«Спорт-Экспресс». Вопросы закрыты. В чемпионате России определились все участники плей-офф

27.03.2019

Последние путевки в четвертьфинал завоевали «Урал» и «Ленинградка».

В мужской и женской волейбольных Суперлигах завершился регулярный чемпионат. Главным в заключительном туре был вопрос о последних путевках в плей-офф. И если у мужчин все решилось как-то буднично, то у женщин интрига сохранялась в двух параллельных матчах. Но ответы в любом случае получены. Матчи на выбывание начнутся уже в конце недели.

Когда одним нужно все, а другим – ничего

Календарь последнего тура мужской Суперлиги был составлен так, словно интриги к тому времени и быть не могло. В футболе, например, в последнем туре матчи назначаются не только на один день, но и на одно время. Как минимум внешне соблюдается желание исключить возможность каких-то подтасовок.

Главный матч заключительного тура регулярки, в котором уфимский «Урал» принимал кемеровский «Кузбасс», был не просто раньше остальных по времени, он был вынесен на день раньше всех остальных встреч. От этой игры зависело, будет ли турнирная мотивация у «Газпром-Югры» в выездном матче против московского «Динамо».

Мотивированный «Урал» легко разобрался с «Кузбассом», досрочно занявшим второе место в регулярном чемпионате. Главный тренер кемеровчан и сборной России Туомас Саммелвуо оставил в запасе некоторых основных волейболистов, а у некоторых из тех, кто вышел на площадку, не пошла игра. В соцсетях «Кузбасса» болельщики выразили разочарование тем, что продемонстрировала команда, а некоторые даже задавали вопросы о том, «за сколько сдали». Это уже оскорбление, конечно.

Никакой «сдачи» не было, но так происходит часто, когда одной команде нужно все, а другой – ничего. После победы «Урала» потерял смысл и матч в Москве. «Динамо» в четырех партиях обыграло «Газпром-Югру». Из остальных матчей тура интрига была только в одном: «Ярославич» дома обыграл «Югру-Самотлор». Для ярославской команды эта победа стала второй в чемпионате, но не помогла подняться с последнего места.

Таким образом, в плей-офф сыграют «Зенит» (Казань) – «Урал», «Кузбасс» – «Динамо», «Зенит» (Санкт-Петербург) – «Локомотив», «Факел» – «Белогорье». В турнире за 9-14-е места в два тура сыграют «Газпром-Югра», «Енисей», «Нова», «Динамо-ЛО», «Югра-Самотлор» и «Ярославич».

«Ленинградка» и «Минчанка» устроили заочную битву

В женской Суперлиге перед заключительным туром на последнюю путевку в четвертьфинал претендовали три команды: «Сахалин», «Ленинградка» и «Минчанка». Билет в плей-офф вытянула «Ленинградка», обыгравшая дома красноярский «Енисей» в пяти сетах.

Игра соответствовала своему статусу. Как признался после матча главный тренер «Ленинградки» Александр Кашин, он решил принести в жертву встречи с московским и казанским «Динамо», а также «Локомотивом», в которых шансы на победу все равно были бы минимальными. В это время волейболистки на тренировках находились под серьезными нагрузками. И все ради того, чтобы уверенно провести последнюю встречу с «Енисеем».

План наставника оправдался, хотя и команда Юрия Маричева могла победить. Но в пятой партии удача была на стороне «Ленинградки». Интересно, что до этой встречи команда из Санкт-Петербурга ни разу в сезоне не выигрывала тай-брейк, однако в самый нужный момент сумела это сделать и добыла путевку в плей-офф.

«Минчанка» принимала дома саратовский «Протон», до этого проигравший абсолютно все матчи. Казалось, особой борьбы не получится, но гости были настроены решительно. Команда из Саратова билась до тай-брейка, на котором все-таки уступила. Но минчанкам этой победы не хватило, чтобы побороться за плей-офф, поскольку «Ленинградка» при равном количестве побед набрала больше очков.

Что касается «Сахалина», то волейболистки с Дальнего Востока играли на выезде с «Заречьем-Одинцово» и потерпели поражение в трех партиях. Гостьи слишком часто ошибались, и даже при счете 24:21 во втором сете не смогли взять партию.

Главный матч тура состоялся в Москве, где «Динамо» в красивой и равной борьбе в пяти сетах взяло верх над калининградским «Локомотивом» и обеспечило себе первое место в регулярном чемпионате и преимущество домашней площадке в плей-офф.

В четвертьфиналах сыграют: «Динамо» (Москва) – «Ленинградка», «Локомотив» – «Енисей», «Динамо» (Казань) – «Динамо» (Краснодар), «Уралочка» – «Заречье-Одинцово». В двухкруговом турнире за 9-12-е места сыграют «Минчанка», «Сахалин», «Динамо-Метар» и «Протон». Белорусская команда при любом раскладе не вылетит из Суперлиги.