«Советский спорт». «Ленинградка» с пятого раза победила на тай-брейке и вышла в четвертьфинал

25.03.2019

Важнейшая привлекательная черта спорта — категоричность. Часто спорт не приемлет полутонов, разделяя оценки только на «а» или «я»., белое или черное, успех или провал. Вот и для волейболисток «Ленинградки» матч заключительного тура чемпионата Суперлиги стал таким же оценочным барьером.

Михаил Греднев из Санкт-Петербурга

ВЫ ГУРМАН ИНТРИГИ? ВАМ НА ВОЛЕЙБОЛ!

Победа, а вместе с ней и продолжение борьбы за медали делало итоги сезона для «Диких пчёл» удачными. Поражение выводило отрицательную оценку, отправляя команду в турнир неудачников, которым предстоит бороться за сохранение места в лиге.

Статуса матчу придавала и мотивация соперника. Чтобы не отправиться в четвертьфинале на растерзание к главным фаворитам, «Енисею» требовалось обязательно побеждать. Такие значимость и накал матча — мечта для болельщика-гурмана. Матч заключительного тура и решающий сразу для обеих команд!

Кстати, матч начинался сразу после поражения «Зенита» в товарищеской встрече от «Аустрии». И те футбольные болельщики, кто пришёл печать от этого затереть волейбольным зрелищем (благо Академия волейбола Платонова всего в паре километров от «Газпром-Арены») — попал в «яблочко». Возможно, ставь теперь волейбольным болельщиком надолго. Эх, сколько увлекательных сюжетов можно увидеть в столь важных матчах! Сколько сделать профессиональных наблюдений, которые широко раскроют рамки понимания сути спорта!

Решающие матчи хорошо и тем, что в них, как рентгеном высвечивается уровень и потенциал игроков, их способность держать удар и максимальный уровень, когда это нужно больше всего. Что Александр Кашин со своим штабом сотворили с командой перед решающей встречей всего сезона, выяснить ещё предстоит. Но факт материя упрямая. В субботу на высоте оказались не только самые опытные, но и те, кто в последних матчах получал критические замечания систематически.

Это сподвигло команду на чудо — за провалом в концовке второй партии последовал провал в третьей. С трибуны казалось, что команда, в которой после травм и болезней несколько игроков ещё только восстанавливают форму, дальше не потянет. Но чудо! После выхода на подачу Анны Лунвой (при счёте 8-16) начался стремительный рывок. А игроки «Ленинградки», вдохновляемые и теплой персональной поддержкой аниматора, и бодрыми скандированиями в честь команды раззадоривались все больше.

ГЕНИЙ САМАДОВОЙ

Многоопытная и заслуженная Светлана Крючкова принимала и пласталась в защите так, что нужно было долго считать дабы увидеть доводку с ее стороны неидеальную. Лунева с Поляковой ловко вколачивали мячи после забеганий, а Елизавета Самадова была в этой встрече двигателем «Ленинградки», показав, как должен проявлять себя в решающие моменты ведущий игрок. Вдумайтесь в эти цифры. Самадова сыграла в этот вечер на приеме 70 раз из 95 командных! При этом больше 40 раз сыграла в атаке. После матча Кашин назовёт Лизу гениальным игроком. А 19-летняя Софья Кузнецова выдала особую роль в кульминационный момент, уверенно забив несколько мячей на тай-брейке. Кстати, пятых партий у «Ленинградки» в этом чемпионате было уже четыре и во всех «Дикие пчёлы» уступили. Главный тренер видел в этом закономерность, но в этот раз команда оказалась готова на большее. До того, что концовка пятого сета, казалось, превратится в скучную формальность — 3:0, 8:4, 12:8. Все шло к спокойной победе. Но волейбол ведь и прекрасен тем, что счёт в нём, а с ним и настроение могут меняться со скоростью метеорита, жестоко проверяя на прочность нервы тренеров и болельщиков. Ошибка на подаче, неудачный приём, пара невнятных атак вместо 12-8 получите 12-13. Снова потребовалась слаженность на блоке, героическая стойкость в защите. Развязка получилась шикарной. В последней атаке волейболисток «Енисея» перехитрила связующая Ольга Скрипак. Соперницы уже готовились «встречать» главную забойщицу «Ленинградки» в этом матче, Самадову, но Скрипак передачей за голову отправила в атаку с забегания Луневу, которая и вколотила победный мяч — 15:13. «Ленинградка» сыграет в четвертьфинале!