Второй матч 6-го тура Чемпионата России по Высшей Лиге «А».

23.11.2011

Рисунок повторного матча между "Ленинградкой" и иркутской "Локо-Ангарой" по сравнению с субботним противостоянием, к сожалению, не изменился. Тем не менее, результат мог и должен был быть иным, чем накануне. Во всяком случае, наши девушки приложили максимум старания и усилий для победы, что видно уже хотя бы по счету — 1:3 (22:25, 24:26, 31:29, 24:26). Но, увы, чрезмерная жажда реванша привела не к победе, а лишь к тяжелой травме одного из лидеров "Ленинградки", полученной нашей Анной Ивановой, что особенно обидно, в последнем розыгрыше матча, и что еще более обидно — в Анин день рождения.

Иркутские волейболистки в воскресенье по-прежнему старались совершить как можно меньше собственных ошибок и, благодаря хорошей сыгранности, это им в основном удавалось. "Ленинградка" стремилась реализовать свое объективное преимущество в высоте блока, съёма и в мощи атак. Но необходимость все время выжимать из себя максимум слишком энергозатратна, а значит, чревата и большим количеством ошибок и периодическими спадами в игре. Поэтому казалось, что игроки "Ленинградки" борются не столько с соперником, сколько со своим некачественным физическим состоянием. Как только нашим девушкам ценой чуть ли не зримого напряжения воли удавалось выжать из себя хотя бы восемьдесят процентов того, что они обычно показывают на играх, так сразу же "Ленинградка" уходила на три-четыре очка вперед. Но стоило нам чуть ослабить концентрацию, как "Ангара" настигала нас и уходила в отрыв. Дальше следовал наш новый удачный отрезок … и так в каждой партии, три из которых заканчивались на балансе в прединфарктных для болельщиков попытках команд отыграть или реализовать сет-бол.

Наш единственный штатный диагональный Екатерина Петрова, которая была, пожалуй, лучшей в составе "Ленинградки" в субботу, к третьей партии повторного матча, что называется, "подсела" и Александр Кашин выпустил вместо нее Марию Руссман, специализирующуюся на игре первым темпом, но имеющую определенный опыт игры на позиции диагонального. Маша вошла в игру удачно, особенно отличилась на блоке, что сильно помогло нам выиграть партию с астрономическим счетом 31:29. Однако, блестящая игра в атаке из зоны второго номера, которую показала в этом сете один из лидеров "Ленинградки" блокирующая Анна Иванова, заставила наш тренерский штаб в четвертом сете поставить "в диагональ" именно ее. В этом смелом шаге был определенный риск, который, к сожалению, не оправдался. Выиграть партию нам все таки не удалось.

Одну из причин неудачного для "Ленинградки" результата вижу в непривычной для наших высокорослых блокирующих манере игры нападающих соперника. Невысокие нападающие, "снимающие" мяч над самым тросом, как ни странно, могут получить преимущество над высоким блоком, если им, конечно, позволяет техника. Чуть раньше или чуть позже сбивая мяч, они бьют не в активно встречающие их кисти блокирующих, а ниже — в их предплечья и тем самым "запихивают мяч блокирующим за пазуху". Колоритный волейбольный сленг в данном случае наиболее иллюстративен. Основные нападающие "Локо-Ангары" играли против нас именно так, а кроме того часто обыгрывали наш блок "по месту", применяя комбинацию "зона" или откидки. Конечно, такой тактике иркутской команды можно вполне успешно противостоять, но для этого надо подкорректировать индивидуальную игру и взаимодействие блокирующих и страхующих, что нашим девушкам по ходу матча, думается, сделать все же не удалось.

фото Александр Кулебякин

Не могу не сказать и о судействе, которое, на мой взгляд, иначе как претенциозным и не назовешь. И специалистам, и болельщикам давно известно, что чем выше класс судьи, тем менее заметно его вмешательство в игру. Главная же судья воскресного матча, похоже, напротив стремилась продемонстрировать всем свое главенство, по делу и не по делу. Так что не случайно некоторые болельщики, которые по определению гораздо культурнее футбольных, покидая трибуны, не удержались от чрезвычайно неполиткорректных высказываний в судейский адрес. И также не случайно, одна уважаемая букмекерская контора из-за невнятного судейства в концовках дала неверный результат матча, указав, что он закончился в трех, а не в четырех партиях. 

фото Александр Кулебякин

 

Следующий тур чемпионата по Высшей Лиге "А" пройдет не в ближайшие выходные, а через неделю, что очень кстати для "Ленинградки", потерявшей на время одного из своих лидеров. Наше нынешнее шестое место, конечно, не самый приятный результат, но сыграно пока лишь шесть туров из двадцати двух, а "цыплят" в волейболе считают по весне. Так что главное для наши волейболисток это вера в собственные силы.

фото Александр Кулебякин

Болельщики в команду верят!

 

Фотографии Александр Кулебякин

Смотреть фотоальбом Александра Кулебякина.