Выиграли заранее?

27.08.2015

Второй матч тренировочного противостояния «Ленинградки» и «Северянки» завершился победой гостей из Череповца 3:1. Вновь, как и в первой встрече, «Северянка» выиграла первую партию, «Ленинградка» – вторую. А вот дальше вчерашний сценарий был нарушен. Ведя в счете весь третий сет, череповчанки позволили хозяйкам почувствовать возможность победить в самой концовке – 22:21 после атаки со второй линии Петровой. Но затем строгая игра в защите и победа – 25:22.

Четвертая партия не должна была стать последней. Хозяйки начали ее уверенно, во многом благодаря удачным действиям Щукиной, как на блоке, так и в атаке. Показательным был момент в середине партии, когда Татьяна одиночным блоком накрыла атаку соперниц, и тут же сама заработала очко, атаковав первым темпом. Но цифры 15:13 стали лучшим достижением в этом сете. Довольно быстро счет изменился на 15:19, и оставалось только догонять разыгравшуюся «Северянку». Сделать это удалось опять-таки благодаря действиям Щукиной: сначала она в одиночку накрыла первый темп, затем в паре с Кутюковой вновь удачно действовала на блоке и в довершение грамотно атаковала – 25:24. Но, увы, удачи на концовку не хватило – 26:28.  

— В первой партии выставили состав, который даже на тренировках никогда не стоял, – поделился впечатлениями от игры главный тренер «Ленинградки» Александр Кашин. –  Выяснилось, что разница существенна. Перед игрой я сказал девочкам: сегодня игра будет тяжелее, потому что соперницы хотят выиграть, а вы считаете, что уже победили и сильнее… По игре хотел бы отметить Таню Щукину, которая сыграла, пожалуй, свой лучший матч за время, проведенное в команде «Ленинградка». А многие другие игроки сыграли гораздо ниже своего потенциала, потому что не были серьезно настроены. Почему так мало сыграла Мария Перепелкина? Она должна была выйти после двух партий на место Щукиной, но не хотелось ломать такой удачный для Тани день.

— Вчера некоторые наши игроки сыграли чуть хуже, чем сегодня, – считает главный тренер «Северянки» Александр Перепёлкин. – Это касается новичков команды. Сегодня же они выглядели намного лучше. Думаю, что совладали со своими нервами. Мы вчера после игры спокойно поговорили, посмотрели видео матча. Причем смотрели только на свои действия, хотя обычно следим и за соперником. Но в этой ситуации нужно было разобраться с самими собой.  

«Ленинградка» – «Северянка» 1:3 (16:25, 25:23, 22:25, 26:28).