Высшая Лига «Б». 11-й тур. «Ленинградка-2» — «СДЮШОР-Экран».

07.03.2010

В субботу 6 марта "Ленинградка-2" в трудном пятисетовом матче взяла реванш у своих землячек из "СДЮШОР-Экран" за поражение в первом круге третьего дивизиона российского чемпионата. Хотя предпосылок к такому успеху, кроме домашнего зала спортивного комплекса "Динамо", вроде бы и не было. Валерия Шатунова (фото Елены Якобсонс)

Посудите сами, ведь на важнейшую игру в Челябинск с основной командой отправилось два игрока стартовой семерки нашего фарм-клуба Надежда Короткая и Жанна Суркова, по той же причине не могла помочь нашему дублю  Екатерина Удовиченко, а  Ирина Фетисова травмировала спину. "Экрану" же воевать на два фронта не приходится, а опытности и сыгранности его игрокам не занимать.

В общем в том, что гостьи начали очень уверенно, не было ничего удивительного, но безоговорочное поражение в первой партии разбудило худшие опасения поклонников нашей молодой команды. И тем ценнее итоговая победа "Ленинградки-2", достигнутая девочками, вынужденными играть практически без замен, — связующая Александра Поликарпова, доигровщики Валерия Шатунова и Евгения Горохова, еще не залечившая до конца травму плеча, центральные блокирующие Мария Руссман и Алина Звягина, диагональная Дарья Руссман, либеро Мария Кашина.

К сожалению, в повторной встрече 7 марта дублершам "Ленинградки" повторить свой субботний успех не удалось.

Уступив, как и накануне, в первой партии матча, хозяйки дали гостьям бой во второй, но на этот раз довели дело лишь до "баланса", а больше двух сетболов отыграть не сумели. После проигрыша  такого напряженного сета со счетом 26:28 юные "ленинградки" собраться на начало третьей партии не смогли, а потом было уже поздно, — "Экран" не затем занимает третье место в Европейской зоне Высшей Лиги "Б",  чтобы разбазаривать предоставляющиеся ему шансы.

фото Елены Якобсонс

Но и субботняя победа позволила нашей "Ленинградке-2" подняться на одну строчку в турнирной таблице. Правда, пока только по потерянным очкам, ну а "набранными" придется разживаться в Краснодаре, куда нашей команде предстоит отправиться в ближайшее время. Желаем девочкам успеха на выезде.