Второй матч 8-го тура Чемпионата России по Высшей Лиге «А».

11.12.2011

Повторный матч отчетного домашнего тура между нашей "Ленинградкой" и "Обнинском" с самого начала подтвердил вчерашнее наблюдение, — гостьям только дай разыграться и хлопот с ними не оберешься. Вот и наши девочки, очевидно вышедшие на площадку недостаточно собранными после субботней уверенной победы и давшие по началу слабину в приеме, тут же получили от обнинской команды "холодный душ" в виде невежливых 13:25 в первой партии.

Со второй партии игра пошла уже серьезная. Александру Кашину, заметившему, что у нашей молодой диагональной Екатерины Петровой сегодня совсем не идет игра, заменил ее во втором сете на Наталью Белоусову и наша самая опытная и без всякого преувеличения универсальная волейболистка не подвела, — во многом благодаря ее уверенной, вдумчивой и надежной игре "Ленинградка" оставила за собой непросто складывающуюся вторую партию.

фото Александр Кулебякин

Поставив таким образом "Обнинск" на место, наши девушки начали третий сет спокойно и уверенно, обеспечив себе ко второму техническому перерыву преимущество в 5-6 очков. Однако, выигранная "Обнинском" первая партия, видимо подспудно все же нервировала некоторых наших волейболисток, напоминая, что еще одна осечка "Ленинградки" сразу приведет к потере очка. Чем-то другим сложно объяснить шестиочковый провал нашей команды, случившийся при счете 17:12, в котором больше половины ошибок пришлось на долю одного игрока. Тем не менее, приятно, что "Ленинградка" не утратила при этом командной игры и прежде всего благодаря защитникам, возглавляемым Марией Купчинской, которые продолжали играть предельно надежно, обеспечивая основу для нашего уверенного съёма и регулярно предоставляя нашим нападающим возможности для доигровок при съёме соперника. В результате напряженная концовка осталась за "Ленинградкой" вполне обоснованно, хоть и с минимальным преимуществом в счете.

В четвертой партии "Обнинск" расстроенный тем, что не воспользовался нашим подарком, продолжал вовсю бороться за очко, поэтому и этот сет выдался достаточно напряженным. Александр Кашин вернул в игру отдохнувшую Екатерину Петрову и Катя сыграла очень хорошо, причем не только в атаке. Также просто здорово сыграла в четвертом сете Екатерина Сырцева, отлично отработав и в защите и у сетки в нападении и на блоке. Это, кстати, еще один повод порадоваться за налаживающуюся командную игру "Ленинградки". Так, например, если для Елены Ткачевой, выглядевшей в субботу очень прилично, воскресенье оказалось совершенно не её днем, то у Кати Сырцевой все оказалось с точностью до наоборот. Ну чем не командная взаимовыручка! А в итоге второй тур с начала сезона "Ленинградке" удалось пройти без потери очков. Так держать и дальше!

фото Александр Кулебякин

 

Фотографии Александра Кулебякина.