Елизавета Лялина: «Санкт-Петербург — мой второй дом»

23.06.2026

Мы продолжаем знакомство с новичками «жёлто-чёрных». Героиней публикации стала Елизавета Лялина. Лиза ответила на вопросы пресс-службы нашей команды, рассказала о своём волейбольном пути, поделилась ожиданиями на будущий сезон, а также назвала качества, которыми должен обладать топовый либеро.

— Лиза, ты из волейбольной семьи. Твоё спортивное будущее было определенно заранее?

— Думаю, что да. С самого раннего возраста я регулярно ходила на волейбол и понимала: это моё.

— Твоим первый тренером была твоя тетя. Некоторые спортсмены говорят, что тяжело работать и тренироваться с родственниками. Как это происходило у тебя?

— Нет, у меня не было сложностей. Наоборот, были привилегии. Мы приходили в зал чуть раньше и отрабатывали элементы, которые у меня не получались.

— Сразу было понимание твоего амплуа?

— По детям я играла связкой и доигровщицей. В Казань приехала как доигровщица. Когда начались сборы, приехали не все девочки, и в команде не было связки. Светлана Михайловна Сафронова спросила: «Может кто-то хочет попробовать себя в роли связующей?». Я откликнулась. Но потом приехали Лиза Попова с Полиной Матвеевой, и я перешла на позицию либеро.

— В 2012 году с семьёй ты переехала в Санкт-Петербург, где продолжила тренировки. Получается, приглашение в «Ленинградку» это возвращение на вторую родину?

— Да, именно в Петербурге я поняла, что могу расти, конкурировать и связать жизнь с этим видом спорта. До отъезда в Казань я привлекалась в молодёжную команду «Ленинградки» и в сборную Санкт-Петербурга 2001 года рождения. Я хотела поступать в КОР, но появилось предложение от школы Екатерины Гамовой. Да, я могу сказать, что Санкт-Петербург — мой второй дом.

— Можешь рассказать о периоде пребывания в школе Екатерины Гамовой и выступления за молодёжную команду «Динамо-Ак Барс»?

— Для меня 2016 год стал поворотным. Я попала в уникальный проект — только что созданную Школу Екатерины Гамовой. Это был всероссийский конкурсный отбор: из 40 девочек со всей страны взяли только 13, и я оказалась в их числе. В молодёжной команде «Динамо-Ак Барс-УОР» мы уже играли по-настоящему взрослые матчи, но при этом нас продолжали готовить, как в школе. В Казани вообще выстроена отличная система: мы постоянно были на виду у тренеров главной команды. Наша молодежная команда тогда была очень сильной — мы выиграли чемпионат и Кубок. Это дало мне бесценный опыт побед и уверенности, которые я несу через всю карьеру.

— Ты дважды становилась чемпионкой Молодёжной лиги чемпионата России. За счёт чего команде удалось достичь таких успехов?

— В «Динамо-Ак Барс-УОР» всегда был очень сильный состав: на каждое место претендовали минимум две равноценные волейболистки. Это не давало расслабляться ни на одной тренировке. Ты знала: если сегодня выложишься не на все сто, завтра твоё место займёт другая. Но это не создавало вражды, наоборот, подстёгивало расти и становиться лучше.

— Также в 2021 году ты стала лучшей либеро Молодёжной лиги. Ожидала?

— Да, ожидала. Я считаю, что мне повезло с тренерами, с которыми я работала.

— Какими качествами должен обладать хороший либеро?

Либеро — это игрок, который отвечает за порядок на задней линии. Этот человек должен быть достаточно коммуникабельным, чтобы игрокам было комфортно, должен уметь быстро переключаться в эмоциональном плане и быть психологически устойчив. На приёме, как по мне, очень важно быть спокойным, сосредоточенным и уверенным, а в защите, наоборот, включать азарт и больше эмоций.

— Уже в составе «Омички» ты попала в Суперлигу. Можешь рассказать, чем отличается игра в Суперлиге от игры в Молодёжной лиге России и Высшей лиге?

— В первую очередь, отличается, конечно, сам уровень игры. А ещё нельзя не отметить календарь. В Вышке «А» и Молодёжной лиге играют по туровой системе: достаточно тяжело играть пять игр за шесть дней.

— Чем тебе запомнился Омск? Как привыкала к морозам?

— Омск — очень солнечный город. По ощущениям: 365 дней в году там светило очень яркое солнце. Я познакомилась с интересными людьми и даже обзавелась друзьями. После шести лет в Казани я думала, что знаю, что такое настоящая зима и что я готова к морозам. Но по приезде в Омск я поняла, что сильно ошибалась. В крещенские морозы, когда температура опустилась до –40, я была, мягко говоря, в шоке. Я совсем не люблю холод, поэтому пережить зиму, которая длится шесть месяцев, мне было тяжеловато.

— Ты двукратный победитель Кубка Сибири и Дальнего Востока. Можешь рассказать поподробнее про этот турнир?

— Больше всего запомнился Кубок, проходивший в Хабаровске. Мы впервые встретились с командой «4.25» из КНДР, и они были самым неудобным соперником. Они играют в высокоскоростной, комбинационный волейбол, не похожий на игру нашей лиги. Мы приехали защищать прошлогодний титул. И с этой задачей справились. В активе четыре победы, одно поражение и первое место. Отдельно отмечу финал с «Енисеем»: это был принципиальный соперник.

— Долго переживаешь после неудачных игр?

— На самом деле нет. Мне кажется, долгие переживания негативно сказываются на эмоциональном и физическом состоянии. Если игра не удалась, я могу пересмотреть её, проанализировать, что могла сделать по-другому, и понять, что нужно сделать, чтобы избежать таких ситуаций в дальнейшем.

— Сразу приняла приглашение в «Ленинградку»? Что ожидаешь от будущего сезона?

— Да, было несколько предложений. Но для меня выбор был очевиден. От сезона жду прежде всего роста — и командного, и личного. Новый коллектив, новые требования, новая система игры. Всегда интересно встроиться и показать свои лучшие качества.

— Кто твои главные болельщики?

— Вся моя семья всегда смотрит мои игры, переживает и поддерживает меня. Но мой самый яркий болельщик — это мой дедуля. Он всегда знает все данные и таблицы, смотрит все игры, включая матчи соперников.

— Как планируешь провести отпуск?

— В сезоне я всегда очень скучаю по семье. Поэтому большую часть отпуска стараюсь провести дома. У меня большая семья. Хочется как можно больше времени побыть с ними.

— Есть ли хобби?

— Я очень люблю декоративные сады. Давно интересуюсь этим вопросом и сейчас на пути к реализации своего небольшого проекта.