Плохо прятали

26.10.2008

С домашнего поражения — 1:3 стартовала в чемпионате страны «Ленинградка». Обидно, учитывая, что соперник, противостоящий команде Александра Кашина, был вполне по зубам — хабаровский «Самородок» в прошлом году занял лишь восьмое место, а накануне сезона лишился нескольких лидеров. Но это тот случай, про который говорят: сами отдали победу.

В двух первых сетах соперницы обменялись выигрышами. Решающей стала третья партия, по ходу которой петербурженки выигрывали — 16:13, а после отличного удара Алимовой и 21:17. Когда же счет стал 23:18 в пользу «Ленинградки», многие зрители поспешили в буфет. Но наставник гостей Евгений Сивков, взяв тайм-аут, сумел успокоить своих подопечных, в то время как хозяйки неожиданно «поплыли». Семь раз подряд выходила на линию подачи игрок «Самородка» Анна Тележук, и все очки на розыгрыше соперник взял. В четвертой партии хабаровская команда разыгралась, а «Ленинградка», несмотря на отчаянные удары кубинки Фернандес и украинки Ягодиной, фактически доигрывала матч. Фиаско своих подопечных Александр Кашин объяснил так:

— В конце третьей партии не очень хорошо сыграла наш доигровщик Юлия Андрушко, а все замены к тому времени были использованы. Тележук хорошо подавала прямо на Юлю, и как мы ее ни «прятали» на площадке, соперник набирал очки. А затем перехватить инициативу оказалось очень сложно.