Закончили выступление на Спартакиаде сильнейших

25.08.2022

В седьмой игровой день Всероссийской Спартакиады среди сильнейших спортсменов команда из Санкт-Петербурга встречалась с коллективом из Тульской области. Подробности об игре читайте в обзоре встречи.

Старт матча проходит в упорной борьбе – 6:6. Ленинградки бьются за каждый мяч: два раза мощно забивает Чернова, Сикачёва эффектно завершает комбинацию «фаст». К середине первой партии петербурженки совершают ошибки на подаче, не всегда точны в атаке, и, как результат, подопечные Андрея Подкопаева зарабатывают преимущество в три очка (18:15). В концовке сета девчонки с берегов Невы продолжают искать свою игру: зарабатывает очко в атаке Валерия Горбунова, Анна Мельникова эффективна в третьей зоне, Анастасия Чернова подаёт навылет, но для победы этого недостаточно – 25:18.

В дебюте второй партии вновь напряжённая борьба – 5:5. Команда из Санкт-Петербурга наращивает обороты: в очередной раз успешно атакует Сикачёва, Горбунова «хитрой» скидкой приносит очко своему коллективу, Мельникова ставит «килл-блок» своей визави Анне Лунёвой, Анастасия Чернова не подводит на сетке, преимущество увеличивается до пяти мячей. К середине сета, благодаря успешным действиям на блоке и в защите, тулячки сравнивают счёт на табло (16:16). Бьётся в защите петербурженка Анастасия Пестова, удачным действием даже зарабатывая очко. В концовке второй партии игроки команды из Санкт-Петербурга не всегда успешно атакуют и совершают ошибки на приёме, как итог – 25:21.

В начале третьего сета девчонки с берегов Невы выходят вперёд – 3:4. Вновь на блоке «блистает» Анна Мельникова, зарабатывая в этом элементе два очка, а также Анна три раза отмечается в атаке, Валерия Горбунова эффектно забивает с задней линии. К середине партии подопечные Андрея Подкопаева благодаря более успешным действиям на подаче зарабатывают преимущество в четыре очка (16:12). Ленинградки не сдаются: Горбунова два раза точна с задней линии, Мельникова не подводит, в очередной раз забивая комбинацию «на голове», Шевченко подаёт эйс, счёт равный – 19:19. На высоте петербурженка Анна Мельникова, она не только ставит очередной блок, но и подаёт навылет, зарабатывая преимущество для своей команды (23:24). В очень напряжённой и нервной концовке, в которой каждая из команд показывает чудеса защиты и подстраховки, отдавая последние эмоции и силы, победу празднуют тулячки – 29:27.

Следует отметить, что данная игра для команды из Санкт-Петербурга не имела турнирного значения. Поэтому тренерским штабом было принято решение дать отдохнуть, восстановиться и подлечить травмы основным игрокам: Екатерине Ефимовой и Валерии Перовой. Юлия Кутюкова также имеет некоторые проблемы со здоровьем, но равноценной замены пока нет, поэтому Юлия отыграла весь матч буквально на «морально-волевых».

Самым результативным игроком в составе коллектива из Санкт-Петербурга стала Валерия Горбунова, заработавшая 19 очков. Анна Мельникова набрала 16 очков, 6 из них на блоке. Самым результативным игроком сборной из Тульской области стала Екатерина Любушкина, записавшая на свой счёт 19 очков.