Заканчиваем тур победой

17.12.2022

В последний игровой день 3-го тура чемпионата России Молодёжной лиги «Ленинградка-М» вновь встречалась с командой «Липецк-2». Подробности об игре читайте в обзоре встречи.

Начало матча остаётся за соперницами из Липецка – 3:6. «Жёлто-чёрные» начинают наращивать обороты: мощно из второй зоны забивает Анастасия Попова, Анна Леснова точна первым темпом, Влада Костина оформляет эйс, разрыв сокращается. Настоящем героем первого сета становится Александра Берёзкина, на подаче которой «дикие пчёлки» не только сравнивают счёт, но и выходят вперёд, а сама Алескандра три раза подаёт навылет – 19:14. В концовке партии липчанки совершают ошибки в атаке, а хозяйки площадки, напротив, действуют слаженно и, как итог, празднуют победу – 25:17.

В дебюте второго сета команды идут на равных – 6:6. Подопечные Дмитрия Цветкова увеличивают преимущество: ставит «килл-блок» Полина Косачёва, Александра Берёзкина вновь точна из четвёртой зоны, Влада Костина два раза забивает первым темпом, показывая отличное взаимодействие со своей связующей (16:9). Концовку партии петербурженки проводят ровно и уверенно, играют безошибочно, а точку в сете ставит Анастасия Попова, оформляя эйс – 25:16.

В начале третьей партии «жёлто-чёрные» в лидерах – 7:5. Подопечные Людмилы Степановой пытаются найти свою игру, но ленинградки Александра Берёзкина и Влада Костина своими уверенными действиями в атаке останавливают весь напор соперниц, зарабатывая преимущество в счёте для своего коллектива – 14:8. В концовке «диких пчёлок» уже не остановить, показывая волейбол высокого уровня, они выигрывают сет и игру – 25:17.

Результат

Команда123Счёт
Липецк-21716170
Ленинградка-М2525253

Дмитрий Цветков, главный тренер ВК «Ленинградка-М» (Санкт-Петербург):

— Не совсем доволен результатом. Конечно, хотелось бы выиграть одну игру у «Тулицы-2». Тогда был бы доволен. Первая игра против них была не очень удачная, во втором матче нам не хватило совсем немного. Мы будем работать дальше, анализировать ошибки и оттачивать своё мастерство. Хочется побольше выигрывать, чтобы наши игроки тоже росли во всех игровых аспектах.

 

Екатерина Осичкина, главный тренер ВК «Тулица-2» (Тульская обл.):

— Четыре из четырёх – отличный результат. Итогами тура, конечно, довольна. Не все установки по играм были выполнены, оказалось много брака. Впереди предстоит много работы, но будем корректировать и выполнять работу над ошибками.

 

Дмитрий Филиштинский, главный тренер ВК «Локомотив-СШОР по ИВС» (Калининградская обл.):

— Результатом команды доволен не до конца. Хотелось бы большего и как минимум, успеха в последней игре с «Тулицей-2». Все игры проходили в упорной борьбе; все старались: как мы, так и команды соперниц. Хочется нашей более качественной игры. В силу молодости не хватает общей игры и уверенности в себе. Это как раз отрабатывается большими объемами тренировочного процесса и игрового времени. У нас есть куда расти и есть над чем работать. В целом, тур получился сложным для всех команд. У нас была непростая дорога. Мы приехали не в полном составе из-за проблем со здоровьем. Но все в равных условиях: все болеют, эпидемия никого не обходит стороной. Опять же: если во второй игровой день нам удалось выиграть только одну партию у «Тулицы-2», то в последний игровой день у нас были реальные шансы побороться за победу в матче. В играх с «Липецком-2» тоже было сложно. Команда очень хорошо подаёт, интересные девчонки. Нам удалось выиграть два матча. Это не может не радовать. Самое главное, что игроки возвращаются домой здоровыми. Да, к сожалению, есть микротравмы. Будем восстанавливаться к следующему туру в Казани.

Людмила Степанова, главный тренер ВК «Липецк-2» (Липецкая обл.):

— На каждом туре мы получаем игровой опыт, и каждый раз новый. На этот тур мы приехали без основной связки, что придало напряжение команде. Каждый должен был помочь своей игрой, принимать чище, исправлять неудобные передачи. Связка пасует только второй сезон. До этого была нападающей, но нас не подвела. Она – большая молодец! Справилась и теперь может составить конкуренцию основной пасующей. В играх с «Локомотивом» были партии с разницей в два-три очка, которые и решили исход матчей. Едем домой с новой мотивацией работать.