Выездной матч не в нашу пользу

13.11.2021

В матче шестого тура чемпионата России Суперлиги Париматч «Ленинградка» встречалась на выезде со «Спартой» из Нижнего Новгорода. Встреча проходила во Дворце спорта «Заречье».

В составе «диких пчёл» произошли изменения – Анастасия Гарелик переходит на позицию доигровщицы. С первых минут на площадке завязывается упорная борьба. Активна и эффективна в атаке Гарелик, которая в начале сета забивает четыре мяча – 10:8. Серия ошибок ленинградок в атаке, результативная игра волжанок во всех элементах, и «Спарта» выходит вперёд – 18:13. Главный тренер «Ленинградки» Александр Кашин делает замены, выпуская на площадку Викторию Боброву и Евгению Сикачёву. Продолжает набирать очки в атаке Гарелик, но команду хозяек уже не догнать – 20:25.

Во второй партии на площадке у коллектива из Санкт-Петербурга появляется Екатерина Сокольчик. В начале сета команды идут вровень, не отпуская нижегородок даже на расстояние двух очков. Подопечные Александра Кашина выходят вперёд: забивает Виктория Русакова с задней линии, Екатерина Сокольчик ставит килл-блок – 13:10. Середина партии стала ударной для легионера «пчёлок»: Сокольчик, действуя безошибочно в атаке, приносит три очка своей команде. В конце сета не всё получается у «жёлто-чёрных», и «Спарта» сравнивает счёт (21:21). У «диких пчёл» результативно играют на сетке Русакова и Сокольчик, раз за разом забивая сложные мячи, но этого не хватает для победы в сете. В упорной борьбе «Спарта» выигрывает партию – 25:27.

Начало третьего сета проходит как под копирку предыдущих двух: соперницы борются за каждое очко, радуют длинными розыгрышами. В составе «жёлто-чёрных» вместо Сокольчик появляется Гарелик. У команды с берегов Невы самоотверженно атакуют Кутюкова и Гарелик, эффективна на блоке Ефимова. Своими действиями они выводят «Ленинградку» вперёд (17:15). В концовке третьего сета девушки из Санкт-Петербурга играют чище, совершают минимум ошибок, результативнее в атаке. Как итог – 25:19.

Коллектив из Нижнего Новгорода мощно начинает четвёртую партию – 2:7. Александр Кашин делает замены, пытаясь найти идеальный состав на игру, на площадке появляется капитан «девчонок с Невы» Анна Матиенко и Екатерина Сокольчик. К середине партии «Спарта» отлично играет во всех элементах, зарабатывая преимущество в семь мячей (7:14). «Ленинградка» цепляется за каждую возможность, гостьи пластаются по площадке, но догнать подопечных Слободана Радивоевича не получается – 17:25.

«Спарта» (Нижний Новгород) – «Ленинградка» (Санкт-Петербург) – 3:1 (25:20, 27:25, 19:25, 25:17)

Самым результативным игроком в составе «Ленинградки» стала Анастасия Гарелик, набравшая 24 очка. Виктория Русакова заработала 17 очков, показав отличный процент позитивного приёма – 72%. В составе «спартанок» по 17 очков в свой актив записали Жанна Каськова и Ангелина Емелина.

Александр Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка» (Санкт-Петербург)

— Результат, конечно, совсем неожиданный. Мы и в атаке сегодня и на приеме показали лучший процент, чем соперник. Проиграли два элемента. Подачу, но это было не так глобально. Прежде всего проиграли на блоке. Это несобранность: вышли и ждали, что «Спарта» проиграет сама. А «Спарта» играла хорошо. Я игроков предупреждал, что главное, чем может быть опасен соперник – это подачей, нужно было справляться с ней. И нужно было играть с концентрацией от первого до последнего мяча. Сегодня этого не было. У нас была установка играть высоко через четвертую зону, где можно спокойно было атаковать через низких игроков. Но из-за узких, низких передач мы дали сегодня проявить себя блокирующим соперника.

Слободан Радивоевич, главный тренер ВК «Спарта» (Нижний Новгород)

— Когда-то победа должна уже была прийти. С чего-то нужно было начинать. Трудно конечно было психологически, мы очень много сил потратили на подготовку. Соперник по игре был похож на команды, с которыми мы встречались раньше, но с более чистой, аккуратной игрой. Мы сегодня очень хорошо подавали: и я не о силе, а о тактике. И можно сказать, что выиграли игру блоком. Восемнадцать блоков за четыре партии с такой командой очень хороший результат. Эти компоненты и стали главной причиной того, что у нас в кармане сегодня победа и три очка.