Запоминающиеся пять партий с лидером чемпионата

27.11.2021

В восьмом туре Суперлиги Париматч «Ленинградка» на выезде встречалась с калининградским «Локомотивом» – лидером турнирной таблицы, в активе которого не было ни единого поражения на старте сезона.

Начало первого сета проходит в упорной борьбе: обе команды радуют длинными розыгрышами, мощными атаками и эффектными сейвами – 6:6. Благодаря активной игре на сетке Анастасии Гарелик и Екатерины Ефимовой «дикие пчёлы» зарабатывают преимущество в два очка. На Ефимову и Мельникову в отсутствие Сикачевой падает колоссальная нагрузка – особенно это сказывается в игре против столь сильного соперника. Но важно отметить настрой наших девушек! К середине партии счёт на табло равный (16:16). У коллектива из Санкт-Петербурга ярко играют Гарелик и Мельникова: первая раз за разом добывает для своей команды очки в атаке, вторая отмечается эйсом. В концовке первой партии Лаура Дейкема, связующая «жёлто-чёрных», играючи выводит своих нападающих на одиночный блок, они оправдывают её доверие, играя надёжно – 20:22. Подопечные Андрея Воронкова борются, забивают пару мячей, но этого не хватает для победы в сете – 23:25.

Дебют второго игрового отрезка начинается уверенно для подопечных Александра Кашина: Мельникова не только подаёт два эйса, но и полностью деморализует соперника на приёме, Гарелик ставит «килл-блок», Русакова надёжна в атаке – 2:10. «Пчёлы» включают вторую скорость и продолжают «громить» железнодорожниц, увеличивая преимущество до 10 очков (6:16). На подаче Ирины Филиштинской «Локомотив» немного приходит в себя и отыгрывает пять мячей. В концовке сета разворачивается настоящий триллер: клуб из Калининграда сокращает отставание – 18:20. Главный тренер «Ленинградки» делает двойную замену, выпуская на площадку Екатерину Сокольчик и Викторию Боброву. Замена работает! Белоруска сразу же забивает – 19:21. Героинями концовки становятся Кутюкова и Гарелик, которые своими результативными действиями радуют не только питерских болельщиков, но и свой тренерский штаб – 22:25.

В начале третьей партии хозяйки площадки выходят вперёд – 6:3. «Дикие пчёлы» не останавливаются, продолжают бороться за каждый мяч, и сравнивают счёт – 11:11. На площадке у гостей из Северной столицы появляется капитан команды Анна Матиенко и Екатерина Сокольчик. Матиенко отлично входит в игру, грамотно распоряжаясь передачами: Ефимова реализует коронное «забегание», Сокольчик добывает очко, отыгрываясь от рук соперниц – 16:16. Гарелик, лидер атак «жёлто-чёрных», «прошибает» блок и защиту соперниц, выводя свою команду вперёд.  В концовке сета «Локомотив» отлично играет на блоке, два раза закрывая Гарелик – 24:21. Ошибка в атаке Ефимовой и подопечные Андрея Воронкова празднуют победу в партии – 25:21.

В начале четвёртого сета команда из Калининграда выходит вперёд – 6:3. «Пчёлы» не сдаются: Мельникова и Ефимова забивают первым темпом, Кутюкова эффективна в четвёртой зоне – 10:10. На площадке у «девчонок с Невы» появляется Боброва, которая сразу же набирает два очка. В середине партии Александр Кашин делает двойную замену, вновь выпуская на площадку Матиенко и Сокольчик. Игроки «Ленинградки» вынуждают соперниц ошибаться и не только сравнивают счёт, но и выходят вперёд – 16:18. Серия ошибок питерской команды позволяет железнодорожницам завладеть преимуществом (22:19). В концовке партии ошибаются калининградки Смаржек и Воронкова, их визави Боброва ставит блок – 23:22. Надёжная игра на сетке «Локомотива» останавливает «Ленинградку» – 25:22.

В пятой партии на площадке у «диких пчёл» остаётся Боброва. «Локомотив» играет более чисто, совершает минимум ошибок и зарабатывают преимущество – 5:3. Ленинградки не сдаются: Ефимова записывает в свой актив два очка, выводя «жёлто-чёрных» вперёд (6:7). Юлия Кутюкова забивает важные мячи, отважно действуя против высокого блока соперниц. В концовке пятого сета подопечные Андрея Воронкова более эффективны в атаке и на блоке – 15:9.

Самым результативным игроком в составе «пчёлок» стала Анастасия Гарелик, записавшая на свой счёт 30 очков. У «Локомотива» лидером по набранным очкам оказалась Мальвина Смаржек с 22 очками.

«Локомотив» (Калининградская область) – «Ленинградка» (Санкт-Петербург) – 3:2 (23:25, 22:25, 25:21, 25:22, 15:9)

Александр Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка» (Санкт-Петербург):

— Я считаю, что «Локомотив» победил заслуженно. У соперника играла вся команда, у нас к сожалению, выпал один игрок. А впятером обыграть такую команду как «Локомотив» невозможно. В целом, я доволен, что команда играла. Если бы они с таким настроем выходили играть против «Липецка» и «Спарты», была бы немного другая ситуация. Мне было важно посмотреть, как мы играем против сильного соперника. С «Локомотивом» наша команда будет играть в полуфинале Кубка России.