Валерия Шатунова: «Доказывать, что ты лучше — это вызов для каждого спортсмена!»

08.05.2017

Несколько скомканным получился сезон в «Ленинградке» у новой старой знакомой Валерии Шатуновой. Сама волейболистка оценивает его, как средний. Почему так?
— Я была очень рада вернуться домой, и спасибо Александру Леонидовичу за то, что принял обратно в волейбольную семью, – рассказывает Валерия. – Но в начале сезона случилась травма. Это меня выбило из колеи. Потом было трудно вернуться в игровой ритм. Ближе к концу сезона мне дали возможность поиграть в молодежной лиге, набрать некоторый игровой тонус. А тогда долго было непонятно, что делать с коленом, пока поняли, что можно обойтись без операции. Полсезона пропустила. Все уже поймали игровой ритм, а мне пришлось только входить в него. Поэтому сезон могу оценить, как средний.

— Вы играли и в основной команде, и в молодежной. Не считали, что там уровень не ваш?
— Я оценивала игры в молодежной команде, как игровой опыт. Девчонки приняли очень тепло. За что я им благодарна. Первый тур в Монино сыграть хорошо не удалось, чего-то не хватало. Я долго его анализировала. Может быть – стабильности, выдержки. Соперники меньше ошибались, чем мы. В нашей команде очень много молодых игроков, и для некоторых – это первый опыт. По возвращению в Питер сделали выводы. И в Красноярске уже выступили намного лучше.
— В молодёжку вы приходили в качестве старшего товарища, от вас ждали помощи. В основе же нужно постоянно завоевывать место в составе. Что сложнее?
— Постоянно доказывать – это тоже интересно. Это вызов для каждого спортсмена. Доказывать, что ты лучше, достоин играть в составе. А игра в молодежке придавала мне уверенности. Надо было выигрывать и, как лидеру, показывать хорошую игру в каждом матче. Это очень важно.
— Вопрос, который на поверхности. Папино имя не давит?
— Когда я только начала заниматься волейболом, я очень переживала по этому поводу. Но папа сказал, что я должна свое имя зарабатывать сама. Да, фамилия есть, но нужно строить свою жизнь самостоятельно. Сейчас я к этому отношусь спокойно, но многие, у кого родители – известные спортсмены: поймут: ты все равно не хочешь посрамить фамилию. И нужно доказать, что и сам тоже неплох.

— А у вас в семье не проходит разбор полётов по поводу вашей игры?
— Когда раньше играла в Питере, папа ходил на каждый матч, и затем мы разбирали каждую ошибку. С возрастом понимаешь, какой дурочкой в детстве была – обижалась, что он так резко критиковал, делал замечания. А со временем, когда уезжала играть в Омск, в Череповец, мне этого уже очень не хватало. Он ведь всегда желал мне только хорошее. Поэтому сейчас дорожу каждым его советом.