Волейбольная «Ленинградка» закончила борьбу за медали чемпионата России

16.04.2009

Теперь она сможет рассчитывать максимум на 5-е место по итогам сезона. Лидер сезона — московское "Динамо" — оказалось нашим девушкам не по зубам. За два матча они не смогли взять у столичных волейболисток ни одной партии.

Александр Кашин, главный тренер ВК "Ленинградка":

"Если бы играли против "Заречья" или любой другой команды, все было бы замечательно. А тут оказались просто не готовы. Этот четвертьфинал мы проиграли не сейчас, а когда мы уступили Липецку в регулярном чемпионате и попали на "Динамо".

Впрочем, в Москве шанс зацепиться был — первые две партии наши волейболистки уступили с минимальным счетом — 22:25, 21:25. Казалось, дома "Ленинградка" постарается, если не взять реванш у Гамовой и компании, то хотя бы показать свою лучшую игру. Как ни странно, домашние стены совершенно не помогли. У хозяек площадки ничего не получалось: подавали то в сетку, то мимо площадки.

"У нас было задание усложнить подачу, вот и усложнили, что она просто не подавалась".

Главный тренер остался недоволен всеми своими подопечными. И вполне заслуженно. Они не смогли взять не то, что ни одной партии, но даже навязать борьбу хоть в одном из сетов. С каждым разом наши девушки набирали все меньше очков — 18:25, 16:25, 14:25. В итоге — второе поражение с неприятным счетом 0:3.

Светлана Акулова, игрок ВК "Ленинградка":

"Может быть, не настроились на борьбу. Я не говорю про всех, но кто-то вышел и изначально думал, что нереально побороться — все реально, такие же люди, они могут ошибаться".

Задачу на сезон — завоевать медали — решить не удалось. Правда, остается шанс хотя бы повторить прошлогоднее достижение. 5-е место вновь позволит заявиться в Еврокубок вызова.