Завершили год домашней победой

29.12.2022

В матче 13-го тура чемпионата России Pari Суперлиги «Ленинградка» на домашней арене принимала команду «Заречье-Одинцово». Подробности об игре и комментарии тренеров и игроков читайте в обзоре встречи.

Перед матчем тренерский штаб и игроки команды «Ленинградка» поблагодарили Марию Тисевич и Марию Кулеш за отличную игру и преданность клубу. Две Марии провели всю свою игровую карьеру в составе «Ленинградки», показывая за нашу команду эффектную и, самое главное, эффективную игру. Мы выражаем нашим «ленинградкам» слова благодарности и желаем успехов уже вне площадки! «Пчёлки» навсегда!

Уверенно и мощно начинают матч «жёлто-чёрные» – 8:4. Ленинградки продолжают держать свой уровень игры, не позволяя соперницам не только сократить отставание, но и все больше увеличивают преимущество на табло. Хозяйки буквально «громят» соперниц: два блока ставит Анна Мельникова, эйсом отмечается Екатерина Ефимова, безупречна с задней линии Анастасия Гарелик, Бояна Дрча зарабатывает очко, виртуозно скидывая (20:7). В составе «диких пчёл» двойная замена: на площадке появляются Анна Шевченко и Валерия Романова. В концовке первой партии петербурженки продолжают победное шествие, празднуя победу – 25:14.

В начале второго сета на подаче Ксении Соколовой гостьи из Одинцово выходят вперёд – 5:9. У «жёлто-чёрных» на площадке появляются связующая Анна Шевечнко и нападающая Бранкица Михайлович, последняя сразу же отмечается мощной атакой из четвёртой зоны. Подопечные Вадима Панкова здорово действуют на блоке, записывая себе в этом компоненте к середине партии пять очков. Девчонки с берегов Невы пускаются в погоню: в очередной раз стабильна в атаке Михайлович, забивая как из четвёртой, так из второй зон, Мельникова забивает комбинацию «зона», показывая отличное взаимодействие с Шевченко. Но уверенная игра на сетке зареченок останавливает весь напор хозяек площадки (15:21). Концовку второго сета «дикие пчёлы» проводят безошибочно, зарабатывая четыре очка подряд, но этого мало для конкурентной борьбы – 21:25.

В дебюте третьей партии идёт равная и упорная борьба – 8:8. В составе «жёлто-чёрных» на сетке здорово действуют Бранкица Михайлович и Анастасия Чернова, получая львиную долю передач и показывая высокий процент в атаке. Гостьи, в свою очередь, не сдаются, благодаря уверенным действиям Виктории Демидовой, к середине сета выходят вперёд. Петербурженки успешно решают собственноручно созданные проблемы: вновь на сетке три раза отмечается Михайлович, Ефимова ставит «килл-блок» (19:17). В концовке третьей партии хозяйки площадки совершают две обидные ошибки – и теперь они в роли догоняющих. Начинается игра нервов, коллективы держат максимальную концентрацию, сражаясь за каждый мяч. Подопечные Александра Кашина радуют болельщиков, пришедших на матч, подарком и буквально вырывают победу из рук соперниц – 26:24.

Начало четвёртого сета проходит под диктовку «диких пчёл» – 6:3. Вновь в составе петербурженок блистают Михайлович и Чернова, которые не только эффектно и мощно действуют в атаке, но и отрабатывают в защите. Надо отдать должное игрокам «Заречья-Одинцово», которые не останавливаются, действуют самоотверженно на сетке, сравнивая счёт (13:13). «Жёлто-чёрные» разозлившись, включают вторую скорость: Михайлович ставит результативный блок, а в следующем действии отмечается уверенной атакой, тандем Дрча-Ефимова ставит два «килл-блока» подряд, забивает Чернова из четвёртой зоны (22:19). Зареченки в очередной раз не сдаются, сокращая отставание до одного очка, вновь предлагая понервничать болельщикам петербурженок. Партию заканчивает ленинградка Анастасия Чернова, которая эффектно забивает, а в следующем розыгрыше подаёт навылет – 25:22.

