Оступаемся на старте
07.09.2026
В первый игровой день Кубка Легенд им. В.И. Саввина «Ленинградка» встречалась с московским «Динамо». Подробности об игре читайте в обзоре встречи.
Дебют матча проходит под контролем москвичек, которые чётко отрабатывают на сетке, результативно атакуя и не менее результативно блокируя – 8:2. «Жёлто-чёрные» дважды отвечают уверенным первым темпом в исполнении капитана Анны Мельниковой и Екатерины Любушкиной, доигровщица Алина Богданова по линии пробивает защиту соперниц, разрыв сокращается до четырёх очков (11:7). В составе петербурженок замена: на площадке вместо Валерии Романовой появляется Виктория Руссу. «Дикие пчёлы» продолжают играть неровно, совершая ошибки на сетке, а динамовки, в свою очередь, закрепляют успех, всё больше увеличивая преимущество на табло – 20:12. В концовке «бело-голубые» эффективно играют в зоне подачи и в нападении первым темпом, как итог – 25:14.
На старте второй партии команды идут на равных – 4:4. «Бело-голубые» зарабатывают три очка кряду, вынуждая главного тренера «Ленинградки» Ришата Гилязутдинова взять тайм-аут. После перерыва «жёлто-чёрные» улучшают показатели во всех элементах, уменьшая количество собственных ошибок, и не только сравнивают счёт, но и выходят в лидеры (9:10). В следующих розыгрышах динамовки показывают динамичную и мощную игру и, несмотря на все старания полностью реабилитировавшейся диагональной «диких пчёл» Валерии Романовой, возвращают себе преимущество – 20:16. Несмотря на попытки девчонок с берегов Невы оказать сопротивление и несколько уверенных и результативных атак Валерии Романовой, концовка второго сета остаётся за «Динамо» – 25:19.
Мощно врываются в третью партию «жёлто-чёрные», а героинями розыгрышей становятся доигровщицы Ольга Юрьева и Екатерина Геращенкова, которые не подводят в атаке из четвёртой зоны – 4:10. Москвички начинают нивелировать отставание, более чем уверенно отрабатывая в зоне подачи, но точная игра в нападении Анны Мельниковой первым темпом и Валерии Романовой из второй зоны вовремя останавливает напор соперниц (14:16). Девчонки с берегов Невы добавляют в свою копилку три очка с блока, разрыв увеличивается до шести очков – 15:21. В концовке сета «дикие пчёлы» продолжают действовать чётко и максимально дисциплинированно как на передней линии, так и на задней, завершая третью партию в свою пользу – 20:25.
В начале четвёртого сета «бело-голубые» выходят вперёд – 5:0. Петербурженки пытаются улучшить показатели в атаке, но раз за разом натыкаются на высокий и мощный блок соперниц, две результативных атаки Ольги Юрьевой совсем немного сокращают отставание (12:5). В составе «жёлто-чёрных» двойная замена: на площадке появляются Виктория Руссу и Есения Мишагина, призванные повысить процент в нападении, а связующая сходу в тандеме с Анной Мельниковой дважды отмечается на блоке – 15:10. В концовке динамовки показывают слаженную и чёткую игру, заставляя ленинградок всё больше ошибаться, и выигрывают партию и матч – 25:16.
Результат
| Команда | 1 | 2 | 3 | 4 | Счёт |
|---|---|---|---|---|---|
| Динамо (Москва) | 25 | 25 | 20 | 25 | 3 |
| Ленинградка | 14 | 19 | 25 | 16 | 1 |
Самым результативным игроком в составе «Ленинградки» стала Валерия Романова, заработавшая 16 очков. Анна Мельникова набрала 14 очков, пять из них — на блоке. У «Динамо» по 18 очков себе в актив записали Юлия Бровкина и Анастасия Чернова.









