Выстояли и победили

02.03.2023

В первый игровой день 6-го тура чемпионата России Молодёжной лиги «Ленинградка-М» встречалась с хозяйками этапа московским «Динамо-Академия». Подробности об игре читайте в обзоре встречи.

Мощно и эффектно начинают матч подопечные Дмитрия Цветкова – 5:2. Стоит отметить появление на площадке у петербурженок Валерии Горбуновой, которая была делегирована в состав молодёжной команды для усиления игры и получения игрового опыта в роли центральной блокирующей. «Жёлто-чёрные» продолжают наращивать обороты: успешно атакует из четвёртой зоны капитан команды Александра Берёзкина, Елизавета Антипова оформляет эйс, Валерия Романова, показывая отличное взаимодействие со связующей Полиной Косачёвой, забивает комбинацию «фаст». К середине первого сета преимущество ленинградок увеличивается – 12:6. В концовке партии «дикие пчёлки» продолжают громить соперниц, действуют дисциплинированно и чётко, особенно эффективны в атаке и на блоке, как результат – 25:16.

В дебюте второй партии «жёлто-чёрные» выходят вперёд – 6:4. Ленинградки чувствуют себя уверенно: сложную подачу для соперниц демонстрирует Елизавета Антипова, благодаря которой игроки передней линии проявляют себя во всей красе, забивают переходящие мячи и оформляют несколько результативных атак. Снова в строю центральная блокирующая Влада Костина, которая была вынуждена пропустить несколько туров по причине травмы. Костина становится героиней следующих розыгрышей – мощно забивает первым темпом, увеличивая преимущество своей команды (15:8). У девчонок с берегов Невы сегодня получается буквально всё: вновь результативна Костина, Романова подаёт навылет, а следом сама же забивает с задней линии, Косачёва принимает эстафетную палочку от Романовой и также отмечается в зоне подачи. «Дикие пчёлы», не встречая серьёзного сопротивления, заканчивают второй сет в свою пользу – 25:15.

В начале третьей партии идёт упорная борьба – 5:5. Петербурженки начинают совершать ошибку за ошибкой, действуют не так точно, как в предыдущих сетах, а динамовки, напротив, находят свою игру, увеличивая преимущество (9:14). «Жёлто-чёрные» пытаются собраться: Валерия Романова не только забивает первым темпом, но и ставит «килл-блок», Александра Берёзкина точна из четвёртой зоны, Влада Костина также отмечается на сетке, забивая «взлёт», Полина Косачёва подаёт навылет, разрыв немного сокращается (16:22). Несмотря на все усилия, приложенные в концовке третьего сета «дикими пчёлами», победу празднуют «бело-голубые» – 20:25.

В начале четвёртой партии команды идут на равных – 6:6. Ленинградки, основательно разозлившись, включают вторую скорость: два эйса подряд оформляет связующая Полина Косачёва, мощно первым темпом забивает Влада Костина, Елизавета Антипова не только ставит блок, но и зарабатывает очко в атаке, преимущество «жёлто-чёрных» продолжает увеличиваться (13:10). Надо отдать должное соперницам из Москвы, которые не опускают рук, борются за каждый мяч, не только сравнивают счёт, но и выходят вперёд – 18:21. В конце четвёртого сета динамовки действуют безошибочно и стабильно: эффективны на блоке и в защите, результативны в атаке, и благодаря сумме всех успешных действий выигрывают партию – 21:25.

В начале пятого сета «дикие пчёлки» в лидерах – 4:2. «Бело-голубые» сокращают преимущество ленинградок, вновь на площадке равная борьба (7:7). Подопечные Дмитрия Цветкова собирают всю волю в кулак и выходят вперёд. Ценой неимоверных усилий, а также благодаря слаженной командной работе в атаке и на подаче девчонки с берегов Невы празднуют победу в партии и игре – 15:11.