ошибается Алина Голованова при атаке из четвёртой зоны. Косьяненко подает два эйса подряд (13:6). Дальше преимущество «Ленинградки» только растёт. На подаче Муртазаевой разница в счёте 10 мячей,20:10. «Енисей-2» благодаря атаке Головановой с задней линии и двух эйсов Софии Охрименко сокращает отставание 21:16. Блок Анны Меркурьевой и Марии Косьяненко, безошибочные действия в атаке Сусанны Муртазаевой и Александры Березкиной, подопечные Дмитрия Цветкова празднуют победу во второй партии 25:18.

Начало третьей партии проходит на равных 6:6. У молодёжки «Ленинградки» продолжает забивать Муртазаева, блоком отличаются Анна Штангей и Мария Косьяненко. Команда из Красноярска середину партии играет чище и совершает минимум ошибок. Хороший показатель в атаке показывают Антерейкина и Голованова из команды «Енисей-2». Ошибки ленинградок в атаке, блок Охрименко, при счёте 14:19 тренер «Ленинградки» берёт перерыв. Забивают первым темпом Косьяненко и Гуткина, эйс Гуткиной, но команду из Красноярска уже не догнать 19:25.

Четвёртая партия начинается с эйса капитана молодежной команды «Ленинградка». Девушки из Красноярска отвечают результативными атаками из четвёртой зоны. Анна Штангей продолжает вести свою команду вперёд, зарабатывая очки на скидке и блоке. При счёте 9:6 перерыв берёт главный тренер сибирячек Андрей Петров. У команды «Енисей-2» отлично работает первый темп, и к середине четвёртой партии при счёте 14:15 Дмитрий Цветков вынужден брать тайм-аут. Серия ошибок «пчёлок» в атаке и приёме, успешные действия соперниц, сет уже не спасти 19:24. Точку в партии ставит центральная «Енисея-2» Виталина Чеглакова, забивая комбинацию «взлёт» – 19:25.

В дебюте пятого сета «Ленинградка» делает хороший задел 4:0. Анна Меркурьева не только эффектно забивает, но и ставит блок в тандеме с Анастасией Гуткиной 9:5. Нападающая Красноярска Алина Голованова забивает три мяча из четвёртой зоны 11:8. Тайм-аут берёт главный тренер «Ленинградки, после которого Муртазаева забивает очень важные мячи. Ошибка Штангей на подаче, успешная атака команды «Енисей-2», счет 14:10. Точку в пятой партии и игре ставит Меркурьева, забивая из второй зоны 15:10. Команда с берегов Невы празднует очередную победу в пятисетовом матче.

Результаты матчей второго дня предварительного этапа Кубка молодёжной лиги в Челябинске:

Ленинградка — Енисей-2 — 3:2 (25:17, 25:18, 19:25, 19:25, 15:10)

Тюмень-Прибой — Протон — 3:1 (19:25, 25:23, 25:17, 25:20)

Динамо-Метар — Заречье-Одинцово — 3:0 (25:16, 25:13, 25:22)