Завершили год в Краснодаре

31.12.2018

В матче восьмого тура Суперлиги «Ленинградка» на выезде в Краснодаре уступила местному «Динамо» — 1:3. Следующий матч наша команда проведёт 5 января в Академии волейбола Платонова. Соперник – «Динамо-Казань».

«Динамо» (Краснодар) – «Ленинградка» (Санкт-Петербург) 3:1 (22:25; 25:15; 25:8; 25:23)

«Ленинградка» с первых розыгрышей старается завладеть инициативой — Екатерине Петровой удаётся пробивать блок соперниц, Ксении Бондарь совершать скидки, а Светлане Чесноковой атаковать с забеганием (7:11). Мария Тисевич справляется с приёмом и уверенно играет в защите — краснодарцы большую часть сета выступают в роли догоняющих (18:19). И Скрипак, и Чеснокова подачами затрудняют соперницам приём — тем приходится атаковать из любых позиций (19:22). В затянутой видеопросмотрами концовке сильнее «жёлто-чёрные» (22:25).

«Бело-голубым» никак не удаётся наладить игру в приёме — «динамовки» ведут по ходу второго сета 6:2, но практически теряют преимущество — 7:6. Однако стабильная подача хозяек позволяет им «отойти» на комфортное преимущество (14:7). Петровой никак не удаётся мощно атаковать с задней линии — приходится обманывать блок другими способами. «Дикие пчёлы» сокращают отставание до четырёх мячей (19:15), но непростая подача Ольги Зубаревой и игра Марии Перепелкиной на сетке позволяет хозяйкам сравнять счёт — 25:15.

Южане вновь стараются завладеть преимуществом в дебюте партии — 9:3. К середине второго сета Александр Кашин задействовал всех волейболисток. «Ленинградкам» никак не удаётся сконцентрироваться и провести мощную атаку. В отличие от соперниц — Анна Матиенко своими подачами вынуждает гостей атаковать из неудобных позиций, а Мария Халецкая качественно играет на блоке — 25:8.

Ошибки «динамовок» в атаке и на подаче дают «девчонкам с Невы» возможность оторваться на три очка — 2:5. «Динамо» чаще использует первый темп — 10:10. Когда Петровой позволяют провести атаку на разорванном блоке — она забивает. Бондарь выбивает соперниц с приёма, а Самадова набирает три очка кряду – 13:16. Хорошая подача подопечных Константина Ушакова в конце партии исключает возможность игры гостей первым темпом. Напряженная концовка остаётся за хозяевами — 25:23.

Александр Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка» (Санкт-Петербург):

— Краснодарское «Динамо» — прекрасная команда. У клуба прекрасный зал. Мы сами виноваты. Провалились во второй и третьей партии.

Константин Ушаков, главный тренер ВК «Динамо» (Краснодар):

— Результатом я в принципе доволен. Конечно, мы могли сыграть довольно легче, но количество наших ошибок не позволило нам это сделать. Обе команды боролись, хотели отметить Новый год с хорошим настроением. Поэтому и борьба стала принципиальной. В первой партии мы проиграли три мяча на приёме, три мяча в атаке. Было очень много ошибок, что не привело к поражению.