Волейболисты и волейболистки Петербурга в выходные встречали московских гостей.

02.03.2009

Два лучших клуба петербургского волейбола — женская "Ленинградка" и мужской "Автомобилист" — в эти выходные потрепали нервы именитым гостям из Москвы. "Автомобилист" принимал армейцев в роли лидера высшей лиги "Б", а "Ленинградка" встречалась с лидером Суперлиги.

Если на европейской арене дела «Ленинградки» идут в гору, то в российском первенстве разогнавшейся на спуске команде не удается притормозить. Поражения от "Заречья-Одинцово", "Балаковской АЭС" и липецкого "Индезита" опустили команду на девятую строчку. Это уже — мимо возможного полуфинала. А тут еще игра с лидером, в составе которого блещут игроки сборной страны Екатерина Гамова, Елена Година, Наталья Сафронова, Мария Борисенко. Дебютные партии как будто подтвердили опасения, фавориты уверенно победили в первой — 22:25. Проигрывая вторую, успешно взяли три очка в концовке — 23:25.

Видеоинтервью Александра Кашина.

Как бы то ни было, третью партию петербурженки начали за упокой — 1:5. Затем проигрывали даже шесть очков. Но сжали зубы и вырвали победу — 25:22. В четвертом сете динамовки были психологически подавлены напором хозяек и проиграли на балансе 27:25. Ну, а в завершающей пятой партии нервы не выдержали уже у наших девушек, ведя 12:9, они не справились с эмоциями. 13:15. Проигранный матч, после которого зрители кричали "Молодцы!".

В субботнем матче мужских команд — "Автомобилиста" и ЦСКА — интрига зародилась лишь во второй партии. Первую уверенно выиграли лидирующие в высшей Лиге «Б» петербуржцы — 25-22. Да и счет в концовке следующей — 23-17 — оставлял армейцам мало шансов. Эти шансы подарил соперник. "Автомобилист" уверенно раздарил преимущество, но, поиграв как кот с мышкой, выиграл игру на балансе — 27-25. В партии третьей игроки уже не решились трепать нервы своему тренеру. 25:21 и 3:0 по партиям.

Видеоинтервью Сергея Побережченко.

И на следующий день "Автомобилист" не дал осечки. Две победы упрочили позиции команды, борющейся за выход в Высшую лигу "А" российского волейбола.