Анастасия Пестова: «Приём – моя сильная сторона»

20.01.2022

Либеро «Ленинградки» Анастасия Пестова отвечает в команде за приём и защиту. Анастасия не только ярко выглядит в жизни, но также блистает на площадке. «Зажигалка» – так можно охарактеризовать либеро «диких пчёл». Анастасия рассказала о начале волейбольного пути, любви к родителям, дружбе со Светланой Крючковой и особенной страсти к татуировкам.

— В Череповце очень сильная волейбольная школа. Повлиял ли этот фактор на то, что ты выбрала именно этот вид спорта? Расскажи, пожалуйста, как начинался твой волейбольный путь?

— Да, в Череповце очень сильная школа олимпийского резерва, и я бесконечно благодарна всем тренерам и волейбольному клубу, кто принимал участие в моём становлении как спортсмена. Родители услышали, что идёт набор девочек в волейбольную секцию, они предложили мне попробовать, я даже не представляла, что это за вид спорта, но попробовать хотелось. Изначально это было просто для того, чтобы я занималась хоть чем-то после школы. Потому что я всегда пропадала с друзьями, и родители волновались. А потом как-то всё завертелось, мы погрузились полностью в волейбол, иногда даже в ущерб учёбе.

— Ты сразу же стала играть на позиции либеро или были ещё какие-то варианты?

— Нет, это мой шестой сезон в роли либеро, до этого я была доигровщиком и принимающей диагональю, но у меня начались сильные проблемы со спиной, и я понимала, что, если хочу продолжать играть в волейбол надо переходить на другую позицию, ну и тем более мне всегда говорили, что приём – моя сильная сторона. С 2016 года я играю на позиции либеро, о чём, кстати, не жалею, мне очень нравится.

— Почему приняла решение уехать из Череповца?

— Уехать из Череповца было очень сложным для меня решением, но я не хотела стоять в замене весь сезон, потому что первым либеро была Дарья Пилипенко. Я понимала, что она гораздо опытнее меня. Поступило предложение от Курска: я не задумываясь согласилась, и отыграла там три сезона основным либеро. Мы завоевали две бронзовые медали Высшей лиги А. Намного приятнее осознавать, что я эти медали заработала, играя в основе.

— В Курске ты играла три года. Можешь поделиться впечатлениями о городе, команде?

— Курск до сих пор остаётся для меня вторым домом, я очень его полюбила за эти три года. У меня там осталось очень много друзей и отличные отношения с тренерами, которым я благодарна за то, что поверили в меня, многому научили и дали огромный толчок как игроку.

— Когда поступило предложение о переходе в красноярский «Енисей», какие были первые мысли? Всё-таки это большой шаг вперёд – команда Суперлиги.

— После третьего сезона в Курске мне начали поступать предложения от команд. Когда это были три команды из Суперлиги, я растерялась, сразу же позвонила Свете Крючковой, чтобы с ней посоветоваться, мы были знакомы и общались. Она дала мне номер агента, с которым я начала работать. Мы уже вместе советовались и выбирали, в какую команду мне лучше поехать.

— Как тебе Красноярск? Морозы не испугали?

— В Красноярске сначала было очень тяжело, потому что я не привыкла летать так много. Да, и сначала очень боялась в принципе летать. Но, со временем привыкаешь и понимаешь, как лучше действовать, чтобы не сильно ощущалась разница во времени. Морозы там, конечно, очень сильные. Так как я не люблю, когда холодно, я вообще не выходила из дома особо, кроме как на тренировки. Как бы тепло ты не оделся, тебе всё равно очень холодно.

— Ты играла вместе со Светланой Крючковой. И сейчас вы продолжаете общаться и дружить. Помогала ли она тебе на площадке, подсказывала как лучше выполнить тот или иной элемент?

— Конечно, Света стала одним из важнейших людей в моей жизни, как спортивной, так и обычной. Она хочет, чтобы я играла на высоком уровне и всё для этого делает. Очень помогала мне в Красноярске, на тренировках, подсказывала, как принимать. Даже сейчас она смотрит наши игры. После каждой мне приходит сообщение: «надо поговорить». Света приходит в гости, и мы обсуждаем как плюсы, так и минусы моей игры. Я бесконечно ей благодарна.

— Что тебе больше нравится: играть на приёме или в защите?

— Я даже не знаю. В прошлом сезоне выходила только на приём. Особо не было практики игры в защите, сейчас я много защищаюсь, и мне нравится, что стало получаться реагировать на какие-то сложные мячи. У меня всегда эйфория после хорошей защиты, но я понимаю, что мне ещё работать и работать над стабильной защитой и приёмом, в том числе. Игры всегда пересматриваю в тот же вечер, когда прихожу домой. Со стороны всегда лучше видно свои ошибки. За статистикой тоже всегда слежу, чтобы понимать свою результативность в приёме.

— У тебя очень тёплые отношения с родителями, часто ли они приезжают к тебе в гости? Санкт-Петербург гораздо ближе к Череповцу, чем Курск и Красноярск.

— Я не могу передать словами, насколько у меня с родителями тёплые отношения. Они приезжают в гости, как только появляется возможность. Чаще, конечно, папа, потому что у мамы более сложный график на работе, у папы посвободнее. В Красноярск не прилетали: очень далеко и проблематично добираться туда из Череповца. Вот в Курск стабильно приезжали и мама, и папа. Я очень люблю своих родителей. Рада, что у нас такие хорошие отношения.

— Расскажи о своих татуировках? Их у тебя много и все очень оригинальные – с каждой связана своя история.

— Начала бить татуировки в 16 лет. Первые были без особого смысла, просто нравилось, а со временем набиваю только если они что-то значат для меня. Последние семь татуировок связаны с моей жизнью, да и будет что вспомнить в старости.

— Санкт-Петербург твой город? Появились ли уже любимые места?

— Питер всегда был одним из любимых городов. Я сюда часто приезжала, и тогда уже начали появляться мои любимые места. Одно из самых любимых – это Спас на Крови. Ещё я люблю гулять по узким улицам, где проходят каналы, там немного людей и машин. Какая-то особенная атмосфера.

— Есть ли у тебя увлечения помимо волейбола?

— Волейбол, конечно, занимает огромную часть моей жизни. В сезоне я больше восстанавливаюсь в свободное время, но, наверное, меня увлекают красивые фотографии и хорошие сериалы. Сейчас появилось дикое желание научиться играть на гитаре, обязательно займусь этим.

— Что можешь сказать болельщикам «Ленинградки»?

— Болельщикам хочу сказать огромное спасибо за вашу поддержку на играх. В социальных сетях пишут слова поддержки даже после проигранных игр. Чувствовать обратную связь – очень важно для любого спортсмена.