Заканчиваем этап победой

30.10.2022

В последний игровой день полуфинального этапа Кубка России «Ленинградка» встречалась с командой «ЮЗГУ-Атом». Подробности об игре и комментарий главного тренера читайте в обзоре встречи.

Ударно начинают матч девчонки с берегов Невы – 8:1. «Жёлто-чёрные» показывают отличную командную игру: Анна Мельникова подаёт навылет, Бранкица Михайлович два раза мощно забивает из четвёртой зоны, Анастасия Чернова блистает в атаке, забивая раз за разом, преимущество ленинградок неприлично увеличивается (17:5). Концовку первой партии «дикие пчёлы» проводят в том же темпе, как и начало партии: совершают минимум ошибок, эффективны в атаке, как результат – 25:10.

В начале второго сета на площадке у ленинградок замена: вместо диагональной Анастасии Гарелик на площадке появляется Валерия Горбунова. «Жёлто-чёрные» продолжают показывать уверенную и стабильную игру: вновь эффектно забивает Чернова, Горбунова не подводит на сетке, зарабатывая три очка в атаке. Соперницы из Курска не сдаются и благодаря отличной игре на блоке и в атаке к середине партии выходят вперёд – 12:14. Теперь уже «дикие пчёлы» в роли догоняющих. Подопечные Александра Кашина сражаются за каждый мяч: Анастасия Чернова точна в зоне подачи, Бранкица Михайлович не только успешно атакует, буквально забивая в три метра, но и ставит два «килл-блока», Анастасия Гарелик, вернувшаяся на площадку, перехватывает эстафетную палочку и также отмечается результативным блокированием, тем самым, не оставляя шансов соперницам на победу в сете – 25:22.

В дебюте третьей партии петербурженки снова в лидерах – 6:3. Связующая «диких пчёл» Бояна Дрча большое количество передач доверяет вновь появившейся на площадке диагональной Валерии Горбуновой, которая не подводит и эффектно забивает три раза. Разнообразно и уверенно проводят сет ленинградки: Евгения Сикачёва зарабатывает очки на блоке и в атаке, Бранкица Михайлович отмечается эйсом, разрыв в счёте продолжает увеличиваться (12:7). В составе «жёлто-чёрных» двойная замена: вместо Бояны Дрча и Валерии Горбуновой появляются Анна Шевченко и Анастасия Гарелик, которые уверенно входят в игру, а последняя сходу забивает.  В концовке сета «жёлто-чёрные» действуют уверенно и точно, безупречны в атаке первым темпом, заслуженно празднуя победу в третьей партии и матче – 25:18.

Команда123Счёт
Ленинградка2525253
Атом-Курск1022180

Самым результативным игроком в составе «Ленинградки» стала Бранкица Михайлович, заработавшая 14 очков. У «ЮЗГУ-Атом» Светлана Ерлыкова набрала 14 очков.

Александр Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка» (Санкт-Петербург):

— Сейчас для нас каждая игра на вес золота с точки зрения возможности сыграться. Именно этим и объясняется нахождение основных игроков сегодня на площадке. Вы видели, как прошла первая партия. Нужно было сделать что-нибудь, чтобы началась борьба. Самый простой вариант в женском волейболе – это сесть на скамейку. Во втором сете посидел так долго, что пришлось вставать. Понятно, что особо игры не получилось, очень трудно заставлять себя играть в такой ситуации. Посмотрим, что будет в ближайших играх со «Спартой» на выезде и с «Локомотивом» дома.