Три очка в предновогоднюю копилку

14.12.2015

Болельщики со стажем были удивлены уже первыми мгновениями встречи с «Воронежем»: в стартовом составе «Ленинградки» на площадку вышла Наталья Алимова, много лет защищавшая цвета команды, но в последнее время нигде не игравшая. И хотя ее подачу, с которой начался матч, выиграли соперницы, в дальнейшем Наталья принесла много пользы своему коллективу.   

Тут же сравняв счет, «Ленинградка» «взяла с места в карьер»: 8:3 к первому техническому. В основном, добытчицей очков в эти минуты была Кутюкова, которая успевала и точно атаковать и отменно ставить блок. Двойной блок Алимовой и Перепелкиной, атака Петровой, блок-аут в ее же исполнении – 13:3. 16:6 после второго технического, и главный тренер «Воронежа» Левон Джагинян решает выпустить вместо основной связующей Екатерины Ениной, приболевшей накануне встречи, воспитанницу петербургского волейбола Ирину Мельничук. Хода встречи это не изменило: к десяти очкам разницы в счете к концу сета прибавилось еще одно – 25:14.

Легко выигранная первая партия едва не сыграла с хозяйками злую шутку. Второй сет они просто провалили. 1:3, 5:8, 7:10. После атаки Кутюковой – 10:11, и вроде бы появилась надежда на спасение, но в считанные минуты счет снова вырос – 10:15, 13:19. Главный тренер ВК «Ленинградка» Александр Кашин меняет связку: вместо Ефимовой на площадке появляется Непомнящих, но особых дивидендов это не приносит – 17:25.

Третью партию долго шли вровень. 7:8 на первом техническом. Но на десять следующих очков соперника «Ленинградка» ответила лишь тремя своими – 10:18. В этот тяжелый момент еще и травму глаза получила Кутюкова. Однако «не было бы счастья, да несчастье помогло». Вместо капитана команды на площадку вышла Полякова, которая сыграла выше всяких похвал, хотя отмечать одну Екатерину было бы неверно: вся команда сплотилась в эти минуты, и разрыв в счете стал медленно, но верно таять: 12:19, 14:20, 17:21. Именно Полякова сравняла счет 21:21 и отправилась отдыхать, предоставив место пришедшей в себя Кутюковой. Важное очко принесла Алимова – 23:22, и партия в итоге за подопечными Кашина – 25:22.

За ними же и психологическое преимущество. Вроде бы и играли команды в дебюте четвертого сета «очко в очко», но уверенности больше было уже у хозяек. Проходил первый темп у Перепелкиной, добывала очки накатом Петрова, Щукина изящно скидывала. 16:12 ко второму техническому перерыву. К концовке позволили приблизиться к себе – 21:20, но Петрова мощно атакует с задней линии, Ефимова делает два эйса подряд, а точку в атаке со своим фирменным забеганием ставит все та же Полякова – 25:21 и 3:1 в матче.  

Главный тренер ВК «Воронеж» Левон Джагинян:

— Игра была интересной, несмотря на первую провальную партию. Исключая некоторые моменты, наша команда справилась с тем, что она должна была сделать. Увы, у нас заболела основной связующий игрок Екатерина Енина. В первой партии мы ее выпустили, но с температурой 39 играть невозможно. И в дальнейшем она не смогла принимать участие в игре. А молодая связка Мельничук пока играет не без провалов. Хотя две партии показали, что иногда получалось неплохо, но есть, над чем работать. Конечно, хотелось взять хотя бы очко перед новым годом и подняться с последнего места.

— Вторую партию выиграл «Воронеж» или проиграла «Ленинградка»?

— Выиграл «Воронеж», а третью он же проиграл. Просто отдали из-за своих грубых ошибок, в основном, связующего игрока. Плюс немного начали дергаться доигровщики. Поэтому все по игре, как и должно быть. Но вторая партия показала, что команда может играть, может сражаться хоть и не за призовые, но за 8-9 места – точно. Будем надеяться, что к следующему туру у нас не будет больных.

Главный тренер ВК «Ленинградка» Александр Кашин:

— Очень было неприятно, когда мы легко выиграли первую партию. Известно, что после этого хоть двадцать пять раз скажи, что надо играть еще две, все равно начинается то, что началось. Все начали ходить королями. И заставить играть удалось только благодаря той сумасшедшей встряске, когда выбыла из игры Кутюкова, основной принимающий команды. Девчонки сплотились и выглядели как единая команда. Проигрывая девять очков, догнали и выиграли. Ключевая партия, конечно, третья. Четвертую, я уже был уверен, что выиграем. Провал в проигранной партии связан с тем, что два основных доигровщика перестали забивать. Всю неделю мы обсуждали, что у нас теперь все неплохо сзади: и прием, и защита, на блоке двигаемся. Но немного прямолинейно играем в атаке. Как только свалились на эту прямолинейную игру, сразу получили ответ. По большому счету играли сами с собой.

В тяжелой для команды ситуации нам помогла Наталья Алимова, много лет отыгравшая в нашей команде. Сегодня она играла не в своей зоне – она же центральная – а с краю. Была поставлена задача все принять, отзащищаться, подстраховать и не проиграть в атаке. Задачу набирать очки ей никто не ставил. И она сделала всё, что могла. Огромное ей спасибо.

Кутюкова хорошо сыграла первую и третью партии, в четвертой боролась, но в одном сете у нее был провал. Петрова, задерганная тем, что играла везде, сейчас у нас основной нападающий команды. Как ни странно, лучше получается играть в четвертой зоне. И, конечно, хочется отметить Катю Полякову, причем не как центрального, а в тот момент, когда она вышла вместо Кутюковой: и приняла, и забила с краю. Да и вообще вся команда тогда здорово отработала. В таких ситуациях очень важно найти в себе силы, не сдаться, а играть до конца.

Ленинградка (Санкт-Петербург) – Воронеж (Воронеж) 3:1(25:14, 17:25, 25:22, 25:21).

Все результаты тура на сайте volley.ru