Предсезонная пресс-конференция ВК «Ленинградка»

07.11.2018

6 ноября в Академии волейбола Платонова прошла традиционная предсезонная пресс-конференция волейбольной команды «Ленинградка». Также представители СМИ получили возможность посетить открытую тренировку «диких пчёл».

Пресс-конференцию начал заместитель председателя Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга Александр Перельман:

— Мы с вами начинаем новый сезон. Новые мысли, восхождения, возможности. «Ленинградка» у нас единственная женская волейбольная команда в городе. На неё мы всегда смотрим и с уважением, и с интересом. Есть и молодёжная команда. Результаты прошлого года в понимании города очень достойные по тем возможностям, в том числе и финансовым.

Мы везде говорим, что мы спортивная столица. Хотим, чтобы наши спортсмены выступали по максимуму. Надеемся, что женский волейбол благодаря таким энтузиастам, как Александр Леонидович, достигнет тех вершин, когда будет собирать и семь с половиной тысяч зрителей, а может и больше. Но самое главное — игра. Если игра пойдёт, то результат не заставит себя ждать, а петербуржцы будут стоять в очереди, чтобы попасть на ваши игры. Всем хочу пожелать успехов!

 

Главный тренер ВК «Ленинградка» Александр Кашин начал своё приветственное слово с представления нового капитана команды.

— Мы рады вас приветствовать в доме волейбола, в академии Платонова. Прежде всего хочу представить нового капитана команды — игрока, который дольше всех в этой команде, наша гордость, диагональ Екатерина Петрова. Петербургская девушка — у нас, к сожалению, петербургских всё меньше и меньше становится — но надеемся, что эту тенденцию мы переломим и опять вернёмся к той ситуации, когда у нас было больше 50% своих воспитанниц.

Затем Александр Кашин торжественно вручил игровую форму новичкам «Ленинградки» Алине Кузнецовой, Елизавете Самадовой, Светлане Чесноковой, Анне Куршиной и Ксении Бондарь (прим. — Софья Кузнецова и Анна Шевченко не могли присутствовать на пресс-конференции в связи с выступлением за молодёжную команду «Ленинградки» на туре Молодёжной лиги). Также наставник представил новые лица в тренерском штабе — старшего тренера Сергея Чижова и тренера по ОФП Игоря Транденкова.

Вручая игровые майки, Александр Леонидович отметил новый дизайн формы.

— Если вы заметили, у нас новая форма. И впервые в истории она была разработана итальянской компанией «Errea» специально для «Ленинградки». На каждом из комплектов формы вы видите соты. Как вы помните, ленинградская команда называется «дикие пчёлы». Также эти соты напоминают кольчугу.

Впервые за 16 лет, помимо «ЭГО-Холдинга», у нас появляется генеральный спонсор — это «Россельхозбанк». Это не разовая история. Программа сотрудничества расписана на три года. Я думаю, что уже в следующем году вы увидите конкретные плюсы от этого партнёрства.

 

Руководитель Санкт-Петербургского регионального филиала АО «Россельхозбанк» Олег Солдатенков продолжил рассказ о сотрудничестве с ВК «Ленинградка»:

— Надеюсь, что эти встречи станут традиционными и мы будем обсуждать только успехи команды и дальнейшие возможности поддержки и взаимного сотрудничества. Рад сообщить, что банком принято решение поддержать «Ленинградку», одну из старейших женских волейбольных команд Санкт-Петербурга. Для нас популяризация массовых видов спорта не просто слова. Мы этим с удовольствием занимаемся и в качестве нашего направления вложения денежных средств выбрали именно команду «Ленинградка». Волейбол в Питере любят, им активно занимаются. Это один из самых зрелищных видов спорта. Уверен, что команда и в новом сезоне, и первой же игре проявит себя. От себя скажу, что весь коллектив присоединяется к фан-клубу «Ленинградки» — у вас теперь есть как минимум дополнительная тысяча болельщиков.

