Второй раз за месяц обыгрываем «Протон»

28.02.2021

В матче 24-го тура Суперлиги Parimatch «Ленинградка» принимала на своей площадке саратовский «Протон». Обзор игры и комментарии главных действующих лиц читайте в нашем материале.

В стартовой расстановке «ленинградкам» сходу удается завладеть преимуществом в счёте – 4:0. В первые пять минут наставник гостей Юрий Маричев трижды просит челлендж – игра заметно затягивается, а специалист серьезно заводится. Анна Лунева два раза играет на блоке, не позволяя саратовским волейболисткам перехитрить себя (10:8). Позже и она, и Гарелик изрядно затруднят прием «Протона», но у гостей есть свой ответ – эйс Виктории Руссу (14:13). Успешно хозяева задействуют первый темп – хочется видеть такую игру чаще (23:18). Рекордные семь челленджей не помогли команде Маричева. Долгая партия – за «пчелками» (25:19).

В свою очередь, болельщикам гостей больше партии пришлось ждать набранных очков от Анастасии Бавыкиной – первый сет для нее попросту выпал. Следом команды устроили качели – на рывок «Ленинградки» волжанки радуют себя ответным выпадом (7:9). При стабильном приеме «дикие пчелы» стремятся задействовать первый темп – и вновь игра Екатерины Поляковой приносит плоды (13:14). После блока Бавыкиной преимущество волжской команды растёт, а старший тренер «Ленинградки» Алексей Лазневой дважды вынужден брать тайм-аут. С трудом дается невской команде страховка, а «Протон» восстанавливает равновесие в счёте – 21:25.

Третий сет Полякова вновь начинает с ярких действий – очередной роскошный блок и классное забегание вынуждают гостей использовать перерыв (7:4). Если идут атаки первым темпом, то этим надо пользоваться, считает Непомнящих. В то же время это заставляет «Протон» паниковать и ошибаться (13:7). Гостьи пытаются взбодриться двойной заменой – промежуточный успех им, правда, приносят ошибки жёлто-чёрных (13:12). К слову, у «Ленинградки» не будет в матче вообще ни одной замены. Очередная ошибка Бавыкиной вновь дарит «девчонкам с Невы» комфортное преимущество (18:13). Поражает хладнокровная игра Сокольчик против тройного блока – мастерство белорусской доигровщицы помогает увеличить преимущество до шести очков. «Дикие пчёлы» второй раз за встречу выходят вперёд (25:17).

Мария Дороничева, которая до этого обманула блокирующих скидкой, пытается делать это вновь. Но у хозяек Русакова и Гарелик берут дело в свои руки мощными атаками – 6:3. Призывает своих подопечных включиться в борьбу Маричев на фоне растущего преимущества «пчёлок» (13:7). Раз за разом Сокольчик обводит блок соперниц, что ставит в тупик не только блокирующих, но и защищающихся «Протона» (19:10). У Бавыкиной вновь атаки идут с трудом – роскошное спасение Марии Тисевич оставляет мяч в игре (22:16). Концентрация до последнего розыгрыша позволяет петербургскому коллективу вновь обыграть «Протон» и одержать 14-ю победу в сезоне (25:20).

Самой результативной в составе хозяек стали Виктория Чаплина и Екатерина Сокольчик, набравшие по 16 очков. 15 очков на счету Екатерины Поляковой, а 14 – на счету Анастасии Гарелик. Шесть очков на блоке заработала Полякова. У гостей 16 очков набрала Виктория Руссу.

«Ленинградка» (Санкт-Петербург) — «Протон» (Саратов) — 3:1 (25:19, 21:25, 25:17, 25:20)

Алексей Лазневой, старший тренер ВК «Ленинградка»:

— Спасибо большое коллективу, который подвел команду к игре в хорошем состоянии – доктору, тренеру по физподготовке. Сейчас трудный и переломный момент. Но девчонки собрались, показали хорошую игру на блоке. Здесь отмечу наших крайних нападающих и Катю Полякову. Она выдала очень хорошую игру. Вся команда сыграла как одно целое. Это помогло справиться с сильным соперником. «Протон» отличается хорошей игрой в защите и приёме.

После двух партий сделали то, что должны были. Почувствовали и начали добивать. В первой ещё входили в игру, во второй был небольшой провал. Но затем уже показали свою игру.

Отпечаток накладывает непостоянное расписание. Сложно готовиться и физически, и тактически. Приходится где-то меньше уделять внимания отработке своей игры. Но все в одинаковых условиях. Будем справляться.

Юрий Маричев, главный тренер ВК «Протон»:

— Наверное, нам в какой-то степени не хватило сил. Еще позавчера играли в Одинцово. Команда после карантина – какие-то связи ослабли. У девочек есть желание играть, а это самое главное. Сейчас будем делать всё, чтобы хорошо подготовиться к плей-офф.

«Ленинградка» – очень хорошая команда. Было бы почётно у них выиграть, но надеюсь, что – если попадем на них в плей-офф – то сможем оказать им более серьёзное сопротивление.