Женской Суперлиге не хватает легионеров.

30.04.2010

Руководители клубов женской волейбольной суперлиги написали открытое письмо президенту Всероссийской федерации волейбола Станиславу Шевченко с просьбой увеличить квоту на легионеров и снять возрастные ограничения при использовании игроков либеро.

Полный текст письма приводит газета "Советский спорт" :

"Уважаемый Станислав Владимирович!
Неудачи российских спортсменов в международных соревнованиях последних лет получили особый общественный резонанс после прошедшей олимпиады в Ванкувере.
Необходимость анализа причин неудач, внесение серьезных корректив в систему подготовки спортсменов и тренеров, в регламент национальных соревнований различного уровня, в полной мере относятся и к нашему виду спорта. Ведь отдельные удачные выступления сборных и клубов сменяются невзрачными результатами и даже громкими провалами.
И это при том, что заметно выросла материальная поддержка волейбола в стране, улучшились взаимоотношения с FIVB, CEV, возросло внимание СМИ.
А впереди чемпионат мира, олимпиада в Лондоне, еврокубки, престижный чемпионат мира среди клубов и другие соревнования.
Пока же у наших команд наблюдается довольно выраженная тенденция: большинство российских игроков страдает отсутствием способности к мобилизации в сложных игровых ситуациях, в концовках партий и игр, когда решается судьба матчей и турниров. Из-за недостаточного количества опытных игроков определенного амплуа, конкуренция за место в основном составе иногда весьма низка или отсутствует вовсе. Это зачастую приводит к снижению требовательности игроков к себе и, соответственно, их игровых кондиций.
Считаем, что для продвижения по пути решения данной проблемы необходимо максимально поднять уровень конкуренции за место в составе, сделать тренировочный процесс в командах более профессиональным, в т.ч. и за счет использования опыта и мастерства приглашаемых звезд. Это может позволить добиться изменения качества игр на внутренних соревнованиях, а соответственно увеличить шансы и в международных турнирах.
Нам следует тщательно проанализировать имеющиеся различия в правилах и положениях внутренних и международных регламентов. Они должны либо быть устранены, либо сохранены, но решать при этом осмысленную, целенаправленную задачу в течение вполне конкретного периода времени.
В качестве первоочередных необходимых мер, направленных на улучшение результатов российских команд в международных играх, на расширение возможностей по использованию опыта лучших игроков мира в тренировочном процессе, повышение квалификации тренеров наших клубов, а также для реального поднятия уровня национального первенства, предлагаем следующее:

1. При безусловном сохранении существующего в настоящее время порядка использования на площадке одновременно не более двух иностранных игроков, какие-либо иные ограничения на использование российскими клубами легионеров снять. Для этого внести изменения в пп. 4.6 и 4.6.1 Регламента и пп. 1.27 и 1.29 Положения о чемпионате 2011 года.
Данное решение не ущемляет игровые права сильнейших российских игроков и кандидатов в национальную команду, но предоставляет тренерам возможность при замене иностранного игрока одного амплуа на игрока другого амплуа обыгрывать в ходе игр больше молодых перспективных игроков.
Помимо этого, благодаря профессионализму приглашенных звезд, повысится уровень тренировочного процесса, а клубы, представляющие российский волейбол на международной арене, получат возможность повысить свою конкурентоспособность по комплектованию состава в сравнении с соперниками по еврокубкам из других стран, не имеющими строгих лимитов на легионеров.

2. В связи с изменениями в документах FIVB и CEV положения об использовании либеро и с целью целенаправленной долгосрочной подготовки игроков данного амплуа в клубах, снять возрастные ограничения на второго либеро, при условии использования клубами на этой позиции двух российских игроков.
В случае принятия данных решений в ближайшее время, клубы смогут приступить к их реализации немедленно и это, без сомнения, позволит нашим клубам стать конкурентоспособнее на международной арене, начиная уже со следующего сезона.

Просим наше предложение вынести на обсуждение Президиума ВФВ. "

Главный тренер сборной России Кузюткин В.И.

ВК "Динамо" (Москва). Генеральный директор Зиничев В.А.
ВК "Заречье-Одинцово" Московская область. Главный тренер Панков В.А.
ВК "Омичка" Омская область. Президент клуба Шумаков В.В., Главный тренер Овчинников С.А.
ВК "Автодор-Метар" г. Челябинск. Директор клуба Гальперин Е.И.
ВК "Динамо" г. Краснодар. Директор клуба Олихвер Р.И.
ВК "Динамо-Казань" г. Казань. Директор клуба Чернышов С.Н.
ВК "Ленинградка" г. Санкт-Петербург. Президент клуба и главный тренер Кашин А.Л.
ВК "Университет-Технолог""г. Белгород. Главный тренер Сивков Е.В.
ВК "Индезит" г. Липецк. Президент клуба Неклюдов И.Н.
ВК "Протон" Саратовская область. Начальник команды Воронин Ю.Б.