Второй матч 4-го тура Чемпионата России по Высшей Лиге «А».

06.11.2011

Стартовые составы нашей "Ленинградки" и подмосковной "Надежды", вышедшие в воскресенье на площадку Академии волейбола Платонова для повторной встречи, изменений не претерпели, а вот игра изменилась.

Гости, попривыкнув к залу и произведя разбор субботнего матча, усилили свою игру сразу в нескольких элементах, в частности, на подаче и в защите. У наших же девушек сложная подача поначалу не полетела, что позволило "Надежде" в двух первых сетах обеспечить свою связку едва ли не идеальной доводкой. Все эти теоретические выкладки на практике выглядели просто — "Ленинградке" стало гораздо труднее, чем накануне, защищаться от вариативных атак соперниц, а те мячи, что с легкостью падали на площадку "Надежды" после наших атак в субботу, сейчас падать перестали. Петербурженки быстро поняли, что для победы в повторной встрече придется приложить гораздо больше усилий, чем вчера, но сразу заиграть на максимуме своих возможностей не получилось. Напротив, увеличилось общее количество собственных ошибок. Что говорить, если даже у опытнейшей Любки Дебърлиевой поначалу полетела неудобная передача — слишком отведенная "в двойку" и слишком наведенная "в четверку". В общем, из-за большего количества собственного брака мы и проиграли первую партию со счетом 22:25.

Во втором сете дела у "Ленинградки" пошли получше. Мы смогли чуть усложнить подачу, но пока еще не настолько, чтобы создать гостьям глобальные проблемы на приеме. Зато подтянули собственный прием и защиту. Тем не менее, игроки "Надежды", понимая, что вторая выигранная партия в матче это одно гарантированное очко, показывали свой лучший волейбол, посему равная по игре и по счету партия логично перетекла в нервную концовку. "Ленинградке" удалось заработать"брейковое" преимущество, но удержать его было чрезвычайно сложно. Упорно не шла игра у нашего диагонального и вариантов для комбинирования у Любки Дебърлиевой было мало. К счастью, Александр Кашин нашел способ внести разнообразие в нашу атаку, — вышедшая на замену в самой концовке Наталья Белоусова очень удачно и эффективно прошла переднию линию. "Ленинградка" отстояла минимальное преимущество в счете 25:23, но важнее было то, что у девочек наконец-то пошла игра.

Сравняв счет в матче, "Ленинградка" начала третий сет на таком подъеме, что уже в дебюте партии заработала семиочковое премущество. Тренерский штаб "Надежды" рассудив, что лучше "проиграть бой, но не войну", дал передохнуть своей основной спарке пасующий-диагональный и партию доигрывали на этих позициях молодые Анастасия Ляпушкина и Наталья Думчева. Александру Кашину стратегический замысел противника был конечно ясен, но ответить тем же он не мог, опасаясь сломать только-только обретенную нашими волейболистками качественную игру. Таким образом счет рос только в пользу "Ленинградки" и партия завершилась на отметке 25:14.

Четвертый сет был еще напряженнее, чем второй. "Надежда" стремилась отнять у нас одно очко, а потом в решающей партии побороться и за второе. "Ленинградке" терять очки было никак нельзя. Гостей опять возглавила Татьяна Свирина и вновь до предела усложнила жизнь намим блокирующим, а не отличающиеся мощью нападающие серпуховской команды просто замучали нас своими скидками. "Ленинградка" все же переигрывала соперника, но уйти в существенный отрыв не удавалось.

фото Алёна Калинина
Нервно болея на трибуне, поставил себе целью определить лучших в нашем составе и не сумел. По ходу партии на роль лучшего попеременно претендовали, забивая или поднимая важнейшие мячи, все без исключения игроки нашей команды. Отсюда вывод: победу в матче одержала Команда "Ленинградка", именно команда с большой буквы.
Эляна Мерлина и Анна Иванова проявили подлинный универсализм, — обе до предела усложнили подачу и отметились эйсами, а к отличной работе нападающих первого темпа в атаке и на блоке добавил такую пахоту в защите, которой позавидует иной доигровщик. Отлично отработала Екатерина Сырцева, — практически идеальная доводка, очень надежный съём и ни одного мяча недоработанного в защите и на страховке. После второго технического перерыва Александр Кашин опять вывел на площадку Наталью Белоусову, но быстро разобравшись, что на этот раз замена не срабатывает, мгновенно вернул на поле Елену Ткачеву и наш капитан сразу обеспечила "Ленинградке" наконец-то существенное преимущество, — идеально для убойной комбинации довела, затем забила сложную доигровку и тут же поставила результативный блок. Итог — 22:18!

фото Дарья Царёва
Казалось бы победа! Но Сергей Буркин вовсе не собирался сдаваться. После взятого им перерыва "Надежда" уверенно снялась с нашей подачи и Главный серпуховской команды произвел двойную замену. Выход на подачу Натальи Боровских, к чьим неприятнейшим "планерам" наши девушки так за два дня до конца и не приспособились, был ожидаемым. А вот выход к сетке молодой диагональной Натальи Думчевой (195 см) вместо хоть и опытной, но недостаточно рослой (178 см) доигровщицы Натальи Егоровой, с блоком которой играючи расправлялась наша Екатерина Петрова, оказался очень эффективным. При нашем сбитом приеме молодая Наталья из "Надежды" отметилась и результативным блоком, и результативной доигровкой, а счет в партии сравнялся. И все же наша еще более юная диагональная переиграла свою визави. Получив при счете 22:22 аварийную передачу, которую уже готовился "сожрать" двойной блок соперниц Екатерина Петрова проявила настоящее мастерство, найдя единственный в такой ситуации выигрышный вариант, — прижала мяч к рукам блокирующих и "выбросила" его в аут. И важнейшее решающее очко добыла для нас тоже Катя, подав на вылет, — 25:23!
О вкладе в победу Любки Дебърлиевой, которая великолепно отпасовала, безошибочно разбираясь, кто из нападающих в конкретный момент наиболее готов к атаке, лишний раз и говорить не стоит. А вот о вкладе Марии Купчинской — стоит, потому что отыграть на таком высоком уровне, поимев накануне тяжелое пищевое отравление, может только настоящий профессионал!

Короче, молодцы, девочки! С заслуженными тремя очками!

фото Алёна Калинина

Александр Кашин был доволен результатом, но не способом его достижения, так как заранее предупреждал своих волейболисток, что повторный матч будет намного сложнее предыдущего и что выходить на каждую игру надо, уважая соперника, даже если легко обыграл его накануне.

 

Две полноценные домашние победы позволили "Ленинградке" подняться на 4-е место в турнирной таблице Высшей Лиги "А".

В целом минувший тур оказался интереснее предыдущих. Теперь во втором дивизионе российского чемпионата не осталось команд, которые бы избежали поражения. В графе побед "баранка" стоит теперь только у волгодонского "Импульса-Спорт", но и он уже сумел заработать очко, добравшись таки в одном из восьми сыгранных матчей до пятой партии. Произошла и смена лидера. "Уфимочка-УГНТУ" скатилась на третье место, пропустив вперед иркутскую "Локо-Ангару" и красноярскую "Юность". И хотя до окончания первого круга все это довольно условно, два ближайших тура, пожалуй, будут для нас определяющими. Ведь 12 и 13 ноября мы гостим как раз в Красноярске. А 19 и 20 ноября "Ленинградка" примет у себя дома команду из Иркутска.

 

Фотографии Алёны Калининой и Дарьи Царёвой.

Смотреть фотоальбом Дарьи Царёвой.