Вылет в Екатеринбург

22.10.2014

Поздним вечером среды, 22 октября, из аэропорта Пулково «Ленинградка» вылетела Екатеринбург, по прибытии в который пересядет на автобус и доберется в Нижний Тагил. Там 24 октября пройдет первый официальный матч сезона 2014/2015 в Суперлиге с участием нашей команды.

На игру вылетели все игроки основного состава, за исключением Эляны Мерлиной, травмировавшей ногу на сборе в Италии. Перед отлетом команды удалось побеседовать с ее главным тренером Александром Кашиным.

Чего ожидаете от матча с «Уралочкой»?

— Хм…Как минимум – борьбы. Если игроки будут бороться за каждый мяч – уже будет хорошо. Хочется верить, что то, что мы тренировали на протяжении всей предсезонной подготовки, удастся, как говорится, «воплотить в жизнь».

Есть проблема: не будет в составе Эли Мерлиной. Ее подачи нам всегда оказывали достаточно серьезную помощь. Но у нас все четыре первых темпа взаимозаменяемы, играли в межсезонье примерно поровну, поэтому явно выраженного деления нет – любая может встать в состав, ровно отыграть. Что касается остальных… Не буду говорить про опытных игроков – все ясно… Очень надеюсь, что Петрова покажет тот уровень, которого она, в моем понимании, уже достигла, не только на тренировках и в товарищеских играх, но и в игре с сильным соперником. Это для меня очень важно.  Надеюсь, что наши либеро сыграют хорошо. Лена Ткачева, мне кажется, обрела уверенность в себе. Впервые за долгое время.

— Ольгу Букрееву вы выделяли в последних контрольных встречах…

— Ольга два матча сыграла хорошо Я на нее рассчитываю. Хоть и явное, но всё-таки тайное наше оружие. Она может выйти на любое место и добавить команде огня. Если у неё пойдет игра, ее будет очень трудно остановить.

— Вику Червову пока не будете выпускать? Против бывшего клуба…

— Она пока не готова к прыжкам. Она тренируется всего полтора месяца после операции. Мне она очень нравится своим характером. Походом к делу. Вы знаете, есть такие приятные люди в общении. Она уже прижилась в команде, стала членом коллектива. Но полноценным членом коллектива станет, когда я смогу рассчитывать на нее в амплуа доигровщика. А пока она может выйти только на прием на задней линии. Впереди на нее в течение ближайших десяти дней пока не можем рассчитывать. Надеюсь, что Вика постепенно будет набирать форму.

— Чем сильна «Уралочка»?

— Ну, во-первых, это Юмилка Руис, которую представлять не надо. На протяжении последних двадцати лет – одна из трех лучших волейболисток мира. Именно в этот период. Также как для меня лучшей волейболисткой мира на все времена, по крайней мере, из тех, кого я видел, останется Артамонова…

В «Уралочке» два очень высоких центральных блокирующих: Шинед Джек и Ирина Заряжко, которую все знают и по выступлениям в сборной России. Если у соперников будет хороший прием, и они будут много играть первым темпом, нам будет очень тяжело. Поэтому надо усиливать подачу.

Что касается остальных игроков Писаренко, Ильченко, Малофеева. С ними мы много пересекались, хорошо их знаем. С либеро Черновой, с Матиенко уже 12 лет играем.

В общем, это высокого уровня команда, с великим тренером во главе.

Отмечу: мы будем играть в Нижнем Тагиле. С учетом нашего переезда из плюс тридцати в последний день в Италии, через Петербург, в минус 17-19… Как отреагируют девочки? Особенно из дальнего зарубежья. Думаю, что Ребека будет в некотором шоке пребывать.

— Да, надо поберечь их, следить, чтоб одевались тепло…

— Это так. Тем более, что и вообще у нас старт очень тяжелый. Сейчас выезд в Нижний Тагил, затем принимаем Краснодар, «Динамо» (Москва)… Но что делать? В Суперлиге простых путей не бывает. Мы пять лет в ней играли, поэтому страха нет. Будем бороться.