Команда1234Счёт
Ленинградка252126253
Заречье Одинцово142524221

Самым результативным игроком в составе «Ленинградки» стала Анастасия Чернова, заработавшая 23 очка и показавшая 61% эффективности в атаке. Бранкица Михайлович набрала 17 очков. У «Заречья-Одинцово» 20 баллов записала себе на счёт Виктория Демидова.

Александр Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка» (Санкт-Петербург):

— Главной в этой игре была психология. Я не думал то, что эта игра будет простой. Потому что настроиться после опустошающего матча с «Протоном» на «Заречье-Одинцово» было очень сложно. Кстати, и игра «Протона» против краснодарского «Динамо» (закончившаяся победой южанок 3:1 – прим.) это показала, они тоже выложились эмоционально. Настроить в раздевалке команду удалось. Мы вышли заряженные в первой партии, буквально «вынесли» соперниц. Сами знаете, когда выигрываешь партию с таким счётом – 25:14, очень сложно настроиться на следующий сет. Хотя, конечно, профессионалы должны всё время держать концентрацию. Поэтому во второй партии забуксовали. Может быть, из-за моей замены в первом сете, когда я выпустил Шевченко и Романову. Хотя, когда ещё давать молодым игрокам себя проявить, как не в таких играх. Очень хорошо, что, всё-таки стиснув зубы, нашли в себе силы и переломили ход третьей партии. Дотерпели четвёртый сет. Это как раз тот случай, когда не так важна игра, а важна победа в три очка. Основные игры были до этого, мы хорошо сыграли.

Я поздравляю всех с Новым годом! Поздравляю наших болельщиков. Это, наверное, лучшее выступление «Ленинградки»: после первого круга мы занимаем третье место в турнирной таблице. Соперницы молодцы, они очень хорошо подавали подачу. Это было их основное оружие. Второй момент: они в атаке не думали, били со всей силы. А именно: Шупенёва и Демидова. Нам надо было себя заставить поменять систему блока, что к концу третьего сета у нас получилось.

Вадим Панков, главный тренер ВК «Заречье-Одинцово» (Московская область):

Мы провалили дебют. Видимо, побоялись чемпионок мира. «Ленинградка» – шикарная команда. Они расслабились. Мы создали сопротивление, причём в двух партиях, даже в трёх. Сами не добили второй сет. У нас пока нет веры. Нет веры в свои силы. Три партии для нас были хорошими, мы боролись. На блоке сегодня хорошо сыграли. То, что атакуем поверх блока – отлично, когда бьём вниз блока – эти удары отскакивают вертикально и не страхуются. В защите надо добавлять. Команда соперниц нас переигрывает в этом элементе. Если бы Юлия Кутюкова не подняла сумасшедший матч в первой зоне, то мы, наверное, выиграли бы второй сет.

Я рад, что мы создали сопротивление, подарили спектакль для болельщиков. Пока ещё не готовы оказывать серьёзного сопротивления таким командам, но уже стараемся. Хочу всех поздравить с наступающим Новым годом! Пожелать крепкого здоровья и успехов! Ведь становление команды – это очень важно. Сейчас команда «Ленинградка» с прекрасным составом. Александр Леонидович шёл к этому не один год. Я желаю питерскому коллективу «серебра», не меньше. Хочу пожелать попасть в финал. Будем болеть, я всегда болею за Александра Леонидовича и команду «Ленинградка». Желаю успехов!

Анастасия Чернова, доигровщица ВК «Ленинградка» (Санкт-Петербург):

— Нам было тяжеловато сегодня, хотя знали, что будет непросто и готовились. После второго сета мы с девчонками поговорили, поддержали друг друга, а потом всё получилось. Поддержка очень важна!