Завершаем сезон на восьмой позиции

21.04.2019

Единственное изменение в составе «Ленинградки» в сравнении с предыдущим матчем — отсутствие Алины Кузнецовой из-за повреждения, полученного в петербургском матче серии. На замену ей была призвана либеро молодёжного состава Мария Стукаленко. Появилась в субботнем матче она лишь однажды. Команды начинают встречу в плотной борьбе. Одна из них — «Заречье» — сумело оторваться на два очка лишь ближе к середине сета (7:5). Ольга Скрипак старается задействовать пайп Софьи Кузнецовой, однако та не может провести мощную атаку. Раз за разом наши волейболистки натыкаются на блок соперниц — за небольшой промежуток времени дважды в него попадает Кузнецова, ещё раз Петрова (13:9). Всего на блоке позволяем соперникам заработать 18 очков. Буквально тут же Софья исправляется и в атаке, и на подаче. Вадим Панков опасается приближения «Ленинградки» и берёт паузу. Далеко не всегда успешный приём и ошибки на подачах (9 на подаче и 5 на приёме, правда, против 8 и 6 ошибок соответственно у «Заречья») позволяют одинцовскому коллективу без проблем довести партию до выигрыша — 25:16.

 

Всё чаще «дикие пчёлы» натыкаются на тройной блок хозяек — 8:4. Когда «ленинградки» предпринимают попытки скинуть мяч над блоком, страховка «Заречья» к ним уже готова, Курносова успевает на практически все мячи. Всё сложнее даётся приём — на подаче Ефимовой подмосковная команда отрывается 17:9. В концовке сета тренерский штаб «жёлто-чёрных» даёт поиграть Шевченко и Бобровой, но ошибок сильно меньше не становится — 25:16.

 

С первых секунд третьего сета под скандирования наших болельщиков, которых в третьем матче серии собралось порядка двух десятков человек, «Ленинградка» отрывается в счёте 1:6. Получается обводить блок, играть блок-аут, да и вообще вариативность игры в атаке становится на порядок выше, чем в предыдущих сетах. Обидно после классного спасения Анны Луневой в защите проиграть мяч в атаке Петровой — вновь «Заречье» выстраивает на блоке стену (7:9). Софья Кузнецова рискует на подаче, но этот риск оправдан — 8:13. После ряда замечаний со стороны Александра Кашина Екатерина Петрова тут же дважды обманывает блок. Сначала 11:17 превращается в 14:17, а затем «Заречье» и вовсе выходит вперёд (21:20). Не удаётся подключить к атаке тех игроков, кого необходимо — соответственно, и провести переломный выпад тоже не получается. Одинцово продолжит борьбу за пятую позицию, а «Ленинградка», по словам главного тренера наших девушек Александра Кашина, провела, пожалуй, лучший сезон за последние 10 лет. Шансы навязать борьбу в Подмосковье были и в этот раз, но «Ленинградка» остаётся при своём — восьмая позиция по итогам предварительного этапа сохраняется и в итогах всего турнира.

 

 

Александр Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка»:

— Мы сами полностью проиграли игру. Команда, в принципе, не играла. В ключевых играх за собой должны вести опытные люди. У нас нет опыта таких матчей в борьбе за выход на пятое место — их не было очень давно, десять лет. Потому этот сезон, наверное, самый удачный за последние десять лет. Но при этом некоторые люди в команде, которых я много лет поддерживаю, что бы мне ни говорили, в очередной раз меня разочаровали. Основной итог — определённая эпоха в петербургской «Ленинградке», думаю, закончилась.

 

— После первого матча здесь вы сказали, что команда проиграла тактически…

— Мы уже друг друга наизусть знаем, какая тактика. Сегодня люди просто не играли, вышли и простояли. «Заречье» ничего особенно интересного не показало. Они сыграли две зоны, но это та новинка, которая на игру не влияет. Более того, мы их ждали. Вместо того, чтобы атаковать так, как мы умеем, просто били в шестую зону.

 

— В сезоне больше положительного или отрицательного?

— С точки зрения результата, сезон положительный. Мы выполнили задачу. Выросли игроки, которые ещё год назад не были известны — Самадова, Кузнецова, Лунева — громко заявили о себе в Суперлиге. С другой стороны, если бы мы проиграли команде, которая явно сильнее нас, как, например, «Динамо» Москва — это одно. Но лидеры нашей команды, в конце концов, одну игру в сезоне могли сыграть нормально. Разочарование от этого — отрицательный итог.

 

Вадим Панков, главный тренер ВК «Заречье Одинцово»:

— Эта игра для зрителей. Она нам, конечно, не нужна была. Мы должны были выигрывать там, в Петербурге. Здесь некуда было отступать. Мы здорово начали и два сета играли с большим очковым запасом. И я видел настрой. А в Санкт-Петербурге мы раскачивались, разминались… Но соперник не даёт разминаться. Они просто сносят нас. С сегодняшней победой поздравляю и зрителей, и команду.

Сегодня мы были мощнее. Связующая у нас вольготно пасовала. Состояние игроков сегодня, я скажу, меня устраивает. Важно, что мы готовы победить психологически. А в Петербурге мы думали, что нам отдадут игру. Это ерунда какая-то и за такое надо наказывать.