Волейбольный праздник удался!

16.09.2024

Прошедший сезон стал самым успешным и запоминающимся в истории клуба. «Ленинградка» завоевала четыре медали! Наша «Аппиева дорога» была извилиста и трудна. К этому мы шли 20 лет. Шли вместе с партнерами по команде, тренерами и, конечно, вместе с болельщиками. Мы хотели отметить успешное окончание сезона и пригласили в гости самых близких – тех, кто за многие годы стал членом нашей спортивной семьи.

В субботу, 14 сентября, в загородном клубе «Озеро Зеркальное» состоялась торжественная встреча «Ленинградка» – команда молодости нашей»! Праздник в кругу друзей прошел ярко, весело и очень душевно!

Эпиграфом к описанию мероприятия отлично подойдут строчки из советской песни «Мы рождены, чтоб сказку сделать былью». Слова, которые как нельзя точно характеризуют замысел и масштаб этого поистине грандиозного события. Руководству «Ленинградки» удалось совершить чудо – собрать большое количество игроков, которые в разные годы защищали цвета «жёлто-чёрных». Игроков, которые стояли у истоков формирования клуба и внесли свой вклад в становление и процветание нашей родной команды.

И не просто собрать, а провести матч с их участием! Стоит отметить, что такой формат матча является первым в истории отечественного волейбола, когда ветераны команды играют против действующих игроков основной и молодёжной команд «жёлто-чёрных».

Команда «Ленинградка» была представлена игроками основной и молодёжной команд состава сезона-20242025. Команда «Юность» – игроками составов 2003-2023 годов. Тренерский состав «Ленинградки» – Алексей Лазневой, Дмитрий Цветков. Тренерский штаб команды «Юность» –Александр Кашин, Сергей Чижов, Андрей Толочко, Михаил Степанов.

Система проведения матча: Игра состоит из трёх партий. Каждая партия до 25 очков (до разницы в 2 очка). В каждом сете по запросу тренера/капитана предоставляется два перерыва. Количество игроков в команде, а также количество и виды замен не лимитированы. В команде «Ленинградка» всегда должно соблюдаться соотношение на площадке единовременно из шести игроков – три игрока основного состава и три игрока молодёжного.

В солнечное сентябрьское утро в загородном клубе «Озеро Зеркальное» высадился десант ветеранов: Мария Тисевич, Светлана Баженова, Анастасия Горина, Екатерина Сырцева, Наталья Белоусова, Елена Созина, Ольга Николаева, Наталья Алимова, Екатерина Воробьева, Виктория Червова, Мария Кулеш, Эляна Мерлина, Елена Гендель, Виктория Русакова, Ольга Ефимова, Екатерина Ефимова, Екатерина Ерофеева (Удовиченко), Екатерина Петрова, Анна Куприянова, Алина Панкова и Мария Самойлова.

К игре подоспела мощная поддержка – большой комфортабельный автобус доставил наших болельщиков на праздник волейбола. А праздник начинался уже с самого порога: входная зона спорткомплекса украшена гирляндами шаров, гостей встречают ростовые фигуры игроков «Ленинградки», на столах красуются подносы с румяной аппетитной выпечкой.

Во время предматчевой разминки главный тренер клуба «Ленинградка» и идейный вдохновитель мероприятия Александр Леонидович Кашин взял слово и рассказал про каждого игрока команды «Юность», отметил интересные моменты и события, связанные с каждой из волейболисток. И что особенно поражает – Александр Леонидович досконально помнит все матчи, сыгранные за 20 лет. Помнит не только значимые победы, но и обидные поражения. Но как говорят французы: «C’est la vie» («Это жизнь»).

Комментировала игру Заслуженный мастер спорта Татьяна Грачёва.

И суперматч оправдал все ожидания! Равная борьба шла с первого до последнего розыгрыша. Молодость или опыт? Этот вопрос стал главной интригой дня.

Команда «Юность» под чутким руководством главного тренера в упорной борьбе выиграла все три сета, чем немало удивила не только молодых и начинающих свой путь волейболисток, но и игроков основного состава «диких пчёл».

Церемонию награждения вел лично главный тренер клуба «Ленинградки» Александр Кашин.

Были предусмотрены награды для лучших игроков команд. В составе команды «Ленинградка» лучшими игроками стали Юлия Цибулько и игрок молодёжной команды Анастасия Попова. В составе команды «Юность» – Екатерина Сырцева и Елена Гендель.

Анастасия Гарелик получила награду лучшего игрока сезона-2023/2024 по итогам голосования болельщиков.

После официальной части все участники переместились на берег озера Зеркального, где на живописных лесных полянах их ждал праздничный обед.

Руководство «Ленинградки» подготовило очередной сюрприз – видео игроков, которые по разным причинам не смогли приехать на мероприятие. Девчонки выразили благодарность руководству клуба за приглашение и за годы, проведённые в составе «жёлто-чёрных», а также пожелали «диким пчёлам» очередных побед и покорения новых вершин. Видео с тёплыми словами записали: Светлана Сурцева, Екатерина Полякова и Мария Смеленко, Юлия Андрушко, Елена Ткачёва и Татьяна Щукина, Екатерина Уланова, Дарья Ткачёва, Виктория Трофименко, Юлия Коренчук, Валерия Шатунова, Дарья Столярова, Анна Фернандес Валье, Симона Риньери, Екатерина Сокольчик, Ирина Королева, Мария Перепёлкина, Елизавета Рубан, Мария Воногова.

