Залив, песчаная гора и … футбол

24.08.2015

Молодежная команда «Ленинградки» готовится к новому сезону под Зеленогорском. Начальный этап традиционен: общефизическая подготовка с целью прокачать мышцы, подготовить суставы к серьезной работе, в которой необходимо избежать травм.

— Все идет по плану, – рассказывает главный тренер молодежной «Ленинградки» Кирилл Плешаков. – Больных и травмированных нет. В первом цикле мы занимались только общефизической подготовкой (стадион, песчаная горка, набивные мячи, резина), затем стали подключать и волейбол. Постепенно начали приходить в игровой тонус.

Костяк команды остался прежним. Уехали в «Воронеж» Ирина Мельничук и Ксения Юшкова. В первую команду забрали Сашу Павлову, а с нами занимаются Аня Шевченко (1998 г.р.) и Ксения Луарсабова (1999 г.р.). Еще должны прибыть Женя Воронина (1999 г.р.) из Новокуйбышевска и Ангелина Немец (2000 г.р.) из Курской области.

— Здесь такие красивые места… Что в свободное время делали?

— С одной стороны, хорошо, что в этом спортивном лагере жесткий распорядок, выход  за территорию без письменного заявления родителей запрещен. Но у нас с дисциплиной итак все в порядке. Если и выходили, то в сопровождении тренера на Финский залив.

— Купались?

— Нет. Доктор запретил. Позагорали. Ножки помочили, мышцы-то поначалу побаливали – тяжело было адаптироваться к нагрузкам. Сейчас уже вошли в тонус. Был ударный цикл: 6-1. В середине него поиграли в футбол.  

— Не травмоопасно?

— Нет. Они играть-то не умеют, к тому же было запрещено лезть в стык, бить сильно. Это чисто для расслабления. Девчонки больше смеются, чем играют. Но и ускоряются периодически, работают на координацию. Вот в баскетбол – нельзя: могут голеностоп подвернуть.

— И кто лучший футболист в молодежной «Ленинградке»?

— Естественно, Вика Горбачева, либеро. 26 августа у нас заканчивается сбор. Дам игрокам два дня отдохнуть – все-таки поработали хорошо. А потом продолжим тренировки.