Елизавета Самадова: «Хочу максимально помочь команде»

15.10.2018

Доигровщик «Ленинградки» и сборной Азербайджана Елизавета Самадова вернулась с чемпионата мира по волейболу и отправилась с «жёлто-чёрными» на тур Кубка России. В Санкт-Петербурге Елизавета была чуть больше суток, но успела ответить на несколько вопросов специально для официального сайта «Ленинградки».

О чемпионате мира, аниме и морепродуктах

 

— Сейчас вы вернулись с чемпионата мира. Как оцените его?

— Чемпионат мира мы провели не так удачно, как бы хотели. Естественно, первой задачей было выйти во второй групповой этап — мы с этой задачей справились. Могли и там выступить лучше, но потом пошёл спад, мы не могли собраться. Даже последние две встречи (с Турцией и Болгарией), которые обязаны были выигрывать, мы проиграли.

 

— Какие эмоции от выступления на турнире такого уровня?

— Если честно, я ожидала чего-то большего. К примеру, на чемпионате Европы в Баку год назад собирался полный зал (вместимость арены — 6000 человек) и была отличная поддержка.

Когда мы играли в Кобе, мне кажется, на играх было буквально сто человек. Причём не только на сборной Азербайджана, но и на других матчах группы. Не было атмосферы чемпионата мира.

 

— С партнёрами по сборной обсуждали турнир?

— Результатом, естественно, никто не доволен — ни девочки, ни тренер. После заключительной игры мы разошлись — каждый был в каком-то своём пространстве, каждый понимал, что этот результат — неудовлетворительный.

 

В Японии понравилось?

— Чтобы там жить, там нужно родиться. Я бы, например, там жить не смогла. Я не любитель морепродуктов, а там только они. Много аниме, девушки на улицах будто из этих мультфильмов.

Япония считается одной из самых чистых стран. Но если, к примеру, ты съешь конфету или выпьешь воду, то будешь ходить с фантиком или бутылкой весь день, потому что не увидишь ни одной мусорки. Как она может быть самой чистой страной, я не знаю.

 

— Тем не менее в Сендае вам организовали высококлассный приём.

— Да, нас встречали вместе с итальянками, когда мы проводили там товарищеские матчи. На торжественном приёме сборных с участием послов Азербайджана и Италии звучали гимны в исполнении большого хора.

 

О России, Санкт-Петербурге и «Ленинградке»

 

— Как поступало предложение от «Ленинградки»?

— После выступления в Италии решила, что туда возвращаться больше не хочу. Агенты предоставили «Ленинградке» список из игроков на позицию доигровщика. Видимо, в команде что-то узнавали у Ксении (Кочйигит), с которой я выступала в сборной Азербайджана. И затем уже вели переговоры с моим агентом. У нас не было никаких разногласий, всё быстро обсудили и подписали.

 

— Что вам Ксения Кочйигит говорила о команде?

— Ксения только хорошо отзывалась о «Ленинградке», об организации, о людях, о Санкт-Петербурге. Ей здесь очень понравилось. Ещё знаю Олю Скрипак, мы восемь лет назад вместе играли в запорожской «Орбите». Тоже писала ей, узнавала.

 

— За российской Суперлигой следили?

— Когда на «Матч ТВ» транслировали какие-то матчи, то следила за российскими командами. Естественно, это были еврокубки, Лига чемпионов. Чемпионат России не смотрела. Но команды Суперлиги знаю.

 

— Первое впечатление от Санкт-Петербурга?

— Во-первых, после Японии, Азербайджана, Италии для меня стало облегчением увидеть и услышать свой язык, русский. Да и вообще, когда я подписала контракт, то была спокойна — это Россия. После Италии я не хотела рисковать. А в России у меня много родственников. Папа и мама русские — просто уже достаточно давно живут в Украине.

 

О болельщиках, свободном времени и перелётах

 

— У вас очень много перелётов. Чем себя в них занять?

— Из Баку в Японию мы летели 12 часов (смеётся). Для меня такой перелёт первый. До этого в самолёте я проводила максимум пять часов. Наш доктор дала нам специальную таблетку, чтобы в полёте мы спали. Восемь часов жизни мы просто не помним.

А вообще постоянно смотришь какие-то фильмы, передачи. Если сидишь с кем-то из команды — весь полёт точишь лясы.

 

— Как Елизавета Самадова проводит свободное время?

— Я люблю гулять, ненавижу сидеть дома или в гостинице. Могу по 3-4 часа разговаривать с родителями в скайпе. Маме это никогда не надоедает. Сейчас вот узнавали, как я долетела, какие впечатления. Родителям, конечно же, комфортнее, что я в России — у меня здесь живёт двоюродная сестра, у мамы — подруга. Как уже говорила, слежу за Лигой чемпионов, крупными турнирами. Из инстаграма узнаю новости и результаты других матчей.

 

— Раз нравится гулять, то, наверное, есть и любимые города? Назовите три.

— Я люблю свой Харьков. Очень красивый город Баку. Ещё мне нравится Белград. Там очень спокойно, как и в Харькове. Много кафе — а я люблю кофе.

 

— Какие ожидания от предстоящего сезона?

— Первая задача и перед клубом, и передо мной — я хочу влиться в коллектив, показать, что я умею, и максимально помочь команде. Сейчас, конечно, важно выйти в полуфинал Кубка.

 

— Болельщики очень ждали вашего приезда в «Ленинградку», следили за новостями.

— Мне очень приятно было смотреть новости, следить за сайтом, читать, что меня ждут. Я буду стараться оправдать все надежды, возложенные на меня. А болельщикам желаю хорошо нас поддерживать и мы будем радовать всех результатом.