Впереди всех участников ждало следующее испытание – заплыв на весельных лодках. Старт взяли пять экипажей по три человека. Представлять «жёлто-чёрных» были делегированы тренер команды Анна Матиенко, Мария Тисевич и Светлана Баженова. Всю дистанцию экипажи прошли с активной поддержкой – с берега доносились задорные песни болельщиков в сопровождении баяна и гитары. Первой пришла к финишу лодка «диких пчёл». Вторыми финишировала команда болельщиков. Третьими стали Константин и Мария Швед совместно с Екатериной Удовиченко. Победителей заплыва наградили памятными кубками.

Особую благодарность хочется выразить руководству и персоналу Загородного клуба «Озеро Зеркальное» за гостеприимство и высокий уровень сервиса в организации наших спортивных и корпоративных мероприятий!

Время пролетело незаметно, и пришла пора прощаться. Однако мы уверены, что за каждым расставанием следует новая встреча. И она не за горами: 17 сентября в спорткомплексе СПбГМТУ «Ленинградка» проведёт матч 1-го тура чемпионата PARI Суперлиги.

Александр Кашин, главный тренер клуба ВК «Ленинградка»:

– Знаете, я очень скучаю и люблю всех девочек, которые играли в «Ленинградке». Это не десять, не тридцать и даже не шестьдесят человек. Это большая волейбольная семья. Со всеми, за исключением двух человек, я сохранил очень хорошие отношения. Всегда рад их видеть. Мы общаемся, созваниваемся, поздравляем друг друга с праздниками. И все уже давно говорили о том, что очень хочется собраться всем вместе. В прошлом году на празднование 20-летия «Ленинградки» мы приглашали только болельщиков. Вообще сама идея пришла ещё в том году. Мы обсуждали её и с Леной Созиной, и с Наташей Белоусовой. Хотели собрать всех игроков и сыграть такой матч. На самом деле такого никто никогда не делал. Мы попытаемся развить этот опыт. Я думаю, что дальше будет играть как минимум две команды ветеранов. На следующий год приедет уже больше игроков, это я точно знаю.

Девочки меня поразили сегодня. Во-первых, они меня знают. Для меня не важно, перетягивания каната или игра в волейбол. Я проигрывать не умею хронически. В команде игроков всегда воспитывали бойцами. Мы сегодня ещё с утра с тренерами «Ленинградки» поспорили, кто кого «вынесет». Когда я зашёл в раздевалку перед игрой, то сразу сказал девочкам: «Я вас всех люблю, но любить вас буду после матча. Сейчас мы должны выиграть».

 Я увидел, что все бывшие игроки остались настоящими спортсменами. Никто не приехал просто повалять дурака. Всем было важно показать свой уровень, сыграть и победить. С каждым мячом девочки прибавляли в игре. Я, честно говоря, поразился уровню, который показали ветераны. Оля Николаева и Елена Созина, они практически мои ровесницы. Они сыграли великолепно. А что уже говорить, а таких звёздах недавнего прошлого как Лена Гендель, которая просто «чехлила» одного за другим игроков команды соперника.

На самом деле многие девчонки меня просто удивили тем уровнем игры, который они показали. Сырцева, Воробьёва, Куприянова, Алимова и Белоусова. Можно долго перечислять. Все старались и играли. Мне очень жалко, что они уже не играют на наших волейбольных площадках. Как минимум шесть команд Суперлиги с 8 по 14 места эти девочки могли бы усилить. И молодых поучить, и показать, что такое желание, стремление и воля к победе. Я бы на месте тренеров и президентов клубов, никому ничего не хочу, конечно, советовать, но обратил бы внимание на целый ряд игроков, которые сегодня участвовали в матче.

Например, такой тандем, как Оля и Катя Ефимовы, помогли бы любой команде и показали, что такое настоящее забегание, блок и передача. Было приятно смотреть на игру. Был поражён, когда Лена Созина в своём возрасте на скорости «под кожу» забивает три мяча действующим игрокам. А я могу сказать, что на противоположной стороне никто не поддавался. Там играли. Может быть, Юля Цибулько вначале два-три раза накатила, но потом все поняли, что надо играть по-настоящему. «Ленинградка» тоже билась и тоже хотела выиграть. Да, у нас был определённый формат. На поле должны были быть три игрока основного состава и три игрока молодёжки. Но это люди, которые всё время тренируются. Не важно, что это молодёжка. В команде «Юность» была Катя Петрова, которая семь лет не держала мяч в руках. Два наших либеро Маша Тисевич и Маша Кулеш пластались по площадке. Тоже в волейбол не играли давным-давно. Люди хотели.

Это был праздник. Болельщикам было приятно смотреть, так как это было неподдельно и были настоящие эмоции. Это самое главное, что мы показали, как мы любим игру волейбол, как мы любим команду «Ленинградка», как мы любим и ценим друг друга!