Высшая Лига «Б». 16-й тур. «Ленинградка-2» — «Спарта».

28.03.2010

В 16-м туре Чемпионата России по Вышей Лиге "Б" в гости к "Ленинградке-2" приехал один из лидеров европейской зоны — нижегородская "Спарта".

К сожалению, наша команда до сих пор напоминает лазарет. Не могут помочь в игре Надежда Короткая и Ирина Фетисова, в глубоком запасе Ирина Тулинова, а Евгения Горохова способна выходить пока только на заднюю линию, так что уже не первый раз за сезон крайним нападающим в основе выходит Юлия Токаренко.

Гостьи же находятся в полном порядке, демонстрируя быструю, мощную и слаженную игру. В общем, не удивительно, что субботнюю встречу 27 марта "Спарта" начала даже увереннее хозяек.

У "Ленинградки-2" просто феноменальную игру выдала Жанна Суркова, выцарапывая в защите уникальные по сложности мячи, но в целом команда, увы, не поддержала такой порыв своего либеро. Что ж, такова незавидная участь свободного защитника в волейболе, — будь ты хоть семи пядей во лбу, очки за своих партнеров не заработаешь. Хотя Жанна и была близка к этому редчайшему достижению, — мяч, парированный ею после ломового удара соперниц, летел в незащищенную зону их площадки, но предательски долетел таки до аута. А в самой концовке первой партии после еще одного отраженного ею сильнейшего удара мячик аккуратно облетел техническую галерею, находящуюся под самым и без того невысоким потолком динамовского зала, но не поверившие в такую удачу партнерши уже бросили играть. Это был показательный момент, так как в равной концовке первого сета "Ленинградке-2" не хватило, пожалуй, только решимости сражаться до конца.

Жанна Суркова (фото Михаила Сыркина)

В начале второй партии тренерский штаб попробовал в игре более опытную связующую Екатерину Удовиченко, но, быстро поняв, что ее передачи менее привычны нашим нападающим, вернул на площадку Александру Поликарпову. Игра стабилизировалась, но "Ленинградке-2" пришлось все время догонять соперника, а опытная "Спарта" нам этого сделать так и не позволила.

После этого нижегородские волейболистки абсолютно раскрепостились и в самом начале третьей партии обеспечили себе десятиочковый отрыв за счет предельно агрессивной подачи и невероятного куража в защите. Это и решило исход матча.

 

В воскресенье 28 марта в повторной встрече характер игры соперниц, к нашему огорчению, не изменился. "Спарта" играла более уверенно и совершала меньше ошибок, чем "Ленинградка-2". Наша команда почти все время догоняла противника, но, догнав, дальше развить успех не могла.

В итоге повторение субботнего результата — 0:3.

 

В это сезоне нашему фарм-клубу, сохраняющему за собой пятое место в европейской зоне Высшей Лиги "Б", осталось сыграть один тур дома против принципиального соперника — "Олимпии" из города Шуя. Игры пройдут 17 и 18 апреля.

 

Фото Михаила Сыркина

Смотреть фотоальбом.