Завершили год тай-брейком

21.12.2019

В заключительном в 2019-ом году матче «Ленинградка» вновь подарила болельщика пятисетовый триллер. Об итогах встречи X тура Суперлиги Париматч – в нашем обзоре.

«Ленинградка» (Санкт-Петербург) – «Протон» (Саратов) 2:3 (25:22; 20:25; 19:25; 25:17; 9:15)

«Протон» преподносит сюрприз с Ольгой Павлюковской на позиции основного либеро – саратовский клуб по-прежнему не может найти оптимальных вариантов замены Кристине Лавновой, выбывшей до конца сезона. «Ленинградка» с первых розыгрышей захватывает игровое преимущество – удаются несколько успешных блоков (к середине второй партии на счету Анастасии Гарелик уже 3 очка на блоке), яркий выстрел всё той же Гарелик с задней линии и эйс Марии Перепелкиной (10:9). Даже тройной блок «Протона» не помогает им при игре на сетке. После атаки лидера Анастасии Бавыкиной не удаётся страховка – команды радуют обоюдоострой игрой (15:14). И Бояркина, и Павлюковская поднимают пару непростых мячей, но и это не помогает поволжской команде – Юрий Маричев использует второй тайм-аут. Всю нагрузку на приёме у хозяек забирает Алина Кузнецова, а вот у гостей – самая принимающая волейболистка Суперлиги Ярослава Симоненко. Но стараний – недостаточно. Партия остаётся за «дикими пчёлами» – 25:22.

После трёх удачных подач в исполнении Алёны Мартынюк «Протону» удаётся оторваться в счёте – 6:11. Александр Кашин на этот рывок соперниц реагирует моментально – Софья Кузнецова, Анна Лунева и Анна Матиенко вступают в игру и готовятся перевернуть ход сета. Не самым удачным образом в приёме выглядит Алина Кузнецова (лишь 3 из 10 попыток порадовали позитивным приёмом). На приём выпускают и Марию Тисевич. Не готовы гостьи к подаче Анны Луневой – центральная «Ленинградки» и раньше удивляла соперниц эйсами. Плюс петербурженкам удаются три сетбола, но отставание сильно велико (20:25).

Очень равный старт команды выдают и в третьей партии – 8:8. В середине отрезка Александр Кашин возвращает Елизавету Самадову – опускать руки хозяйки точно не собираются (8:13). Анастасия Бавыкина, конечно, показывает неплохой уровень игры в атаке, но и она от ошибок не застрахована. Мария Фролова старается разнообразить игру укороченной подачей, но вновь «жёлто-чёрным» приходится тянуться до соперника – 15:22. Анастасия Гарелик сначала вынуждает Павлюковскую не разобраться, кто всё же идёт на мяч, и сразу после этого Маричева – брать перерыв. В проигранных сетах «пчёлки» допустили больше ошибок – всего после трёх партий они в этом компоненте «лидеры» (19-11). А сет вновь завершается в пользу «Протона» – 19:25.

Очень эмоциональный старт четвёртого сета выдают «ленинградки» и вынуждают реагировать на это соперников – Юрий Маричев, например, просит обращать внимание на эти эмоции, но необходимо доказывать свою силу игрой. Симоненко проводит три подряд атаки, а защита «Ленинградки», сделав выводы, поднимает порой очень непростые мячи – преуспевают две Марии (Тисевич и Фролова). Самадова очень зряче отыгрывает блок-аут от рук Мартынюк (18:12). Юрий Маричев уже даёт отдохнуть своим лидерам, выпуская знакомую петербургской публике связующую Марию Дороничеву. Возвращаясь к эмоциям: уже в концовке сета им поддался наставник «Протона», получив красную карточку, затем покинув пределы тренерской зоны до конца сета и успев высказать несколько слов даже капитану «Ленинградки». Но Мария Фролова настороже: по сути, после её атаки ясно, что матч затянется и на пятый сет – 25:17.

Второй матч подряд «Ленинградке» приходится проводить тай-брейк и вновь «пчёлы» вынуждены отыгрывать сразу несколько очков (2:8). Александр Кашин подключает знакомую саратовчанкам Анастасию Маркову. Самадова забивает сумасшедший мяч – в других игровых видах спорта про такие говорят «с нулевого угла» (4:9). Несмотря на достаточное преимущество «Протона» спокойной концовки им никак не удаётся избежать – Перепелкина за три розыгрыша успевает дважды сыграть на блоке и на переходящем мяче (7:11). В самый короткий день в году команды подарили самый долгий свой матч в сезоне – 9:15. Самыми результативными в командах стали Анастасия Гарелик (24 очка) и Ярослава Симоненко (23 очка).

Александр Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка»:

Вновь напряжённый пятисетовый матч. Можно ли было избежать такой долгой игры?
– Точно можно было раньше проиграть, в четвёртой партии, например. Раньше выиграть – нельзя. Начиная со второй партии, были серьёзные проблемы с приёмом у конкретного игрока. Помимо этого у нас не снимали края. Без доигровщиков очень сложно играть.

– Что произошло в пятой партии, что так отпустили соперника?

– У нас с самого начала не забивали края. И приём не такой, который бы позволял играть первым темпом.

Юрий Маричев, главный тренер ВК «Протон»:

– Наша команда проводит уже несколько таких тяжёлых матчей, как сегодня. Возможно, «Ленинградке» он был даже больше нужен. Виден был настрой, нам надо было переломить соперника и придержаться своей игры, поменьше ошибаться. Со второй партии «Ленинградка» стала ошибаться и нам стало полегче. Конечно, первую партию они провели идеально, практически без ошибок. Мои девушки – лучшие, они выигрывают очень тяжёлые игры.

– Можно сказать, что в пятой партии команда играла в том числе и за тренера?

– Да, спасибо. Если брать тот момент с судейством, то с моей стороны всё это, скорее, волейбольное шоу. И зрителям было интересно наблюдать за баталией. Думаю, что судья правильно показал мне красную карточку. Но нам удалось переломить ход игры. Возможно, благодаря той злости, которую я добавил игрокам.

Анастасия Гарелик, диагональная ВК «Ленинградка»:

– Конечно, матч получился напряжённый и интересный. И для болельщиков, и для нас. К сожалению, где-то в пятой партии не хватило уверенности. Возможно, везения. Но на него скидывать нельзя – после четвёртой партии мы должны были на эмоциях брать тай-брейк. Конечно, в новый год хотелось войти более радостно.