Взбодрили лидера

25.01.2016

Ставки букмекеров перед матчем с московским «Динамо» были красноречивы – почти четырехкратное превосходство москвичек. Однако уже после первой партии от этого превосходства не осталось и следа. И виной тому уверенная игра «Ленинградки».

Гостьи сразу повели в счете и чаще позволяли своим грозным соперницам только сравнивать его. 8:6 на первом техническом, 16:15 – на втором. Атака Чаплиной приводит к перевесу в три очка – 18:15. Практически два подряд тайм-аута Юрия Панченко (при 15:18 и при 18:21) ситуацию не исправляют – 25:22 в пользу «Ленинградки».

Тот же счет (8:6) на первом техническом и во втором сете. Чаплина и Кутюкова поочередно мощно атакуют с задней линии – 14:12. А блок-аут Виктории отправляет команды отдыхать на втором перерыве при перевесе гостий по-прежнему в два очка – 16:14. Когда блок закрыл атаку Обмочаевой, и «Ленинградка» набрала 20-е очко (20:17), тренерский штаб «Динамо» вынужден взять тайм-аут и долго внушать своим подопечным о необходимости перемен. Помогло. Но сначала после атаки с забеганием Поляковой – 21:19. И лишь мощная атака и Обмочаевой и эйс Ветровой позволили сравнять счет.

Ефимова над сеткой передавила блокирующих, Фе Гарай добыла очко со сложной передачи, Чаплина вновь вывела своих вперед – 24:23 в пользу «Ленинградки». Однако московский блок поочередно накрывает в атаке Петрову и Кутюкову, а затем следует наша ошибка на подаче. 24:26 и 1:1.

Видимо, все эмоции остались во второй партии, поскольку в третьей условия диктовали уже лидеры чемпионата. 4:4 после атаки Петровой, но к первому техническому уже 5:8 после своей ошибки на подаче. 6:11, и Александр Кашин берет тайм-аут. Сократили отставание – Кутюкова пробила тройной блок, а Полякова исполнила эйс – 9:13. 17:20 после атаки Екатерины в своей излюбленной манере. Но в концовке у хозяек разыгралась Маркова, которая преуспела и в атаке, и на блоке. Точку в сете поставила Обмочаева – 25:17.  

Ввод в игру Щукиной оживил начало четвертой партии, но ненадолго. Было видно, что динамовки уже вошли во вкус и своего не упустят. Перевес в четыре-пять очков держался от первого технического, а со второго он вырос до шести-восьми. «Ленинградка» напоминала о себе «стартовой» эпизодами, но спасти ни партию, ни игру уже не могла – 16:25 и 1:3.   

Александр Кашин, главный тренер «Ленинградки»:

— У нас был шанс выиграть вторую партию, мы его не использовали. Шансы в этой игре были, а так, к сожалению, мы не обладаем выгодным составом в отличие от «Динамо». Начинает «сыпаться» один игрок, его заменить некем, вы видите, что у нас на замене не было ни одного доигровщика, ни одного диагонального. Центральных блокирующих можно сколько угодно тасовать, но от этого ничего не изменится. В целом, за первые две партии хочу поблагодарить свою команду и похвалить. Потом, к сожалению, переломить себя мы не смогли. Даже не столько физически, сколько психологически. Оба доигровщика моей команды старались, но находятся в постоперационном состоянии. Надо смотреть не на их фамилии, а на то состояние, в котором они находятся. Вариантов для ротации у нас нет, есть такой состав, и мы им будем продолжать играть..

 

«Динамо» (Москва) – «Ленинградка» (Санкт-Петербург) 3:1 (22:25; 26:24; 25:17; 25:16).

Фото volley.ru