Вторая победа над «Локомотивом» в сезоне

28.01.2021

В матче 21-го тура Суперлиги Parimatch «Ленинградка» на своей площадке принимала калининградский «Локомотив». О встрече соседей по турнирной таблице подробнее читайте в обзоре игры.

Особых вариантов ротации состава у калининградской дружины сегодня нет – в Санкт-Петербург Андрей Воронков привёз лишь девять волейболисток без лучшего бомбардира команды Ирины Воронковой. Поэтому искать резерв сил приходится в себе – «Локомотив» лишён одного из главных козырей команды в текущем сезоне. Но, конечно, трудности сейчас испытывают практически все – «Ленинградке» на площадке по-прежнему не может помочь Светлана Крючкова, а на тренерской позиции – наставник ленинградской дружины Александр Кашин. Да и долгий матч хозяева провели практически одним составом.

Калининградские волейболистки с первых розыгрышей регулярно подключают звёздного новичка команды Луизу Липпманн. Правда, сходу немке не удаётся забить – петербурженки заставляют её бить в аут, в блок или даже в сетку (6:3). А вот диагональная «диких пчёл» Анастасия Гарелик радует партнёров стопроцентной реализацией (9:5) и серьёзными девятью очками в первой партии. Наталья Непомнящих вынуждает железнодорожниц капитулировать тремя эйсами, а Мария Тисевич точно попадёт во все хайлайты благодаря своему спасению (11:5). В то же время гостьи не могут никак принять – стоит ждать инициативы от Виктории Горбачевой – и перебросить блок. Чуть позже им удаётся наладить игру в этих компонентах и немного выровнять положение (16:12). Андрей Воронков просит подопечных играть на приёме раскрепощённо и надёжно, но выправить ситуацию непросто (24:19). Подачи Екатерины Евдокимовой делают, казалось, невозможное и переводят игру в сете на «больше-меньше» (24:24). Роковыми стали три ошибки «девчонок с Невы» на приёме. Железнодорожники с третьей попытки реализуют сетбол и выходят вперёд в матче (26:28).

Попытки калининградских волейболисток успеть на отскоки от блока ничем не заканчиваются. В этот раз сняться с подачи Евдокимовой удаётся быстро (5:2). Как и в первом игровом отрезке, «ленинградки» сразу завладели преимуществом в три-четыре очка. И болельщикам, которые поддерживают команду пока лишь дистанционно, хочется, чтобы это преимущество всё же удалось сохранить (10:6). Вновь, как и в конце первого сета, гостьи стремятся сыграть на сетке быстрее соперника – это часто очень рискованный ход. Екатерина Полякова дважды, как по учебнику, показывает, как нужно играть с забеганием – 14:8. Эффектный блок Анны Луневой доводит преимущество до крупного – 19:10, но даже в такой ситуации старший тренер «Ленинградки» Алексей Лазневой просит «выиграть при любом условии». Но, видимо, играть с жаркими концовками интереснее – блок «Локомотива» работает слаженно и сокращает отставание (21:18). Но в этот раз Сокольчик ставит точку в сете быстро и уверенно – 25:20. За две партии у «пчёлок» нет ни одной ошибки в атаке.

Третья партия сразу отличается от двух предыдущих – команды идут вровень, не отпуская соперниц даже на расстояние двух баллов (9:9). Липпманн удаётся обманывать блок невской команды, зряче высматривая недочёты в игре Сокольчик. Лишь при счёте 12:10 «Ленинградке» удаётся завладеть чуть более комфортным преимуществом – важное очко принесла Гарелик, у которой по-прежнему высокий процент реализации атак (57%). Ближе к финалу игрового отрезка Непомнящих добавляет «+1» в графу подач навылет (20:20). Красно-зелёные допускают в два раза больше ошибок, чем хозяйки, но в ключевые моменты игры переходит на качественный волейбол и вновь выходит вперёд (24:26).

