Золотая Алина!

12.10.2021

На днях в расположение молодёжной команды «Ленинградка» вернулась Алина Рубцова. Алина в составе молодёжной сборной России выиграла золото Чемпионата Мира. Связующая «пчёлок» охотно с нами пообщалась и ответила на вопросы пресс-службы клуба.

— Алина, расскажи, пожалуйста, как начинался твой волейбольный путь? Как реагировала семья на твои занятия спортом?

— Мой волейбольный путь начинался с маленького кружка в школе. Мой тренер Елькин Никита Валерьевич пришёл в класс и позвал попробовать поиграть в волейбол. Мне тогда было 12 лет. Очень понравился этот вид спорта, и с того момента я ни разу не пропустила тренировку по неуважительной причине! Семья отреагировала очень хорошо. Они были только рады за меня, особенно когда мне предложили контракт с «Ленинградкой». Семья всегда меня поддерживает и за это хочу сказать им огромное спасибо!

— Знаю по своему опыту, что обычно в детском возрасте никто не хочет играть на позиции связующей, все хотят атаковать. Когда тренер решил, что ты будешь пасующей, не было ли сопротивления с твоей стороны? Или ты сразу поняла, что это твоё амплуа?

— Когда мы были совсем маленькими я была как нападающей, так и пасующей. Но стать связующим игроком это была моя инициатива. Эта позиция мне была намного интереснее, я могу придумывать разные комбинации и вести игру. Вкладывать в игру что-то новое.

— Ты же родом из Воронежа, почему решила переехать в Санкт-Петербург?

— Да, я родом из Воронежа. После Первенства России в 2019 году, мне поступило несколько предложений от разных клубов. На тот момент я для себя решила, что хочу добиться чего-то большего в этом виде спорта. Понимала, что нужно ехать в клуб и становиться профессиональным спортсменом. Переезд в Питер и выбор клуба «Ленинградка» – мой осознанный выбор. Я не жалею, что сделала его тогда.

— Где ты учишься и не тяжело совмещать профессиональный спорт с учебой?

— Я учусь в Училище олимпийского резерва №1 в Санкт-Петербурге. На самом деле не очень тяжело совмещать учёбу. Все учителя идут к тебе на встречу, помогают и поддерживают.

— Ожидала ли ты такого результата от сборной, когда вы ехали в Мексику?

— Конечно, ожидала. Мы ехали только за этим результатом, ни за каким другим. Наша команда три месяца провела на сборах, на небольшой базе «Солнечногорска». Мы усердно трудились каждый день. И просто не могли привезти другой результат.

— Какие эмоции испытывали, выходя на финальный матч против итальянок, была ли уверенность, что кубок чемпионата мира ваш?

— Мы выходили с серьёзным настроем. Нас сразу предупредили, что итальянки будут бегать, кричать, визжать уже на разминке. Мы не отвлекались на их эмоциональные действия. Знали, что если сыграем командой и сделаем всё что умеем, то кубок будет наш. Оставалось только сделать!

— Финальные матчи очень волнительны и, зная по себе, очень тяжело настроить себя и переключить внимание на другие вещи, чтобы не перегореть. Как главный тренер Александр Кариков настраивал вас на игру, какие слова нашел для команды в тот момент?

— Александр Викторович всегда настраивает только на победу! Нужно выходить не играть, а выигрывать. Ещё нас мотивировало, то что последний кубок чемпионата мира был в России только 23 года назад. Мы хотели попасть в историю. Ведь помнят только победителей, второе место не запоминается, а первое навсегда будет в истории. Александр Викторович сказал: «Выходите командой и покажите всё, что вы умеете». Так мы и сделали!

— Расскажи свои впечатления о Мексике. Тебе понравилась эта страна?

— На самом деле, впечатлений много. Очень интересная и красивая страна. Мы жили в маленьком городе Дуранго. Каждый житель знал, что в его городе проводится чемпионат мира по волейболу. Болельщиков было очень много. В основном, они болели за нас, и это было очень приятно.

— Есть ли у тебя кумиры в волейболе? Следишь ли за игрой связок в Суперлиге?

— Конечно. Связующая сборной Сербии Майя Огненович, связующая сборной Италии Офелия Малинов. Мне очень нравится их тактика и техника игры. Сейчас особенно слежу за Лаурой Дейкемой. Она играет в моём клубе. Очень хочется у неё многому научиться!