Взяли Казань

07.09.2015

В расписании предварительного этапа «Кубка Победы» в первой подгруппе изначально притягивал к себе внимание третий тур. В нем должны были встретиться «Динамо-Казань» и «Ленинградка». Многократные чемпионы страны начали выступления в спорткомплексе базы отдыха «Озеро Зеркальное» с поражения от челябинского «Автодор-Метара» 2:3, наша же команда возглавляла турнирную таблицу, выиграв два стартовых матча.

Лидер подгруппы уверенно начал встречу, постоянно ведя в счете. Гостьи из Казани, впрочем, соперниц далеко не отпускали: 8:6, 12:9, 16:14. При счете 19:17 Ришат Гилязутдинов был вынужден взять тайм-аут, и вскоре на табло возникло равенство 20:20. Однако несколько мощных атак Попович и удачная игра на блоке вновь вывели «Ленинградку» вперед – 23:20, 24:22. Подача Бирюковой в сетку установила окончательный счет в партии – 25:22.

Словно спохватившись, второй сет динамовки начали куда лучше, ко второму техническому перерыву создав отрыв в пять очков – 16:11. Хорошо работал блок, разыгралась Гендель. А у хозяек явно не заладилось – 16:25.

Когда в начале третьей партии счет стал 0:4 у болельщиков наверняка закрались неприятные мысли. Но на деле получилось по-иному. Уже к первому техническому перерыву «Ленинградка» не только догнала соперника, но и вышла вперед – 8:7. Ко второму техническому, правда, на табло значились цифры 13:16, а затем и вовсе грустные – 18:22.  В оставшееся же время Гендель и компания сумели набрать только одно очко. Умные атаки Кутюковой, блок в исполнении Звягиной и Петровой и точный удар Попович – 25:23.

В четвертом сете «Ленинградка» сначала догоняла – 5:8, 10:12. Потом убегала – 14:12, 18:14. Однако в концовке получились нервные качели. 21:21, 24:24, 26:26. Впервые вышедшая на площадку Малькова первым же касанием снова сравняла счет 27:27, а затем Бирюкова вывела свою команду вперед. В итоге – 27:29.

Надо отдать должное нашим игрокам: пятую партию они начали как ни в чем ни бывало, играя первым номером: 8:4, 12:10. Вновь Малькова первым темпом поставила под сомнение исход партии – 13:13. Однако последовали красивая атака Ткачевой и надежный блок Поляковой, которые решили исход партии и матча – 15:13 и 3:2.

— Сегодня впервые в товарищеских матчах с начала сезона удалось нормально подавать подачу, – проанализировал игру главный тренер Александр Кашин. – Это было слабым звеном. Во-вторых, играли от начала до конца, не выключался никто. В третьих, стали подключать вторую линию, атакуя из шестой зоны – то, что мы делаем постоянно на тренировках, наконец-то я увидел и в игре. К сожалению, не так хорошо сегодня принимали, как в предыдущие дни. Но надо отдать должное сопернику – у него одна из самых сложных подач не только в России, но и в мире. Ну и здорово, что наши игроки получили положительный опыт игры против таких сильных игроков, как Гендель, Бородакова, Бирюкова. Они хоть и молодые, но та же Бирюкова отыграла весь Гран-при в составе сборной России.

Что касается нашего состава, то пока непонятна позиция с центральными. Я сегодня попробовал трех игроков, очень хорошо сыграла Алина Звягина. Но, несмотря на это, нужно было в пятой партии выпустить Машу Перепелкину, которая добавила бы скорости в центре и освободила бы от блока крайнего игрока. И это получилось. В ключевой момент на Перепелкину поднялись двое блокирующих, и Ткачева на чистой сетке забила мяч в центр площадки. Очень серьезная конкуренция! А, может, и не нужно определяться – пусть все играют. Хорошую взаимозаменяемость сегодня показали  Петрова, Попович и Ткачева.

— Не станет ли эта победа психологической перегрузкой, ведь еще предстоит сыграть с «Автодором»?

— Все может быть. После такой игры теоретически можно улететь и 0:3, причем куда более слабому сопернику, чем Челябинск. Но надо постараться сохранить, так скажем, победную поступь.

Результаты третьего игрового дня:

Ангара (Иркутск) – Спарта (Нижний Новгород) 0:3 (14:25, 18:25, 23:25)

Ленинградка (Санкт-Петербург) – Динамо-Казань (Казань) 3:2 (25:22, 16:25, 25:23, 27:29, 15:13)