Зато дома начали с победы.

21.10.2009

21 октября во втором туре Чемпионата России по Суперлиге "Ленинградка" провела первую в этом сезоне домашнюю игру, в которой нам противостоял калининградский "Динамо-Янтарь". 

В минувшем сезоне наши команды в итоге оказались соседями по турнирной таблице и встречались между собой два раза – мы уверенно выиграли дома всухую, "Янтарь" также оставил за собой домашнюю игру, но с большим трудом и в пяти партиях. Правда, эти предварительные выкладки никого не расслабляли. Ведь динамовки практически сохранили свой состав, включая самого высокого игрока национального женского волейбола диагональную Нелли Алишеву и двух опытнейших блокирующих: змс Ольгу Житову, неоднократно привлекавшуюся в сборную России, и Елену Муртазаеву, отыгравшую с нашей сборной весь недавний чемпионат Европы. "Динамо" лишь заменило связующую змс Ольгу Хржановскую, уехавшую в Белгород, на украинку Александру Петерятько из одесской "Джинестры". Потери же "Ленинградки" в межсезонье, как известно, были гораздо существеннее.

Кроме того, в первом туре чемпионата мы очки потеряли, а наши соперницы — приобрели. Родные же стены гарантированно помогают только в известной поговорке, зато лишнего "нервняка" своим добавляют наверняка.

Короче, в начале первой партии наши девушки настолько волновались, что несколько розыгрышей подряд не могли согласовать действия связки и нападающих. Из-за этого стартовые 2:0, заработанные на агрессивных подачах нашей Елены Ткачевой, тут же превратились в "-2". "Динамо-Янтарь" сразу продемонстрировал свое намерение играть предельно быстро, — Виктория Кожина несколько раз оставила наш блок абсолютно не у дел. К чести наших девушек они очень быстро справились с волнением и нашли свою игру даже без тренерской помощи, и на первый технический перерыв команды ушли практически при равном счете 7:8 в пользу гостей. В середине партии "Ленинградка" продолжала играть надежно, а у динамовок проявилась оборотная сторона быстрой игры, — собственные ошибки нападающих, иногда не поспевающих за предельно скоростной передачей. В итоге ко второму перерыву чуть впереди уже была "Ленинградка" 16:15. А в концовке партии стало очевидным насколько "Динамо-Янтарь" не любит играть под давлением уверенной игры соперника, иллюстрацией тому пара простых мячей, упавших на площадку между калининградскими игроками, "вежливо" уступающими друг другу право касания. Да и принимали динамовки, несмотря на использование обеих своих либеро и эксперимент Сергея Алексеева с перемещением Елены Муртазаевой на место доигровщика, не здорово. Так что уверенная победа "Ленинградки" 25:21 была вполне обоснована, а последнее очко не случайно заработала наша связующая Светлана Акулова, смачно забив мяч, переходящий на нашу сторону после очередного неудачного приема соперниц.

В атаке Елена ГендельВыиграв непросто складывавшийся первый сет, "Ленинградка" полностью успокоилась и показала, что хорошо готовилась в межсезонье: доводка оказалась не в пример лучше прошлогодней, а с ней обнаружилось и интересное разнообразие в атаке. Так "забегание" у нас теперь могут эффективно играть не только центральные, но и доигровщики, включая и Юлию Андрушко, и Елену Ткачеву, которую Александр Кашин сразу поставил в основу, вместо неудачно сыгравшей в Белгороде Натальи Белоусовой, и не прогадал. Наша атака с задней линии ускорилась и стала наконец-то похожа на "пайп", когда блок обыгрывается "по темпу", а не за счет мощи доигровщика. Выше всяких похвал заработал наш блок. В этом элементе отличились Юлия Ероньян и Светлана Акулова , но особенно "свирепствовала" Елена Гендель, которая усадила на скамейку запасных "Динамо-Янтаря" сначала Наталью Назарову, а потом и Елену Муртазаеву. Динамовки силились перехватить инициативу, но настоящего лидера в атаке у них не нашлось, тем более, что питерские волейболистки очень грамотно располагались в защите. Не удивительно, что во второй партии счет все время рос в нашу пользу: 8:6, 16:10, 25:18.

Как часто бывает во встрече двух близких по классу соперников, команда, легко выигравшая две партии, невольно сбавляет обороты. Вот и "Ленинградка" в третьей партии явно убавила  агрессивности своей атаки. Подняв несколько наших неубедительный скидок, "Янтарь" успокоился, перестал вообще что-либо пропускать в защите и, почувствовав уверенность, начал выигрывать большинство доигровок. Так что продолжающиеся проблемы динамовок с приемом планирующих подач нам обратить в свою пользу никак не удавалось. Потеря же концентрации в начале партии обернулась для "Ленинградки" явным ухудшением своего приема, что сразу добавило нагрузки нападающим и уменьшило их результативность. Александр Кашин предпринял попытку изменить ситуацию пока наше отставание еще не стало критическим, заменив подуставших Елену Созину и Юлию Ероньян на Наталью Белоусову и не полностью оправившуюся после травмы Эляну Мерлину, но разыгравшийся "Янтарь" этих замен, что называется, даже не заметил. Когда отрыв динамовок превысил десять очков наш главный тренер стал готовить команду к следующей партии, одновременно давая игровую практику запасным: вместо Елены Гендель вышла Мария Руссман, а Елену Ткачеву заменила на задней линии Жанна Суркова. В итоге счет абсолютно по делу оказался 13:25 в пользу "Динамо-Янтаря".

На четвертую партию "Ленинградка" вышла полностью мобилизованной, но отобрать инициативу у прочно прибравших ее к рукам гостей оказалось не так-то просто. Во всяком случае мы сразу получили 1:4. Но потом последовали три подряд отличнейших подачи Юлии Ероньян, благодаря которым Елена Гендель с легкостью прерывала неогранизованные атаки динамовок. Елена Созина забила очередной трудный мяч, по своему обыкновению в самый нужный момент. Этого оказалось достаточно, чтобы "Янтарь" потерял уверенность в себе, а с ней постепенно и волю к победе, что особенно явно проявилось в ошибках на приеме, — не случайно эйсами у нас отметились почти все: и Юлия Андрушко, и все три наши Елены — Гендель, Созина и Ткачева. Соперницы, правда, пытались обострить игру в атаке, но наши защитники были на чеку, — настоящим украшением концовки матча стали два шикарных "сейва", исполненных Марией Купчинской. А точку в матче поставила Юлия Андрушко красивой атакой с задней линии.

Поздравляем "Ленинградку" с заслуженной победой, и благодарим девушек за хорошую командную игру.

Ну, а самим девушкам наверняка понравились питерские болельщики, самые организованные из которых, как оказалось, тоже не сидели в межсезонье сложа руки, а подготовили новые кричалки и начали осваивать персональную, читай пофамильную, поддержку игроков своей любимой команды.

 

 Фото с сайта www.sport812.ru

Смотреть фоторепортаж с матча на www.sport812.ru