«Юные пчёлки» – в списке лучших игроков Молодежной лиги

23.05.2021

Подведение итогов сезона-2020/2021 продолжается. На очереди – статистика волейболисток молодежной команды «Ленинградка». Сразу несколько «юных пчёлок» заняли высокие позиции в рейтингах лучших игроков Молодежной лиги!

Доигровщица Дарья Шустова, набравшая 437 очков за сезон, вошла в топ-10 в списке самых результативных волейболисток лиги. В среднем за партию, Шустова набирала 3,47 очка. Рубеж в 300+ очков преодолели еще два игрока нашей команды – Анна Меркурьева (326) и Сусанна Муртазаева (306).

Шустова, Меркурьева и Муртазаева также вошли в список сильнейших игроков Молодежной лиги в атаке. Причем Дарья заняла восьмую строчку с 379 очками.

На подаче особенно отметим Сусанну Муртазаеву, которая оформила за сезон 44 эйса. При этом в топе волейболистка 2005 года рождения оказалось самой юной! На счету Анны Меркурьевой 33 эйса, Мария Косьяненко и Дарья Шустова подали навылет 25 и 24 раза соответственно.

Отметилась центральная блокирующая Косьяненко и на блоке. Мария остановила 70 атак соперниц по ходу сезона, заняв шестую строчку по данному показателю. Валерия Хандромайло с 61 блоком также пробилась в десятку лучших. Ниже расположились Дарья Шустова (34 заблокированные атаки) и Анастасия Гуткина (29).

Наконец, либеро Виктория Ямалетдинова продемонстрировала 21,14% отличного приема – это лучший показатель в «Ленинградке». Обратим внимание, что в топ-30 по проценту приема вошли лишь две волейболистки 2006 года рождения – одна из них Виктория. Также важно отметить, что Анна Меркурьева стала самой принимающей (!) во всем чемпионате – в нее соперницы по ходу сезона подавали 836 раз (в среднем, 27 раз за матч).

Полную статистику волейболисток молодежной команды «Ленинградка» смотрите в разделе «Статистика».