Заключительная домашняя встреча болельщиков не огорчила

14.04.2016

По большому счету, для обеих команд матч ничего не значил. Оба коллектива решали локальные задачи: «Динамо» готовилось к Финалу четырех, «Ленинградка» стремилась показать хорошую игру в последней домашней встрече завершающегося сезона. И, в принципе, это хозяйкам удалось.

В первой партии борьба шла на равных до самой концовки. Уступив в дебюте (1:3), «Ленинградка» делает рывок благодаря отменной игре Кутюковой. Результативная атака прошла даже с неудобной передачи, а затем Юлия исполнила три эйса на подаче. 9:5. Динамовки собрались и подтянулись к соперницам – 10:10. Тут состязание между собой устроили Ткачева и Гончарова, каждая из которых уверенно завершала атаки своей команды. 14:14. Равным счет держался еще несколько розыгрышей, но после 20:20 три подряд очка набрали гостьи, и судьба сета была решена.

Удручающим для хозяек стало начало второй партии: 1:8 к первому техническому. Два очка подряд все той же Кутюковой заставили «очнуться ото сна» и помогли вскоре подтянуться к соперницам: 7:10. Но ко второму техническому уже 10:16, а три очка Ткачевой в концовке только «подсластили пилюлю» – 16:25.   

Третья партия болельщиков вновь порадовала. Опять упорная борьба, опять «Ленинградка» долгое время лидирует. Перепелкина дважды атакует первым темпом, затем удачно ставит блок атаковавшей с задней линии Фе Гарай. Кутюкова снова отличается эйсом, а Гончарова неожиданно промахивается – 9:6. 13:10 после блок-аута Кутюковой. Но ко второму техническому – 15:16. Гончарова и Фе Гарай в концовке встречи все же подтвердили свой высокий класс, а завершила противостояние Мороз, которая на матч-боле исполнила эйс.

Юрий Панченко, главный тренер ВК «Динамо»:

— Хотя «Ленинградка» выставила, наверное, не самый сильнейший состав, тем не менее, играла хорошо. Мы сейчас рассматриваем такие встречи, которых у нас оставалось всего две, как подготовку к Финалу четырех. Поэтому перед командой были поставлены определённые задачи. Может быть, сегодня не все получилось, но, в принципе, когда команда собиралась, мы имели запас прочности, который позволял нам спокойно контролировать ход матча.

Александр Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка»:

— Впечатление от этой игры гораздо лучше, чем от двух предыдущих. Первую и третью партии сыграли хорошо. Провал был только во второй. Три команды в нашей стране имеют каждая в своем составе одного игрока, который играет все концовки и может решать судьбу встреч. Вы видели, что все концовки Гончарова била поверх блока. Не могу сказать, что девчонки что-то не так ставили, не так закрывали. Маша Перепелкина, например, блок очень хорошо ставит, одна из лучших блокирующих страны. И ничего не сделаешь. Это, наверное, основная причина, что концовки с этими клубами мы пока играть не можем. Обидно еще то, что с такими командами мы играем хорошо, а с теми, кто послабее – хуже.

— Последняя домашняя игра сезона. Можно ли уже подвести его итоги? Каким был этот сезон?

— Он был очень сложным. Наверное, самый сложный для меня за всю историю, по целому ряду обстоятельств. Но мы дожили до конца сезона, хотя это было очень сложно сделать. Это подвиг и радость большая… Мы, к сожалению, не угадали с легионером – это была основная проблема. Начали вроде бы хорошо – серебро на Кубке Победы. Но потом проблема Попович встала в полный рост. Если бы Чаплина играла с самого начала, ситуация была бы немножко другой. Кода она пришла, две-три недели сыгрывались, потом в феврале-марте выступали очень хорошо, и провалили, по большому счету, только одну игру – с «Енисеем». К сожалению, ключевую. Слишком были уверены, что выиграем. Если бы этот состав был с самого начала, наверное, заняли бы не восьмое, а шестое-седьмое места. Но я все равно рад, что попали в восьмерку, и семь девчонок выполнили звание мастеров спорта. Для города это всегда плюс. Шаг вперед сделан.

— Есть ли уже какие-то наметки по изменениям в составе?

— У нас сейчас очень сложная экономическая жизнь. И до того, что город скажет на следующий год, как он видит ситуацию по отношению к команде, очень сложно что-либо вообще говорить. Потому что бороться в одиночку с бюджетными командами России практически невозможно. В любом случае, будем подтягивать молодежь из второй команды. Сейчас все-таки главное – это выжить. Пока задача такая.

«Ленинградка» – «Динамо» (Москва) 0:3 (21:25, 16:25, 20:25).