«Ленинградкам» приходится непросто поднимать падающие мячи, но вся команда бьётся до последнего и делает практически невозможное – 6:6. Важным моментом стала подача Луневой – счёт с 7:8 превратился в 10:8. Первую в матче замену «Ленинградка» проводит лишь в середине четвёртой партии – выходит Дарья Столярова. Она в тренде последних событий – и следом за Чаплиной тоже удачно скидывает мяч (14:11). Это преимущество хозяева держат до последнего, а сохранить его помогает Непомнящих, запросившая проверку расстановки. Можно пошутить, что она забрала силовую подачу у Столяровой, но всерьёз стоит отметить холодную голову связующей в очень непростой игре (25:19).

К кульминации встречи команды подходят спустя два часа – «ленинградки», видимо, вновь хотят побить рекорд продолжительности встречи. «Локомотив» в двух розыгрышах подряд грешат недопониманием, а «пчёлки» радуют серьёзным отрывом (7:2). Сокольчик двумя блоками закрывает атаки железнодорожниц, и команды меняются сторонами при счёте 8:2. Белорусская доигровщица забирает на себя основную нагрузку в пятой партии и здорово с ней справляется (10:5). После очередной хитрой скидки Чаплиной и эйса Столяровой – как изюминок на торте – «Ленинградка» выигрывает матч (15:7) и обыгрывает калининградскую команду второй раз в сезоне.

Самой результативной в составе петербурженок стали Анастасия Гарелик, третий раз за январь набравшая 30+ очков, а также Екатерина Сокольчик (18 очков, 5 из которых на блоке) и Виктория Чаплина (14). Наталья Непомнящих четырежды подала навылет. У «Локомотива» 27 баллов на счету Луизы Липпманн, а Валерия Зайцева оформила пять блоков.

За последнее время наша команда сыграла, наверное, больше остальных в лиге – четыре из пяти игр завершались на тай-брейке. Суммарно эти пять матчей подарили любителям волейбола свыше 10 (!) часов чистой игры.

Алексей Лазневой, старший тренер ВК «Ленинградка»:

— В очередной раз домашняя победа оказалась очень тяжёлой. Обидно проиграли первую партию. Должны были по-хорошему выигрывать 3:0. Потом выиграли вторую партию, но и «Локомотив» почувствовал, что может играть, активизировал первый темп. Но в пятой партии показали характер: справились на блоке, подошли к игре с холодной головой и горячим сердцем.

Девчонки молодцы, а мы ждём нашего главного тренера, его очень не хватает. Он наш идейный вдохновитель. И девочки уже привыкли к одной манере игры, к другой манере ведения тренировок. Мы пытаемся это немного компенсировать, но это за счёт их мастерства. В любом случае, мы всегда с ним на связи.

Андрей Воронков, главный тренер ВК «Локомотив»:

— В концовке первого сета чётко выполнили установку. Мы разбирали игру команды на собрании – знали, куда подавать, что закрывать. Это сыграло решающую роль в по сути безнадёжной ситуации. Нашлись и силы, и холодная голова, которая подсказала правильное решение.

— Чего в таком случае не хватило, чтобы эта история повторилась и в других партиях?

— Думаю, что у нас времени не хватило. Сейчас оно непростое в связи с пандемией. Внешние факторы вносят коррективы. Нам бы поработать ещё пару денечков, и состав, который сегодня выступал, показал бы более лучшую игру.

Екатерина Сокольчик, доигровщица ВК «Ленинградка»:

— Хочу поблагодарить команду за такой тяжёлый матч и за то, что справились. Очень тяжело пока что играть без главного тренера – мы его очень ждём. Игра была очень хорошей. Мы оказались в стрессовой ситуации: у нас были провалы, но мы собирались и выигрывали.

— В чём причина потери преимущества в первой партии?

— Потеря концентрации. Пару мячей не приняли, потеряли уверенность и не смогли добить. Было немного стыдно. Мне кажется, затем набраться сил, уверенности и доказать, что мы можем, было делом чести. Мы должны выигрывать такие концовки.