Заключительный матч сезона

19.04.2022

Во втором матче четвертьфинальной серии чемпионата России Суперлиги Paribet «Ленинградка» на домашней арене принимала московское «Динамо». Подробности об игре и комментарии главных тренеров читайте в обзоре встречи.

Старт матча проходит в упорной борьбе – 4:4. У хозяек площадки в отличной форме находятся Юлия Кутюкова и Виктория Боброва, которые на пару зарабатывают пять очков, «разбивая» блок и защиту соперниц. Анастасия Гарелик присоединяется к подругам по команде, мощно забивает из второй зоны, увеличивая преимущество «жёлто-чёрных» – 10:5. Москвички пускаются в погоню: Ирина Фетисова не только забивает «взлёт», но и зарабатывает два очка на подаче, забивает из четвёртой зоны Элица Василева, Екатерина Енина ставит блок, и к середине партии счёт снова равный – 13:13. Анастасия Гарелик радует родные трибуны, набирает два очка в атаке, ставит «килл-блок», выводя «диких пчёл» вперёд – 20:18. В концовке первой партии команды идут очко в очко, обмениваются результативными атаками, показывают мастерство в блокировании, но удача оказывается на стороне динамовок – 25:27.

В дебюте второго сета на подаче Ирины Фетисовой подопечные Константина Ушакова выходят вперёд – 0:7. Петербурженки стараются найти игру, пробуют разные варианты, но совершают большое количество собственных ошибок. У «жёлто-чёрных» на площадке появляется капитан команды Анна Матиенко, которая старается «завести» подруг по команде.  Эффектно забивает «крест» вышедшая на замену Екатерина Сокольчик, навылет подаёт Виктория Боброва, Юлия Кутюкова стабильна из четвёртой зоны, «дикие пчёлы» немного сокращают разрыв – 7:13. «Бело-голубые» показывают уверенную игру, совершают минимум ошибок в атаке, как итог, двухкратно увеличивают преимущество в счёте (9:18). Не отнять у петербурженок желания бороться, игроки «разбиваются» в защите, поднимая поистине «мёртвые» мячи, но, к сожалению, на сетке действуют менее эффективно, чем московское «Динамо», и этого не хватает для конкурентной борьбы, как итог – 13:25.

В начале третьей партии команды вновь идут на равных – 4:4. На площадку возвращается Анастасия Гарелик, которая сразу же забивает два мяча, Анна Мельникова ставит два «килл-блока» подряд, «жёлто-чёрные» снова в игре (7:7). К середине сета москвички наращивают обороты: Фетисова и Енина набирают очки на блоке, Гончарова отмечается в атаке – 11:15. В концовке сета девчонки с берегов Невы совершают камбэк: Мельникова вновь в авангарде, не только два раза забивает, но и продолжает создавать проблемы для нападающих команды соперника, Мария Кулеш, вышедшая на замену, подаёт эйс, Сокольчик мощно пробивает «крест» – 21:21. «Ленинградка», как птица Феникс, возрождается, и выигрывает третью партию – 25:22.

В начале четвёртого сета, благодаря отличной игре на блоке «Динамо» выходит вперёд – 6:9. Подопечные Александра Кашина не сдаются: очко на блоке зарабатывает Ольга Ефимова, Анна Мельникова становится героиней следующих розыгрышей – она не только забивает комбинацию «фаст», но и два раза подряд подаёт навылет, Анастасия Гарелик стабильна из второй зоны, вновь невероятный камбэк «Ленинградки» — 13:14. «Бело-голубые» явно не настроены играть пятый сет, и на подаче Наталии Гончаровой совершают рывок, увеличивая преимущество в счёте – 14:20. В концовке партии гостьи показывают эффективную игру на блоке. Точку в сете ставит лидер москвичек Наталия Гончарова – 17:25.

Команда1234Счёт
Ленинградка251325171
Динамо (Москва)272522253

Самым результативным игроком в составе «Ленинградки» стала Анастасия Гарелик, набравшая 15 очков, 3 из них на блоке. Юлия Кутюкова записала в свой актив 12 очков. Анна Мельникова отметилась 4 эйсами. В составе команды «Динамо» самым результативным игроком стала Наталия Гончарова, заработавшая 19 очков.

Александр Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка» (Санкт-Петербург):

— Команда боролась, даже одну партию выиграли у «Динамо» по блоку. Вообще, москвички набрали 38% в атаке, для них это очень маленький процент. Мы достаточно хорошо сыграли в защите и на блоке. В атаке, также, как и в первой игре, мы не можем ничего противопоставить сопернику, так как наша команда была сыграна с другим человеком. Я думаю, мы могли рассчитывать на другой результат если бы была Лаура Дейкема. Без неё нам, конечно, тяжело. Мы постоянно попадаем на двойной блок. Даже если бы Лаура была в составе, не факт, что мы смогли бы обыграть «Динамо». Мы бы играли в четвертьфинале не с москвичками, а это на данный момент самый сильный соперник. Я думаю, если они сохранят в тех же кондициях всех игроков, то это будущий чемпион России. Со всеми остальными командами можно было играть. Старались, бились. Конечно, рассчитывали на другое в этом сезоне, но никто не виноват, что у нас изменился состав.

— Сезон завершился. Он был насыщенным и ярким. Что можете сказать команде?

Как бы не складывалась ситуация, надо всегда играть до конца. А у нас сегодня было две очень хороших партии. Первый сет, конечно, нужно было выигрывать. А две партии мы провалили – вторую и концовку четвёртой. Наша команда сделала гораздо больше собственных ошибок, чем «Динамо». В целом, я считаю, что сегодня мы выглядели достойно, кроме одной партии. И игра дома в позитивную сторону отличалась от той, которую мы провели на выезде.

Константин Ушаков, главный тренер ВК «Динамо» (Москва):

— Главное – результат, сегодня мы добились его. То, что касается игры: да, она была неровной, но всё-таки трудные моменты показывают наши недочёты. Я надеюсь, что мы проанализируем и исправим. Мы начали игру не очень дисциплинировано на блоке. Это во-первых. Во-вторых – не совсем удачно играли контратаку. В третьей партии, возможно, моя ошибка в том, что немного передержал двойную замену. Было доверие к игрокам и желание дать им поиграть чуть-чуть больше. Хорошо, что в четвёртом сете смогли собраться, довести дело до победы.