Вторая предсезонная ПК

27.10.2014

27 октября в Академии волейбола Платонова в Санкт-Петербурге прошла предсезонная пресс-конференция волейбольной команды «Ленинградка» с участием президента спортивного клуба «Капитан» Виктора Сидорова, главного тренера команды Александра Кашина, новичка команды Виктории Червовой.

Поскольку в этот же момент начиналась предматчевая тренировка команды «Ленинградка» (на следующий день предстояла календарная встреча с «Динамо» (Краснодар)), первые минуты встречи с журналистами были посвящены именно Виктории Червовой.

— Вика пока не может полноценно играть за нашу команду, поскольку еще не полностью восстановилась после перенесенной операции, – рассказал главный тренер ВК «Ленинградка» Александр Кашин. – Но я верю, что она еще принесет немало пользы команде. 

— Виктория, с чем связан переход в питерскую команду?

— Я отыграла свой пятилетний контракт с «Уралочкой», захотелось что-то поменять. Не зря же говорят, что перемены к лучшему. Надеюсь, так и будет.

— Уже немного познакомились с новыми партнерами? По силам команде решить эту задачу?

— Да, некоторых девочек я уже знала. Думаю, что наши совместные усилия и работа на результат помогут добиться успеха.

После этого Викторию отпустили на тренировку, а Александр Кашин продолжил рассказ о предсезонной подготовке и старте в чемпионате.

— На заключительном сборе в Италии мы провели восемь контрольных матчей. В одном из них выиграли у многократного чемпиона этой страны, а на турнире в Сан-Ремо заняли второе место. Впервые за многолетнюю историю участия в нем. Чему мы, разумеется, рады.

Достаточно упорным, не смотря на итоговый счет, выдался и стартовый поединок в чемпионате с «Уралочкой». Плюс от той игры таков, что все три наших «угла» отыграли на хорошем уровне, да и вообще в атаке мы переиграли «Уралочку» – у нас выше процент атаки. И Петрова, и Риниери, и особенно Сантос – все показали высокий уровень игры. Но у ряда игроков не хватило опыта, именно игр Суперлиги.

Завтра предстоит трудная игра с «Динамо» (Краснодар). Практически со сборной мира. В этой команде три игрока сборной России сидят на замене. 

— Какие задачи ставятся в сезоне перед командой?

— Мы уже говорили об этих задачах. Есть четыре команды, которые явно выше классом всех остальных. А в следующей группе команд хотелось бы занять самое высокое место.

— Каков бюджет клуба?

  Он постоянно меняется. Например, только что нам удалось подписать контракт с игроком молодежной сборной России Дарьей Кокоревой из «Луча». Очень радостное известие. Потому что это высокий игрок, хорошего уровня. Чем больше у нас будет такой молодежи, тем спокойнее будет за будущее «Ленинградки».

— Не пугает пятилетний контракт, когда каждый год может что-то поменяться?

— Может. Это предусмотрено в контракте. В нем зафиксирована зависимость от того, где игрок играет. В фарм-клубе, в молодежке, во втором составе первой команды, в основе первой команды. И как играет… Всё учитывается.

— Александр Леонидович, на первой пресс-конференции вы рассказывали о подготовке команды к сезону. Представляли новых игроков, в том числе кубинку Сантос. Изменилось ли ваше ощущение от команды до сборов и сегодня?

— Вы знаете, кубинкой я очень доволен. Гораздо больше, чем ожидал, когда мы начали работать. Очень доволен. Реально прибавила в последнюю неделю-полторы Симона Риниери. Но я в это верил – она игрок опытный и умеет приводить себя в форму именно к тому моменту, когда необходимо. Хотя в тренировочных матчах она выглядела не лучшим образом, в Екатеринбурге сыграла хорошо. Однако есть пара игроков, от которых ожидал большего. Но чемпионат только начался, надеюсь, что все еще придет в норму.