 

Пришедших журналистов также поприветствовала капитан «Ленинградки» Екатерина Петрова:

— Хочу сказать большое спасибо всем нашим партнёрам, спорткомитету и болельщикам за то, что поддерживают команду. Мы прошли серьёзную подготовку к чемпионату и готовы биться, показывать хороший результат.

 

Далее участники пресс-конференции ответили на вопросы журналистов. В первую очередь, на них отвечал наставник «Ленинградки» Александр Кашин.

— Каждый год практически новая команда. В чём «изюминка» нынешней «Ленинградки»? В чём её сильные стороны?

— Я бы сказал, что есть «изюминка» в чемпионате. Он уравнивается, уже нет такого разделения, как было раньше. В этом году только «Динамо» Москва стоит особняком от всех остальных клубов. Действительно, они гораздо сильнее по составу. Несмотря на это, мы сыграли с ними три игры — одну выиграли 3:2, другую 2:3 проиграли. То есть, при желании с ними можно играть.

Честно скажу, у нас достаточно сложно происходила комплектация в этом сезоне. Впервые так получилось, что два игрока основного состава добавились, можно сказать, две недели назад. Они не прошли с нами подготовку и системы игры «Ленинградки» особо не знают. Надеюсь, в течение месяца мы доберём кондиции до общекомандной сыгранности.

Команда в этом году настроена биться в каждой игре. Мы, конечно, каждый год этого хотим. В этом сезоне мне почему-то кажется, что так и будет.

— В связи с подписанием спонсорского контракта с «Россельхозбанком» вас не обязали переименовать «диких пчёл» в «пчёл» для рекламы пасек?

— Вы знаете, вопрос, на самом деле, не такой смешной, потому что все очень удивились, когда мы были в руководстве «Россельхозбанка»: «Почему дикие?» Я говорю: «Потому что кусаются».

Нет, не переименовали. Я думаю, что это сотрудничество покажет свои плоды, но, к сожалению, вы их сможете увидеть ещё не совсем скоро. Подписали контракт буквально неделю назад. Сами понимаете, что всё уже сформировано. Но даже ощущение, что мы кому-то нужны, уже даст силы и девочкам, и тренерам, и всему коллективу увереннее смотреть в будущее.

 

— Спонсорство в России — это очень специфическое явление. Я не спрашиваю про сумму спонсорского контракта, потому что вы её не назовёте в силу «открытости» нашего бизнеса. Вопрос другой. Как обстояла идея подписания контракта в вашем случае?

— Я хотел бы сразу вас разочаровать. «Россельхозбанк», в отличие от очень многих «закрытых» банков, является абсолютно открытой структурой. И нам скрывать нечего. Спонсорский контракт — 50 миллионов рублей на год и первые 10 миллионов мы уже получили. Цели на три года поставлены амбициозные и, я думаю, уже через год вы увидите начало их реализации.

Хотелось бы огромное спасибо сказать Станиславу Владимировичу Шевченко, главе федерации волейбола России. Практически с мая он пытался найти спонсоров для ряда команд в России, чтобы сделать женский чемпионат таким же интересным, как и мужской.

В этом году в нашем чемпионате глобальное изменение — появилась команда «Локомотив» в Калининграде. Новая команда из Минска, которая в том году играла в финале еврокубка. Чемпионат становится сильнее и в этом, прежде всего, заслуга федерации волейбола России.

 

Александр Леонидович торжественно вручил Олегу Владимировичу шарф, футболку и волейбольный мяч с автографами всех игроков «Ленинградки». Олег Солдатенков уже в «жёлто-чёрном» шарфе также прокомментировал идею сотрудничества с петербургской командой.

— Волейбол примерно два года назад стал популярным корпоративным спортом в «Россельхозбанке». Возможно, и это способствовало выбору волейбола в качестве вида спорта для поддержки. А почему «Ленинградка» и почему Санкт-Петербург? Я думаю, тут комментарии излишни — лучшая команда! И будет только лучшей.

В завершении пресс-конференции у журналистов была возможность понаблюдать за открытой тренировкой команды.